Жителям Калининградской области с коронавирусом или ОРВИ начали выдавать бесплатные лекарства. 


В начале ноября Калининградской области было выделено 38,1 миллиона рублей. Были осуществлены закупки лекарственных средств, и в настоящее время подписаны контракты на поставку противовирусных и антибактериальных препаратов на сумму более 36 миллионов рублей, остальные контракты — на стадии заключения.

Помимо этого, в дополнение к федеральной субсидии было выделено около 10 млн рублей из регионального бюджета на закупку препаратов для больных ОРВИ и пневмониями. 
По лекарственным средствам для этой категории пациентов контракты заключены на сто процентов.

В настоящее время уже поступила первая партия препаратов, которая отгружается в лечебные учреждения для выдачи больным. Среди препаратов — таблетированные лекарственные средства, сиропы от кашля и капли для носа.

Как пояснили в минздраве, амбулаторные пациенты с подтвержденным коронавирусом получают препараты на дому по показаниям. 
Больные ОРВИ и пневмониями обеспечиваются лекарственными средствами либо на дому при посещении врача, либо на приеме у врача-терапевта в поликлинике. Помимо этого, бесплатные препараты для амбулаторного лечения могут выдавать и приемные покои стационаров, если пациенту, которого доставили на исследование, не была показана госпитализация. 
Все лекарственные средства выдаются строго под роспись.

Врач, выезжая на дом, уже имеет в своем арсенале набор препаратов, которые он должен выдать пациенту под роспись. После осмотра больного в зависимости от его состояния доктор решает, выдать ему только противовирусный препарат или добавить еще и антибактериальный, уточнили в пресс-службе.

Источники:

newkaliningrad.ру
kaskad.тв


А в ваших регионах как с этим ?

Подпишитесь на наш
Блоги

Калининградцам с COVID и ОРВИ выдают бесплатные препараты

13:59, 26 ноября 2020

Автор: ledylisi4ka

Комменты 197

Аватар

Я успела закупить все лекарства до их подорожания и частичного исчезновения. Прикол - в нашей аптеке закончился арбидол. Арбидол! ( так и хочется добавить @ Карл)

Аватар

Крым. У супруга на работе тесты берут каждые 3 недели, бесплатно. Всех с малейшим недомоганием отправляют на оплачиваемый режим удаленки до устранения симптомов. На моей работе все иначе - нет температуры, нет проблем. Я неделю чихала и кашляла, но раз градусник показывает 36, 6, будь добра, тащи бациллы в коллектив( А ещё оказалось проблемой купить банальный парацетамол. Он не только стал дефицитом, но ещё и вырос в цене в 3 раза.

Аватар

Янао. Болею с 14 ноября. Приехали через два часа после вызова, взяли пцр. Привезли пакет: 2 упаковки арбидола, 2 аквамориса, грипферон, смекту, парацетамол, 2 амброксила, 2 лизобакта, ринорус, ингалипт и витамины Компливит. Тест в результате отрицательный . Хотя обаняние на 4 день пропало напрочь.

Аватар

В Торонто пополняются госпитали, лечат по схеме, схожей с российской, скорая приезжает быстро, за неё потом доплатить надо будет 45 долларов, ковид тесты бесплатные и опять полный локдаун

Аватар

Москва. Болею с 7 ноября. Никаких бесплатных лекарств и, по сути, никакой бесплатной медицины. Все лекарства куплены за свои, лечит платный врач. Из бесплатного - спасибо, что больняк выписали да ПЦР взяли. Может так только в нашем районе

Подождите...