В 2018 году в июньском выпуске журнала Science ("Наука")  было опубликовано исследование о воздействии пищевой промышленности на окружающую среду. Провели его ученые Оксфордского университета во главе с Джозефом Пором (кафедра зоологии и "Школа географии и окружающей среды" Оксфордского университета) и швейцарского исследовательского института по изучению сельского хозяйства Agroscopе. Все ссылки на источники внизу поста.

Для анализа ученые создали беспрецендентно крупную базу данных: 40 тысяч сельско-хозяйственных ферм, 1600 заводов и прочих связанных с пищевой промышленностью структур в 119 странах.   Они рассмотрели, как полный производственный цикл (от фермы до тарелки потребителя) того или иного продукта питания влияет на окружающую среду, а именно: обьем производимых парниковых газов, расход земель и воды, вырубка лесов, эвтрофикация водоемов (насыщение излишними биогенными элементами, которое может привести к отмиранию водной системы), окисление воздуха и др.

Это исследование широко освещалось в западных СМИ.  Наиболее интересные его результаты :

1. Животноводство, включая фермы, пастбища и территории, задействованные под выращивание корма для с-х животных, занимает около 83% всех сельско-хозяйственных угодий мира. При этом животноводство обеспечивает население планеты лишь 18% калорий и 37% белка от общего обьема производимых в мире продуктов питания [1]. 

2. 67% всех лесных массивов, уничтожаемых под сельское хозяйство, расчищаются под угодья, на которых выращивается корм для животных, и пастбища [1]. 

В этот показатель не включены земли, задействованные под собственно размещение более 70 миллиардов наземных животных, (примерно столько наземных с-х животных забивается в год в мире [источник по 70 миллардам - ссылка 3]).

3. Если бы мир перешел на растительное питание, количество угодий, задействованных под сельское хозяйство, включая земли, идущие на корм животным, уменьшилось бы примерно на 76% (3.1 миллиарда гектаров) [1].  Джозеф Пор, воглавивший исследование: "Освобожденная земля смогла бы вернуться в лоно природы" [2].

4. При переходе на растительное питание обьем парниковых газов, выбрасываемых сельским хозяйством, уменьшился бы примерно на 49% в одних регионах, и на 61-73% в других (например, в США, где люди потребляют примерно в три раза больше мяса, чем в среднем по миру). В этот показатель входят как газы, которые производят сами животные, так и те, которые образуются при выращивании и производстве корма для них [1].

Привожу таблицу, данную в исследовании, с моим переводом. Здесь показано, какой вред/расход земли и воды связан с производством различных продуктов  животного и растительного происхождения.

Высказывание Джозефа Пора (Joseph Poore) по поводу результатов исследования из его интервью британскому The Guardian [4]:

"Растительная диета - это, пожалуй, самый эффективный способ уменьшить степень нашего негативного воздействия на планету Земля. Речь не только о парниковых газах, но и о глобальном окислении, эвтрафикации, использовании земли и воды. Это намного более эффективно, чем уменьшение совершаемых нами перелетов или покупка электромобиля". 

А также:

"Отказ от продуктов животного происхождяния - это куда более значимый способ уменьшить наше негативное влияние на окружающую среду,  чем переход на самые экологичные в своем производстве мясо, молоко и молочные продукты (sustainable meat and dairy)".

_____________________

ИСТОЧНИКИ:

1. Полностью это исследование ("Reducing Food's Environmental Impact through producers and consumers") можно прочитать здесь:

 https://science.sciencemag.org/content/360/6392/987/

2. Сокращенная версия доступна на сайте Оксфордского университета ("New Estimates of the Environmental Cost of Food"):  

https://www.ox.ac.uk/news/2018-06-01-new-estimates-environmental-cost-food

3.  Статистика по количеству забиваемых в мире в год животных, основанная на данных ООН:

 https://faunalytics.org/global-animal-slaughter-statistics-and-charts/

4. Статья в The Guardian  ("Avoiding meat and dairy is the single biggest way to reduce your impact on Earth"):

https://www.theguardian.com/environment/2018/may/31/avoiding-meat-and-dairy-is-single-biggest-way-to-reduce-your-impact-on-earth

_________________

Также привожу ссылку на полное исследование про распределение биомассы на Земле, которое я описала в прошлом посте. Название исследования "The Biomass Distribution on Earth". Провели его ученые научного израильского института имени Вайзмана и Калифорнийского технологического института под руководством профессора Рона Мила (кафедра изучения растений и окружающей среды научного института имени Вайзмана). Опубликовано оно в сборнике Национальной академии наук США.

1. Полное исследование:

https://www.pnas.org/content/115/25/6506

2. Основные выдержки:

https://www.ecowatch.com/biomass-humans-animals-2571413930.html

Главные постулаты: 60% всей биомассы млекопетающих в мире - сельско-хозяйственные животные, а биомасса сельско-хозяйственной птицы примерно в три раза раза превышает биомассу диких птиц.

Спасибо за внимание и всем приятных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Животноводство и экология. Оксфордское исследование

21:13, 13 ноября 2020

Автор: laranow

Комменты 110

M

очень уважаю и полностью поддерживаю вашу позицию. агрессия в комментах понятна: по сути, вы пишите, что такая приятная вещь, от которой так не хочется отказываться, вредит планете. кому хочется чувствовать себя вредителем ) ну кто-то просто из чувства подросткового противоречи будет писать про запекающееся в духовке мясо и прочее, кто-то просто не хочет думать о плохом, ну а кого-то вообще ничего не волнует, кроме собственного благополучия. но много и тех, кто вас поддерживает ) прогресс не остановить. если не из сострадания к живым существам, страдающим на бойне, то из экономических и экологических соображений мясная индустрия будет отходить в прошлое. если почитать какой-нибудь американский, французский вог, например, - бывшие оплоты гламура и бездумного потребления - там половина статей на тему веганства, отказа от меха и кожи, новые технологии производства искусственных материалов и пр. да что там, еще лет пять назад и на сплетнике я не помню массового осуждения меха и постов про сознательное потребление. чем больше таких постов, тем сильнее будет меняться общественное мнение ) спасибо вам!

Аватар

Вегетарианка больше 10 лет, живу на севере РФ. Чувствую себя прекрасно. Единственное, что напрягает - это маленький выбор в кафе без ПЖП у нас. Элементарно, кофе на растительном молоке стали буквально год назад продавать.

M

К сожалению, многолетнее веганство сильно бьёт по мозгам, это верование и религия, не имеющие ничего общего с наукой и здравым смыслом.

Аватар

Глупо и неразумно призывать людей отказаться вообще от мяса (и рыбы), сыра и молочных продуктов. Людям нужны именно животные белки и жиры для норм. функционирования организмов, мы и не созданы изначально вегетарианцами! Ничего не имею против них, но такое питание мало кому подходит, и есть люди, целые нации, в гастро-культуре которых основа питания - белковые продукты. Северные народы, к примеру. На бруснике и грибах там в морозы просто не выжить. Дети нормально растут и развиваются только при наличии белков в рационе. Но здравый смысл и пользу вижу в том, чтобы пропагандировать здоровое питание, а не обжорство! Если люди поймут, что ресурсы нужно беречь, и пересмотрят свои взгляды на перепроизводство, на избыточное потребление (всего касается, не только еды!), это будет ощутимо и даст природе больше шансов на сохранность.

Аватар

веганы наступают

Подождите...