Здравствуйте дорогие сплетницы.  Вдохновившись постом про Чили, я решила  поделиться своим впечатлением про Иорданию и особенно про путешествие в  Петру (моя мечта детства) Ковид обломал всем планы, а некоторым перевернул жизнь вверх дном.  Так как я  жила и работала в ОАЭ, я старалась выбраться в путешествие хотя бы два раза в год,  так как отсюда авиалинии летают куда угодно. В прошлом году моя подруга которая работала на местную авиалинию внесла меня в список своих друзей и мне повезло  полетать с внушительной скидкой. Перед тем как туда отправиться я сделала домашнее задание: прочитала отзывы:  TripAdvisor, Instagram и тд. Самый полезный совет был купить заранее Jordan Pass. Jordan Pass — это единый  билет, предоставляемый Министерством туризма и древностей Иордании, который  соединяет в себе визовый сбор и оплату посещения более 40 туристических мест, расположенных в стране включая Петру.  Без него нужно было  бы платить за все отдельно и это влетело бы в копеечку. 

В Иордании климат не райский, хорошая погода стоит по Октябрь — Апрель.  Так как я работаю в гостиничной индустрии, я бронировала с хорошей скидкой. В мою сеть входит больше 30-ти различных брендов отелей, поэтому выбор был большой. Мои коллеги Иорданцы честно сказали что в их столице Аммане, особо делать  нечего. Поэтому мы там остановились только на один день, чего хватило с  лихвой.  Так же через коллегу мы нашли местного чувака который был нашим  водителем-переводчиком- телохранителем.  Он нас встретил в аэропорту, кстати там были какие- то странные сверчки похожие на скоробеев-тараканов из фильма Мумия.

https://media1.tenor.com/images/d8e485b89a966c6da4592e828f9b1703/tenor.gif?itemid=17521595

Мы прилетели поздно вечером, а рано утром мы отправились изучать город.    Сначала мы были в “posh”  районе называется Булевард. Попив кофе отправились в  древнюю часть города. В Аммане просто нескончаемое количество лестниц. Я  думала что у горожан просто сильнейшие мышцы ног. Моя лучшая подруга работает  executive pastry chef, и она как то обмолвилась что лучшую кунафу (сладкое блюдо  арабской кухни) пробовала именно в Иордании.  Моей задачей было съесть столько  кунафы  пока  не  лопну. 

Стоит добавить что Иордания показалась мне очень бедной, очень  много детей-попрошаек. Возможно из -за того что больше 80% населения Иордании, это палестинцы.  Вечером рядом с отелем мы нашли кафе где я  попробовала самый вкусный, сочный шашлык в  своей жизни.

В четыре часа утра мы отправились в Петру. Дорога хорошая, остановили нас по  дороге только раз и проверяли паспорта. Хотите классные фото без толпы  туристов? Надо прибыть туда быстрее туристических автобусов с китайцами. На  кассе мы показали наш баркод с Jordan Pass, взяли билеты и карту.  Так как я  хотела сделать фотографии без лишних людей, то мы шли довольно быстро.   Местные предлагают лошадей и ослов, но цены были очень и очень кусачие, а сидеть на ослах было как-то не гуманно. 

Я  в начале чувствовала себя overdressed, так как я оделась в стиле Индианы  Джонса. Но потом увидела инста див похожих и на Жади и на Жасмин. Непередаваемое чувство когда стены расступаются и ты видишь Мавзолей ЭльХазну.  Можно залезть повыше и фотографировать, люди очень добродушны и  предлагают сфотографировать если некому.  Нужно конечно взять с собой еду, так  как внутри продают втридорога только снэки вроде чипсов и напитки. Благо я  захватила с собой бананы, яблоки и очень много воды. Мы пошли исследовать  древний город дальше, я и представить не могла что Петра такая огромная.

Я думала что Петра это вот это здание Мавзолей ЭльХазне, а на самом деле это  огромная территория с множеством пещер и развалин.  Туристов было тьма, мы  решили если уж приехали, то обойдем все.  На самой вершине находится Ад-Дэйр скальный храм I века н. э. Представляет собой монументальное здание,  вырезанное целиком из скалы. Имеет размеры 50 метров в ширину и около 45  метров в высоту. Но до него идти пол дня ! (Фото когда ты не Натали Османн и за руку взять некого).

Люди которые уже шли назад поддерживали тех кто еще идет, были и те кто даже  врал, что осталось совсем немного. Вернуться назад было даже тяжелее чем дойти,  очень важно иметь удобную обувь. Я очень люблю ходить и бегаю на велодорожке,  но  все равно  было тяжело. Котэ тоже всех поддерживал как мог.

Ужасно голодные наш водитель-переводчик-телохранитель отвез нас в местное кафе после чего мы зачекинились в отеле и я  хотела просто лежать пластом. Отель находился на самой вершине города и вид  оттуда просто захватывал дух!  После заката мы пешком отправились в город  поужинать. В Иордании цены дорогие, несмотря на то что страна очень даже  бедная. А цены в Петре в два раза, а то и в три раза дороже чем в их столице.       (Если долго смотреть на это фото можно увидеть спящего собакена).

Следующей остановкой было Мертвое Море. Мне понравилась очень красивая  дорога, потрясающие виды. Мне было интересно узнать что местные думают  про нашу красавицу Королеву Ранию, большинство лениво кивали что она гуд.  Но в Петре водитель такси сказал, что Рания и ее муж грабители народа и, что  ничего хорошего от них не видели. Простите за оффтоп. В мертвом море нет  смысла выходить из отеля, так как там кроме других отелей ничего и нет.

Я не могла дождаться пойти обмазаться грязью и помолодеть. В нашем отеле слава  Богу было три бассейна: для всех, для детей, для взрослых без детей. В третьем я и  лежала наслаждаясь погодой, видом. Мой МЧ не сказал, что я не полностью смыла  грязь с лица, а я успела поговорить с половиной персонала в лобби и в  сувенирной лавке. Обнаружила я это только в номере.

Так как я еще тот гренадер, фото из далека.

Я очень надеюсь что этот кошмар с ковидом и его последствиями вроде кризиса  скоро закончится.  Что бы мы могли снова путешествовать и не только. Очень хочу поехать в Мачу Пикчу, посылаю сигналы в  вселенную.  Кому не лень, здесь подробное видео:

Дисклеймэр: русский не родной, по русскому была тройка и тд и пд. Всем добра и по Ганди (вставьте любимый пирожок). Прошу простить за ошибки.

Буквы куда-то улетели, я постараюсь все отредактировать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Иордания

13:14, 17 октября 2020

Автор: Lazypanda

Комменты 74

Аватар

Название отеля, где вы останавливались, подскажите, пожалуйста.

Аватар

Петра восхитительна, была там больше 10 лет назад, обязательно вернусь туда.

Аватар

Спасибо за пост. Я когда-то увидела Петру на фотографиях, и всё - мечта на всю жизнь увидеть это чудо по настоящему. Надеюсь когда-нибудь сбудется.

Аватар

Была в Иордании дважды, 2016 и 2018. Была и в Петре, и в Вади-Рам. Очень круто! Наш гид был очень неплох, все рассказывал, показывал. Правда мы шли в итоге при 40 градусной жаре 12 км, это было то ещё удовольствие, но оно того, стоит, конечно. В вади-рам нас возили на джипах и там обязательно надо попробовать съездить к бедуинам (ну такие, скорее игрушечные бедуины), но они делают охрененно вкусное мясо - запекают его в песке в таком многоэтажном мангале, снизу мясо, сверху картошка, потом происходит целое действие по выкапыванию его из песка на закате и общий ужин! Кстати, обязательно надо загадать желание на закате, когда лучи солнца начнут угасать. В общем, впечатления самые классные! Цены, конечно, дорогие. В 201г году за проход (только проход) в Петру мы отдали по 50 JD (5000 руб). Кстати, купила табак для кальяна, он оказался ну очень крепким) Местное население многие прекрасно говорят по-английски, очень вежливы, помогают сориентироваться, когда мы выезжали в город за покупками, и торговцы узнавали, что мы из России, они усаживали нас пить крепкий кофе, разговаривали с нами, угощали финиками, говорили, что русские ведут грамотную политику и Путин молодец. А насчёт своего короля - посмеивались только, что он сам по-арабски говорит с акцентом)

Аватар

летала в Иорданию на три дня специально ради Петры и Мёртвого моря.. Очень понравилось, очень! И Петра , и море) И дорога от моря к Петре и обратно - лунные пейзажи, горы, каньоны! Ещё по библейским местам покатались, по храмам. В общем, три дня были насыщенные) А в Петре есть еда - там ресторан а-ля шведский стол, прямо в Петре, да. И ещё - Иордания относительно бедная) Как Россия) Средняя зарплата чуть больше, правда)

Подождите...