Как многие люди я обожаю путешествовать. Для меня самая большая радость (помимо самой важного - здоровья близких и своего) в этом сложном мире - это новые возможности путешествий. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что сейчас такая возможность открылась большему количеству людей в сравнении , например, чем двадцать лет назад. И что важно - не обязательно иметь очень большой достаток, чтобы путешествовать. Самый первый раз я оказалась за границей, когда мне  было уже довольно много - где-то в 22 года. С тех пор, все что я могу скопить от своих довольно скромных провинциальных доходов я трачу исключительно на путешествия.  Из стран, в которых мне довелось побывать - Чили - особенная, одна из самых любимых и манящих. Великолепие красоты природы, безумно глубокого синего неба и потрясающих звездных ночей этого далекого  края манит как магнит. А еще - близкие люди, благодаря которым мы и посетили Чили. Дело в том, что двоюродный брат моего мужа уже более чем двадцать лет назад эмигрировал в Аргентину. На то были свои причины. Первый раз я познакомилась с братом мужа и его замечательной женой в свадебном путешествии в Аргентине, в которое мы отправились с мужем сразу после свадебного торжества. Про Аргентину отдельная история. И вот спустя 10 лет, в 2018 году, мы вновь встретились, уже в Чили. В Аргентине экономическая ситуация ухудшилась и брат с семьей переехали в Чили, где сейчас и живут. Прошло уже два года с этого путешествия, но оно до сих пор остается одним из самых ярких. Очень надеюсь, что ситуация с коронавириусом изменится, и появится возможность вновь увидеться с близкими людьми и посетить запланированные на будущую поездку самые известные места Чили и Латинской Америки -   Торрес - дель - Пайне, Аттакаму ,Мачу Пикчу и Уюне. А пока немного расскажу о своем первом впечатлении от Чили.  

Ездили мы в январе 2018 года, когда в Чили- лето и довольно жарко. Из Иркутска в Москву были мильные билеты, затем рейс до Рима, по моему тоже за мили, уже подзабылось. Между рейсами было время - и мы даже успели вырваться на часок в центр Рима и пробежать вечерком по его  знаменитым местам.

Затем авиакомпанией Alitalia  рейс до Сантьяго де Чили. В общем, летели мы из дома до Чили наверное сутки, практически без остановок. В целом, затраты на билеты вышли относительно недорогие, благодаря милям и тому, что мы выхватили билеты Рим-Сантьяго де Чили туда обратно около 35-37 тыс руб. Это просто какой то был подарок и во многом способствовало решимости лететь. Не знаю как у других, но когда я вижу заманчивые цены на перелет - это как спусковой крючок для планирования путешествия, так как я не могу, пока, к сожалению, позволить себе покупать билеты, не глядя на их цену. С собой мы везли сибирских подарочков, вроде кедровых орех, омуля и горчицы, и на таможне переживали, чтобы нас пропустили без проблем. Дело в том, что Чилийская таможня  - зверские товарищи. В аэропорту есть специально обученные собаки, нельзя провозить с собой никакие фрукты, даже в виде собственного перекуса - могут серьезно оштрафовать. Нас ребята предупреждали  и мы были в курсе. 

Наконец, после десятилетней разлуки, мы вновь "в живую" видим своих близких. Первые несколько дней мы провели в Сантьяго де Чили. Не могу сказать, что меня как то по особенному впечатлил этот город. Но, он безусловно, стоит того, чтобы остановится на пару дней. Конечно ,поражают горы, до которых ,словно рукой можно дотронуться.  К тому же у ребят квартира с видом на горы. С точки зрения жизни - это отличная столица, не чувствуется, что это мегаполис, скорее атмосфера спокойствия, чистоты, комфорта. И ребята весьма довольны городом. Есть минусы - например, экология. Из-за гор и скопления машин, бывает смог. Власти с этим борются.  

В городе прекрасная смотровая площадка в здании Sky Costanera, самом высоком в Латинской Америки небоскребе, прекрасные парки с фламинго. Можно пойти в поход на гору 

Передохнув несколько дней, наобщавшись ночи напролет, испив немало вкуснейшего чилийского вина и прекрасного напитка Писка сауэр мы поехали в сторону южной Патагонии. Первым местом нашего отдыха был городок Пукон и ближайшее к нему окресности. Пукон - небольшой, приятный туристический город, расположенный возле вулканического озера Вильяррика. Рядом вулкан с одноименным названием, а также живописные озера Кольико и Кабургуа. Мы были 4 или 5 дней в Пуконе. Добирались на машине ребят. От Сантьяго около 800 км, дорога прекрасная. В Пуконе мы остановились у земляков, тоже иркутян, хороших знакомых ребят. У ребят прекрасный дом, построенный ими самими с большой любовью, в тихом местечке, где ночью виден Млечный путь так ярко, как я нигде не видела в России. Здесь стоит отметить,что благодаря гостеприимству  ребят мы значительно сэкономили на проживании. Вообще, что касается расходов в Чили, то они, к сожалению, значительные в этой стране. И проживание и еда  - все стоит довольно дорого. Даже такие, казалось бы местные специалитеты, как морепродукты, рыба, авокадо - стоит не меньше, чем в России. Кроме вина. Вино - доступное и вкуснейшее.

Из Пукона мы объездили все окресности и сходили в замечательный 20 км. поход по парку Араукарий. Араукрия - ни на что не похожее дерево, настолько необычное для нашего русского глаза. По дороге обратно из пешего похода нам посчастливилось встретить чилийского опоссума  Monito del Monte. Это настолько мелкий зверек, очень смешной.  Интересно ,что нас она или он вовсе не боялась и даже пыталась отпугнуть. Считается, что этих зверьков крайне редко видят люди, а для местных жителей Мапуче увидеть такого зверька- не очень хороший знак, но у нас, все сложилось отлично).

А еще Пукон утопает в гортензии. Каких только цветов и размеров я там не видела. Буйство красок. 

Конечно же, отдельное восхищение восторг вызывают вулканы! В Чили они производят еще большее впечатление от того, что в отдельных случаях как бы диссонируют с местностью. Вот ты едешь на машине, посреди типичный пейзаж, скажем, баварский - зелененькие луга, аккуратные немецкие  домики (а в этом районе Чили много немецких поселений, сохранивших типичные архитектурные черты в своем облике, а также традиции)  и вдруг видишь отдельно стоящий вулкан, как будто Бог сверху невзначай поставил  такой вот конус.

Мы побывали на нескольких вулканах, в горловину не ходили ,были лишь у подножья, но и этих впечатлений хватило. Очень красивый вулкан Осорно. Больше сего меня поразил своей красотой. Советую посмотреть Петроуэ. Каскад водопадов с видом на вулкан. Тропинка небольшая и оборудованная, народу достаточно много. Но зато можно приобрести прекрасные шарфы и кофты из шерсти альпаки. 

 

Что еще удобно в этом районе Чили, так это возможность переехать в Аргентину, что мы и сделали. Мы поселились в городке San Martin de los andes . Очень милый курортный городок. Из этого городка мы на машине проехались по дороге вдоль семи озер до городка Барилоче. После Чили краски Аргентины немного померкли в моих глазах ,хотя все очень красиво. Естественно ,были съедены в местных аргентинских  ресторанах различные специалитеты,в первую очередь, аргентинское мясо.

На сегодня я исчерпала свои силы в написании поста, возможно, когда появится вдохновение, продолжу рассказ про путешествие в Чили. Мы побывали после южной Патагонии на берегу Тихого Океана в городке Альгарробо, в знаменитом San Alfonso del Mar с самым большим на земле бассейном. От туда съездили в портовый колоритный городок Вальпараисо, на обратном пути заехали на винью, где набрали кучу вина по самым гуманным ценам.

Возможно ,что то в своем посте я указала не точно, поскольку уже прошло два года, да и путешествие в большей степени планировали ребята, а мы с удовольствием отдались в их руки. Обычно ,когда сам детально занимаешься всеми моментами поездки, более точно все запоминается.  Посмотрели мы лишь немного этой удивительно красивой страны. Надеюсь, в скором времени все границы будут опять открыты и мы вновь вернемся, чтобы увидеть новые удивительные места. Желаю всем больших и маленьких путешествий!! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чили, моя любовь

13:30, 2 октября 2020

Автор: Kasseopeya

Комменты 61

Аватар

Мне повезло активно объездить почти 80 стран (главный интерес - природа), и в моем личном рейтинге Чили - страна номер 1. Кстати, очень часто в своих рейтингах Lonely Planet, NatGeo также ставят Чили на первое место. По счастливой случайности получилось провести в этой стране 3 месяца и проехать всю ее территорию (буквально), от Арики до Мегалланова пролива. Даже затрудняюсь выделить что-то самое-самое, ни в одной другой стране нет такого разнообразия природных красот на такой небольшой территории - ледяной щит Патагонии, Торресы, Атакама, великолепные Анды, Альтиплано, речной и озерные края, необычные города (Вальпо, Пунта Аренас, Вальдивия, Ла Серена), животные-эндемики и другие милые звери (пингвины, морские львы, киты, странные птицы), идеальные вулканы-конусы, Каретера Аустраль, озеро Хенераль Каррера, остров Пасхи и остров Чилоэ. И еще в плюсы - никаких толп даже в разгар сезона, много интересных эко-гостиниц, возможность минимизировать перелеты. В общем уан лав. Минус один - дорого-(

Аватар

Красота) И прям чувствуется чистейший воздух гор

Аватар

Красота! Спасибо, автор, что поделились с нами. )

Аватар

ой уж это Сантьяго, у меня там телеон вырвали из рук и я на эмоциях так отожгла что муж думал, нас там прибьют ) В общем, Чила - прекрасная страна, остров Пасхи что-то особенное, но Сантьяго я буду обходить стороной)))

Аватар

Автор если в посте все фото ваши, то у вас явный талант к этому делу! Некоторые просто готовые открытки. Спасибо, что поделились такой красотой. Удивительное дело, сама последние несколько дней читаю про путешествие в Южную Америку, хотя всегда была больше по Европе. Но новый комп подсунул заставку с водопа́дами Игуасу́ и я пропала, теперь мечтаю увидеть эту красоту! А тут еще и ваш пост про Чили, просто как знак.

Подождите...