Ирина Блок - Дизайнер из Кремниевой долины, известный созданием  логотипа Андроид.

Когда Ирине исполнилось 18 лет (1995 год) ее семья переехала из Санкт-Петербурга в США. Родители были инженерами, а сама Ирина выбрала путь дизайнера.

Девушка работала в отделе продаж Google, однако решила принять участие в конкурсе на лучший логотип операционной системы и не прогадала.

Вдохновлялась Блок изображениями роботов, почерпнутыми ею из фильмов, картин, комиксов и всего, что только попадало под руку. Окончательный вид логотип приобрел после того, как начинающий дизайнер обратила внимания на пиктограммы мужчины и женщины на дверях ванных комнат. Изображения эти узнаваемы и понятны во всем мире, потому Блок решила сделать их прообразом своего варианта лого. Эскиз получил никнейм Энди, по имени Энди Рубина, одного из главных разработчиков Android, и был отправлен на конкурс.

Создание логотипов - это то, чем я занимаюсь как графический дизайнер, но зачастую логотипы и бренды слишком серьезны. 

Поскольку я весь день смотрю на логотипы, я подумала, что, если бы логотипы могли смотреть на меня? Я решила добавить глазки в несколько известных логотипов, чтобы повеселиться с ними. На создание всего этого у меня ушёл один вечер, потому что это было супер весело. Каждый раз, когда я брала новый логотип, я не знала, какое лицо будет смотреть на меня, если я добавлю глаза, это всегда было приятным сюрпризом. Например, логотип Nike с глазами выглядит как слизняк, логотип HBO - кричит, а Pinterest выглядит как какая-то недовольная птица. Фактически, добавление глаз к любому объекту мгновенно заставляет наш мозг искать лицо, это оживляет эти логотипы по-новому и прикольно.

Источник: Ирина Блок. ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Мы смотрим на них, а они смотрят на нас...

17:58, 25 сентября 2020

Автор: Dubrova

Комменты 25

G

Эмблема Мерседес с глазами - удивленный медвежонок: почему меня не дорисовали?! Тойота - получился очень довольный лягушонок))))

F

В бренд-айдентике уже давно используется такой вариант персонализации как маскоты. Так что прилепливать глазки к логотипам нет нужды. В Японии своего маскота имеет каждое учреждение.

L

PayPal какой-то слегка неприличный получился))

Аватар

Я одна вижу неприличности в логотипе пейпэла с глазами? Голосом Фрекен Бок : фу, как некультурно.

Аватар

Shel - забавно

Подождите...