Что происходит сейчас у Куштау волнует тех, кому небезразлична судьба одного из символов Башкирии. А она может быть очень трагичной. Этот шихан хочет начать разрабатывать «Башкирская содовая компания». Ранее добыча сырья на соседнем шихане привела к полному его разрушению.

Шихан Куштау отдан под сырье для содового производства.

Что хотят сделать с Куштау
Куштау это шихан, расположенный в Башкирии, и являющийся одним из символов республики. Называют так отдельно стоящие высокие холмы, которые миллионы лет назад образовались из известняка. Благополучно отстояв долгое время они обрели врага в лице человек. Теперь промышленные компании нацелились на них и хотят уничтожить.

Известняка, который содержится в шиханах, является основным сырьем для получения соды. В районе Стерлитамак располагается крупнейшее предприятие по его производству в Европе — Башкирская содовая компания(БСК). Сейчас она хочет приступить к разработке Куштау.

Против этого выступают местные жители и экологические активисты. Некогда в окрестностях Стерлитамака располагалось 4 шихана. Один из них уже полностью разработан. Добыча известняка на Шуштау началась еще в 50 -х годах. Название это переводится с местного наречия, как Царь -гора. Теперь же от величественной горы остался только котлован.

Если сейчас БСК приступит к разработке Куштау, то это грозит серьезной экологической катастрофой, о чем уже несколько лет предупреждают активисты.

Взрывные работы на шихане приведут к тому, что в атмосферу поднимется большое количество мелкодисперсной известняковой пыли. Окажутся загрязненными и воды протекающей в данном районе реке Белая. Все это скажется на здоровье людей, проживающих в окрестностях шихана.

Помимо этого будет нанесен ущерб и растительному миру. На Куштуа произрастает ряд редких видов растений, которые могут существовать в определенных условиях.

Еще одна угроза исходит от так называемых белых морей. Это отстойники, куда сливаются отходы производства. при этом новые разработки приведут к тому, что потребуется увеличить площадь таких отстойников. Под них будут забирать плодородные земли, которые могли бы использоваться в сельском хозяйстве.

На все это не обращает внимание руководство БСК. Сейчас рентабельность производства очень высокий. У компании есть выстроенный завод, отлаженный производственный цикл, и сырье находится под рукой. Таким образом природа сама дает возможность заработать.

Акции протеста в районе Куштау 

Башкирские власти в вопросе о разработке Куштау находятся не на стороне местных жителей. Губернатор считает, что они приплачены и организованы националистами, а если не преступить к работам то, безработными может остаться половина Стерлитамака. Закон на стороне компании. Ей государственные органы выдали лицензию на проведение геологических исследований.

Экологические активисты в свою очередь призывают признать Куштау памятником природы и обеспечить шихану охрану со стороны государства. Уже неоднократно происходили акции протеста, и вот снова люди вышли на них. Отчасти это объясняется событиями, происходящими в Хабаровске, отчасти тем, что они не ощущают в этом вопросе поддержки со стороны властей.

Люди, протестующие против среза шихана Куштау, разбили у подножья горы палаточный лагерь 9 августа 2020 года. Уже к вечеру в этот район прибыли силы, направленные на подавление акции протеста. Но активисты не покинули подножья шихана несмотря на стянутую сюда технику, драки и непогоду.

При этом уже на следующий день БСК организовало собственную акцию. Принявшие участие в ней люди требовали «не препятствовать геологоразведке» горы-шихана Куштау. Компания сообщила, что на эту акцию вышли ее работники по собственной инициативе.

В Башкирии произошли новые столкновения между защитниками шихана Куштау и ОМОНом

Участники акции протеста в защиту шихана Куштау в Башкирии снесли шлагбаум и информационный щит, установленные на подъезде к территории, которую собирается разрабатывать «Башкирская содовая компания», передает «Эхо Москвы в Уфе».

На видеозаписи канала «КушТау on-line» видно, как силовики в защитной экипировке и шлемах бьют участников акции дубинками, пытаясь оттеснить их от шлагбаума; сообщается о применении слезоточивого газа.

После этого столкновения ситуация несколько успокоилась, однако на месте, по оценкам «Эха», присутствуют около 220 омоновцев.

Рабочие «Башкирской содовой компании» покинули гору. Защитники шихана строят вокруг своего лагеря баррикады из арматуры и стройматериалов.

Накануне на месте противостояния вокруг шихана Куштау задержали более 70 человек; на них составили протоколы о самоуправстве (статья 19.1 КоАП) и неподчинении полицейскому (статья 19.3 КоАП). Обе статьи предусматривают арест до 15 суток.

Права на разработку шихана Куштау отдали «Башкирской содовой компании» в 2019 году. Местные жители уже несколько месяцев проводят акции против начала освоения горы, поскольку считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау — уникальными известняковыми горами на юге Башкирии.

Обновлено 16/08/20 15:37:

Обновлено 16/08/20 15:45:

Макисм Галкин записал обращение в поддержку защитников Куштау: “Никак не нажрутся” Российские звезды в последнее время активно демонстрируют гражданскую позицию по политическим вопросам, а теперь Максим Галкин эмоционально рассказал об огромной экологической проблеме.

Спасем шихан Куштау! На данныи момент лагерь экозащитников расформировали. Под угрозои уголовного преследования они покинули гору. Руководство БСК говорит о безальтернативности разработки горы. Я против агрессии и эскалации конфликта и за уважение сотрудников правопорядка, которые выполняют приказ. Но я не знаю, как бороться за экологию и сохранение историко-культурного ландшафта страны. В этом спонтанном эмоциональном монологе я пытаюсь высказать свои мысли о будущем страны и поддержать неравнодушных людей Башкортостана!

Максим Галкин в опубликованном видео подчеркнул, что “беда России не в том, что бедных много, а в том, что богатые никак не нажрутся”. Артист говорит – терпеть не может эту фразу, но она, как никакая другая подходит к ситуации. Ведь что происходит? Ненасытные предприниматели “разрушают лицо Башкортостана и заодно – лицо России”.
 

Он призвал представителей “Башкирской содовой компании” задуматься о том, что делают: Я поддерживаю тех, кто собой защищает родную землю, тех, кого винтят, сажают в кутузку за то, что хотят сохранить родную землю!

Источники: 1rre.ру, zona.медиа

Подпишитесь на наш
Блоги

Куштау. Горой за гору.

15:06, 16 августа 2020

Автор: mari-mari

Комменты 250

Аватар

Радий Хабиров - "БСК сегодня с горы уходит и уходите вы. Я даю вам слово, что на гору никто не зайдет, пока не будет какого-либо компромиссного решения по Куштау" Хочется верить Радий Фаритычу, да не получается.... он, если чё в Австрию к дочерям рванет, а мы тут в карсты провалимся.

N

От видео Шевчука даже всплакнула, согласна с его мнением, в конце видео факты приведены. Пищевая сода стоит копейки, пусть подорожает, если это необходимо для новой технологии. Бедная наша планета, породила такое чудище, как хомо несапиенс, и планомерно уничтожается. И, наверное, не стоит жалеть наших потомков, которые будут выживать на выжженных загаженных землях. Простите, на эмоциях я.

Аватар

Спасибо, родная, что написали! Я уже 2 дня порываюсь написать, но все времени нет. Спасибо Максимушке! Шевчук когда то тоже высказывался. А Земфирочка, подружайка Эрнста, промолчала. Как и Алсу, которой глава республики Хабиров присвоил звание народной артистки республики Башкортостан

R

Вы не представляете, что происходит в Кузбассе:((( Весь юг области перерыли угольными разрезами, шахты строить затратно, а разрезы самое то! Задыхаемся в угольной пыли, природа гибнет, потому что после разрезов она восстанавливается много десятилетий! Губернатор в период пандемии под шумок тысячи гектаров сельхозугодий перевёл в промышленное пользование! Люди протестуют, но очень вяло, акции и митинги почти не проводятся, выход нашли-уезжают из региона пачками! Эту проблему даже на высшем уровне озвучили Так что, встречай, нерезиновая:(((

Аватар

И всегда прикрывают вот такие кампании "рабочими местами". Галкин все правильно сказал. Байкал, тайга, тундра- плевать. Выкачать все, прибыль вывезти, рабам по двадцадке на рыло.

Подождите...