Привет, друзья!

Сегодня у меня пост-накипело, и это совсем не вдохновляюще((

Сегодня я хочу показать те грамматические ошибки, которые ввергают меня в грусть и печаль. Иногда они не грамматические, а лексические, понятийные, как из анекдота:

Анка подходит к Петьке:

– Я вчера на балу была. Такой фужер произвела!

– Дура, не фужер, а фураж!

– Сам дурак. Пойдем, у Василь Ивановича спросим.

Подходят к Василию Ивановичу.

– Слушай, Василь Иванович: как правильно сказать – фужер или фураж?

– Ребята, знаете, я в этом деле не копенгаген.

Я сама, кстати, пользуюсь иногда олбанским, например, для усиления эффекта, да и вообще мне нравятся все эти падонкафские словечки. Но специальное употребление не спутаешь с неграмотностью. Когда человек грамотен, то это видно по всему остальному. Да и сама я грешна - часто, когда через телефон пишу, не ставлю запятые. Но я в любом случае знаю, где они должны быть))

И да. Как ни странно, мой граммар-нацизм не очень распространяется на -тся/-ться. Не знаю, почему - привыкла, наверное.

Итак, этот пост я планирую первым из серии ошибок, заставляющих кровоточить мои глаза или уши. Заодно по ходу я буду писать объяснение, почему правильно именно так, а не иначе. Внимание: я особо не знаю правил, поэтому объяснять буду или так, как сама понимаю, или с помощью гугла. 

Поехали)

1. Уповать. Правильное употребление: уповать - значит "надеяться". Правительство РФ призвали работать, а не уповать на восстановительный рост. (отсюда).

Ошибочное употребление: в последнее время часто вижу, что это слово используют в значении "настаивать, подчеркивать, выделять, напирать, указывать". Недавно даже прочла в статье, посвященной молоку от зараженных лейкозом коров, такую фразу: "Но чиновники, уповая на то, что заводу нужно дальше развиваться, а новые инвестиции бюджету не по карману, за три копейки (около 70 миллионов рублей) продали его частной компании."  (тыц-тыц в статью). Здесь явно имеется в виду не то, что чиновники надеялись, что заводу нужно развиваться, как следует из дальнейшей фразы. Как раз наоборот - они подчеркивали важность развития завода.

2. Дышать на ладан. Правильное написание - именно такое. Значение - умирать, кончаться, разваливаться, приходить в негодность. Например, вы вполне можете сказать "Их брак на ладан дышит".

Ошибочное написание: как-то увидела здесь, на Сплетнике, как в комментариях написали: "Наладом дышит". Поразилась, ведь и слова-то такого - наладом - нет. Думала, единичный случай. Ан нет! Если вы наберете в гугле "дышать на ладан", то первое, что вам вывалится в раздаче, будет большая статья с объяснением, почему это неправильное выражение - то есть ошибка эта довольно распространена. Почему правильно "на ладан" - ну, это пошло от церковных обрядов, и раньше это словосочетание применялось к людям, а потом уже распространилось на неодушевленные предметы. Когда человек умирал, над ним раскачивали кадило с ладаном - особое благовоние, которое, как считается, облегчает переход души из тела в...ну, у каждого свое представление, куда уходит душа) То есть, умирающий человек фактически дышал этим ладаном. Отсюда и выражение.

3. Какого и каково. Правильное употребление: оба написания правильны, неправильно только употребление слова "какого" вместо "каково". Итак, научное объяснение)) (которые я не люблю). Каково - это наречие (наречия обозначают признак предмета (или действия, или состояния и т.д.) и отвечают на вопросы где? как? куда? и т.п.). Например: "Каково это - после бани прыгнуть в снег?", "Сам президент мне руку пожал - каково, а!". Какого - это родительный падеж местоимения "какой" (уффф! Конечно, мы каждый раз, когда пишем, проверяем местоимения и падежи!). Например: "Какого цвета у тебя будет рубашка?" (т.е. вы можете перефразировать вопрос "какой цвет будет у твоей рубашки?", как в анекдоте: какого теща приезжает? - числа или ***?). 

Запомнить можно еще одним способом: если вы пишете это слово с буквой В, то ударение ВСЕГДА будет на последнюю букву. Если пишете букву Г, по ударение будет посередине. 

Ошибочное употребление: нельзя сказать, например "не представляю, какого это - быть инвалидом" (то есть здесь вы написали Г, посмотрели - ага, ударение посередине, какОго по смыслу не подходит, исправили на В).

4. Не стоит выеденного яйца.

Правильное написание: как написано.

Неправильное написание: недавно тоже в комментариях увидела "не стоит выведенного яйца" Еще читала "выйденного", ну то бишь яйцо вышло же из курицы. Ну так вот, это неправильно) яйцо съели, осталась ничего не стоящая скорлупа (хотя как удобрения для сада - очень даже!). Почему "выеденного", а не "съеденного" - не знаю, просто знаю, как правильно пишется этот фразеологизм.

5. Касаемо.

Правильное употребление: ну, в общем-то, это слово не совсем неправильное, оно просторечное. Поэтому когда оно встречается в комментариях, то это воспринимается нормально - комментарии - это, в общем-то, почти то же самое, что и устная речь, и в ней допустимо употребление таких слов. Но в последнее время часто вижу его там, где, казалось бы, работают профессионалы - журналисты. Считаю, это недопустимо в тех текстах, которые проверяются редактором и т.п.

6. Нипочем и ни по чем.

Правильное написание: как написано. 

Неправильное написание: не по чем, ни почем, не почем. 

Правильное употребление: да-да, здесь надо еще знать, когда писать слитно, а когда - раздельно! Значит, начинаем разбираться. Нипочем - это наречие (разбирали выше), т.е. отвечает на вопрос "как/каково/когда/где?". Например, имеется предложение (из комментариев Сплетника; девочки, простите, чьи слова я использую здесь!): "Нашим депутатам карантины нипочем!". Можно задать вопрос - как депутатам карантин? - да нипочем! Еще одна подсказка: можно подобрать синоним "никак, ни за что, никогда": "Нипочем не догадаешься, что я задумал". Ни по чем - это опять же не правильно/неправильно, это просторечное, к тому же довольно устаревшее. Например: "Эту реку ни по чем не перейти: мосты разбились в половодье", "Ни по чем здесь я не загрущу: ни по вылинявшей крыше соседнего домишки, ни по мухам, запутавшимся в занавеске, ни по жаркому запаху раскалённых рельс", "Я не знаю, ни по чём продают молоко, ни по чем продают сметану на рынке" (отсюда). Т.е. можно задать вопрос - по кому/чему? Итак, запоминаем: скорее всего, ваше верное написание - слитное и через И)) 

7. Никоим образом.

Правильное написание: как написано.

Неправильное написание: ни коим образом. Проверять ничего не нужно, нужно просто запомнить. "Никоим" ВСЕГДА пишется слитно.

8. Абсолютно.

Правильное написание: как написано.

Неправильное написание: обсолютно, обсалютно. Здесь тоже придется запоминать.

Котик знает, как писать абсолютно, но не знает, как писать кушать))

9. Впрочем/в прочем.

Правильное употребление. Это два совершенно разных употребления, и запомнить их будет легко. Слитно пишем, если можем заменить слово на "однако/тем не менее/всё же/все-таки". Например: "Впрочем, я остаюсь при своем мнении - на кровать наср*ла сама Эмбер!" (все-таки я остаюсь при своем мнении). Раздельно пишем, если можно задать вопрос "в каком?". Например: "В торговцах, крестьянах и в прочем люде, пришедшем на ярмарку не было ничего примечательного" (в каком люде? - в прочем, в остальном, в другом).

На сегодня пока все, надеюсь, мы все станем чуть грамотнее) до новых встреч)

Подпишитесь на наш
Блоги

Работа над ашыпкаме.

22:04, 18 июля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 319

O

СПАСИБО!))) это одна из немногих вещей, которые меня слегка раздражают в жизни) моя лучшая подруга, очень сильный, верный и достойный человек, постоянно коверкает слова и часто может влепить "умное" слово в совершенно не подходящую по смыслу фразу. Как Свирид Петрович Голохвастов) Я иногда её мягко поправляю, она не обижается. Но как же мне иногда хочется на неё наорать(( К слову, она прочитала только одну книгу за всю жизнь, не считая школьной программы. И то в детстве. И даже бравировала этим передо мной однажды) Я сама уже не напишу тотальный диктант без ошибок. Часто гуглю слова, чтобы убедиться в правильности написания. Со знаками препинания у меня и того хуже. На украинском результат будет лучше, орфография в нём легче- как слышишь, так и пишешь, в основном. Интересно, сколько ошибок в моём комментарии))) Я старалась и гуглила)))

L

Ещё бесит залазиет, вылазиет

Аватар

Все, что в статье - для меня элементарно, хвалю себя, что все знаю, хотя не русская. Спасибо русской литературе!

Аватар

Очень хорошую тему автор поднял. Я всегда ратую за грамотную речь, за грамотное написание, но ...получила за это только звание "Зануда"((( и сейчас думаю, а ради чего я сотрясаю воздух?! Поправляю людей, объясняю как правильно, почему... Не научились люди грамоте в школе, не хотят учиться сейчас. И такие "зануды" как я проигрывают этот бой по всем фронтам

Аватар

А я веду неравную борьбу в офисе с теми, кто "ложит" на стол))) и говорю им, если вы будете лОжить, то я буду на вас класть))))))))))

Подождите...