Привет всем сплетницам)

Сегодня я хочу показать вам творчество диджитал-художника Гедиминаса Пранкявичуса.

1. 

Как всегда, вначале немного биографии. Гедиминас Пранкявичюс (Gediminas Pranckevičius) родился в Литве, в маленьком городке Паневежис, 30 июля 1982 года. (Вообще, Паневежис считается пятым городом Литвы по количеству жителей, но сам художник называет его небольшим - около 90 тыс. жителей).

2. Stone (Камень). 

Я думаю, что мои первые художественные семена были посажены в детстве, когда я навещал моего дядю, у него было много незаконченных масляных картин - запах масляной краски постоянно заполнил мои ноздри. Также я часто бывал в драматическом театре, потому что там была моя бабушка, я до сих пор помню детали пьесы, выходящей из темноты при драматическом освещении. Мама работала администратором в оркестре театра детской маски. Я думаю, что окружающая среда была идеальной отправной точкой для моей творческой карьеры :) Я не был очень хорошим учеником в школе, но я действительно любил рисовать, поэтому я поступил в художественную школу, а затем поступил в художественную академию, которая помогла мне выбрать специальность фрески потому что было много девушек, и кому-то приходилось смешивать штукатурку.

3. Time (Время). 

Гедиминас закончил 12-ю среднюю школу в родном Паневежисе, там же окончил и художественную школу. Затем он продолжил обучение в Вильнюсской академии художеств, которую закончил в 2007 году со степенью магистра по фреско-мозаике. С 2006 года Гедиминас работал дизайнером в киноцентре Forumcinemas Vingis в Вильнюсе, также до 2012 года был графическим дизайнером и концептуальным художником в Finnkino и Osmo Production Oy. После 2012 года Гедиминас начал карьеру фрилансера. Сегодня он - независимая творческая единица, работает в Вильнюсе внештатным иллюстратором и концептуальным художником.

4. Ofline. 

Его работа связана с иллюстрацией книжек, обложек музыкальных альбомов, дизайном персонажей, иллюстрацией для рекламы, также его работа включает в себя создание с помощью цифровых технологий потрясающих пейзажей, полных деталей, фантазии и воображения.

5. 

6. Perpetuum mobile 

По словам Гедиминаса, вдохновение он получает от картин старых мастеров, цифрового искусства, жизни, музыки и тишины.

7. Rembrandt (Посмотрите, какой милый портрет Рембрандта - он пишет картину пейтбольным ружьем, даже краски у него в виде шариков)) 

8. The Little Match Girl (Девочка со спичками - помните эту очень печальную сказку Андерсена? А Гедиминас нарисовал совершенно по-другому, и я не скажу, что мне нравится это прочтение. Девочка Гедиминаса - террористка самая что ни на есть, да и выражение ее лица совсем не вызывает сочувствия). 

Когда я работаю, я стараюсь жить с идеей, а не спешить, слушая какую-то особую музыку, чтобы прийти в такое настроение. Я очень доволен, если зритель испытывает те же эмоции, смотря на мою работу.

Вообще, у художника много таких, скажем так, неоднозначных работ, которые, при всей внешней красивости картинки и цветов, на самом деле поднимают острые проблемы - я покажу как пример вот эту, под названием My Little Friend. Особенно наводит на мысли подпись самого художника под картинкой: What would you do? (Что бы ты сделал?). Не знаю, как у вас, а у меня сразу какие-то тревожные мысли возникают, типа, надо детей учить ничего не брать у незнакомцев и так далее... В общем, скажу так: я люблю позитивное искусство, такое, которое дарит радость, приносит мир в душу. А для таких тревожных мыслей есть окружающая нас жизнь. Конечно, настоящий художник должен писать то, что тревожит лично его, но лично я люблю другое, поэтому дальше покажу только такие работы, которые вызывают у меня положительные эмоции.

9. My Little Friend (Мой маленький друг). 

Я верю в бесконечность вселенных и в параллельные миры. И когда я смотрю на работы Гедиминаса, я только убеждаюсь в своих предположениях) я думаю, где-то, в бесконечной вселенной, возможно, существуют миллиарды других планет, немного похожих на нашу, но и отличающихся - где деревья больше, чем сама планета, где потоки воды выходят из ниоткуда и уходят в никуда, где тролли из скандинавских легенд болтают ногами в гаванях и ходят по улицам, животные летают, а дома и деревни стоят в хрупком балансе на самом краю мира... Честно говоря, я не понимаю, что творческие художники переживают, создавая эти сюрреалистические пейзажи.

10. Other land (Другая земля). 

11. My place (Мое место). 

12. Preikestolen troll (Тролль Прекестулен. Прекестулен (или Скала-кафедра) - гигантский утёс над Люсе-фьордом, одна из главных достопримечательностей Норвегии. Ниже - фото скалы в реале). 

13. 

14. 

15. Attraction (Притяжение). 

16. Slice of life (Срез жизни). 

17. Autumn (Осень) 

А вот такие Гедиминас делает иллюстрации, персонажей и прочее:

18. HAPPY HOLIDAYS (Счастливые праздники) 

19. BATPIG (Бэтсвин) 

20. Раскадровка, то ли для игры, то ли для чего другого 

21. Забавный персонаж-султан 

22. Какая-то красивая непонятная штука) 

Белый Кролик из Алисы (мне он понравился куда больше, чем из диснеевского мультфильма)

23. 

А это одна из немногих реалистичных работ:

24. Walking around (Гуляя вокруг). 

Тролль, ухаживающий за своей возлюбленной - очень классные, особенно этот подручный-летучий мышонок)

25. 

26. 

Вот еще немного картинок из удивительного мира, созданного воображением художника.

27. Detail (Деталь). 

28. 

29. 

А котиков нет. Не сложилось с котиками((

На этом на сегодня все, надеюсь, вам было интересно, а я прощаюсь с вами до следующих постов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Гедиминас Пранкявичус (Gediminas Pranckevičius).

20:21, 11 июля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 18

Аватар

Аватар

Прекрасно! Спасибо большое:)) А фамилия художника читается/звучит Пранцкявичюс.

Аватар

Многое очень понравилось, спасибо вам за знакомство!

Аватар

На картине гуляя вокруг по моему нарисован настоящий костёл а паланге

M

Очень понравился тролль на утёсе и белый кролик !

Подождите...