Немного итальянского настроения, кусочек Италии или пост о прекрасном городе Парма, который обязательно понравится, если Вы решитесь на знакомство с ним.

Большинство туристов при посещении Италии делают выбор между отдыхом на Севере или Юге, некоторые довольствуются античной красотой Рима, романтичные путешественники обязательно посетят Венецию, любители моды обожают Милан, кто-то едет на долгий отдых с семьей на Сицилию или Сардинию, и так каждый решает какую именно Италию открыть для себя.

Многие туристы хотят объеденить несколько из данных направлений, и часто предпочитают проехаться с Севера на Юг на скоростном Фречче из Милана в Рим/Неаполь.

Данный путь будет пролегать из Ломбардии и долгое время поезд будет останавливаться на платформах городов, которые настолько знакомы и на слуху, но конечно не настолько популярны как их собратья-гиганты Рим, Неаполь, Милан.

Это мой первый пост, и расскажу я в нем об одной из таких остановок на пути поезда. Город Парма.

Всем нам тут же вспомнятся пармезан, пармская ветчина, макароны Барилла (да-да, они тоже родиной из Пармы и производятся в ее окрестности). 

Вот такие аппетитные продукты можно увидеть в витринах Салюмерий Пармы.

Но не только! Парма - это очень особенный город, он до сих пор таит в себе старину улиц, ремесла ее жителей, улыбчивых прохожих и довольных горожан, которые большую часть разговоров с друзьями, а порой и с незнакомыми людьми, посвящают обсуждению гастрономических интересов, или что же мы сьедим на ужин и чем мы это запьем. И вот так аппетитно местные продукты выглядят на тарелках.

Ну что же, начну с того что центр города до сих пор хранит в себе воспоминание о былом величии и о том, что в Средние Века и на протяжении Возрождения город был лакомым кусочком, город осаждался и воевал, так в некоторых местах можно еще найти остатки городской стены.

Но также есть и Городская Цитадель, прекрасно сохраненная и в настоящее время используемая в качестве парка для прогулок, развлечений и со своими велосипедными и беговыми дорожками по периметру стены Цитадели. В Июне-Июле на территории парка действует Лунапарк с десятками аттракционов для детей.

Так Цитадель выглядит в деталях моей тренировки на велосипеде на google maps. Классическая остро-пятиконечная звезда.

Поражают красотой Дуомо и Баптистерий. Собор был освящен в 1106 году считается одним из величайших произведений романской архитектуры в Италии, внутри которого можно найти барельеф "Сложение с креста", датируемый 1178 годом. 

Баптистерий Антелами, освященный в 1270 году, полностью покрыт розовым веронским мрамором, обогащен фресками и скульптурами, датируемыми тринадцатым и четырнадцатым веками. 

Все памятники в центре города были отреставрированы специально к 2020 году. Дело в том, что Парма была выбрана Культурной Столицей Италии в 2020 году, но к сожалению, большая часть мероприятий просто не состоялась из-за пандемии Коронавируса. К слову, Парма, расположенная на Севере Италии достаточно серьезно пострадала от эпидемии и только по-немногу приходит в себя после карантина. Но, есть и хорошие новости! Чтобы эта заразная гадость не испортила пармиджанам праздник, Парма будет оставаться Культурной столицей Италии до концв 2021 года, так что все мероприятия в силе и будем праздновать!

Но, не желая утомлять Вас, расскажу немного о мероприятиях проходящих в Парме каждый год. Если однажды Вы будете проездом и посетите хотя бы одно из них, то ни ха что не пожалеете и будете еще долгое время находится под вппечатлением! В Парме проходит Фестиваль Верди, Чена деи Милле, Милле Милья, Фестиваль прошутто, Джазовый Фестиваль и т.д.

Упомяну о некоторых из них,

Фестиваль Верди

Чтобы отпраздновать фигуру и творчество Джузеппе Верди, каждый год в октябре - в день рождения великого итальянского композитора - в Парме и на землях Верди проводится одно из самых престижных событий на международной музыкальной сцене, для которого характерна богатая программа. Не только лирические произведения, но и сольные концерты, концерты, беседы с художниками и писателями, аперитивы перед оперой, ужины после оперы и другие мероприятия.

В дни фестиваля царит уникальная, особенная атмосфера, которая привлекает любителей музыки со всего мира; город преображается, в окнах вывешиваются старинные светильники и украшения, и, прогуливаясь по центру, вы можете услышать ноты Маэстро, отовсюду, из ресторанов до специализированных клубов (таких как Клуб 27), все  приходит в движение и становится незабываемым музыкальным путешествием и реальным жизненным опытом.

Cena dei Mille - Чена деи Милле. Ужин на тысячу человек. (реально больше чем 1000) - самое аппетитное и тусовочное мероприятие.

Раз в год, центральная улица Пармы -  Страда Делла Репубблика пустеет, ее закрывают для машин, в этот день не работают рестораны и магазины, не участся дети, не работают некоторые муниципальные заведения, почему спросите Вы. Ответ прост, всн готовятся и вносят свою лепту. На улицу свозят все столы города одинаковых размеров, тысячи стульев. Большими грузовиками привозятся белые скатерти, тарелки, бокалы, столовые приборы. Все эти принадлежности послужат только раз и только в этом году. Каждый год дизайн меняется. На длину всей улицы, а она длииинная, выставляется столы в одну линию, украшается фруктами, ветками, цветами, фантазийными декорациями и все готовятся к прекрасному ужину.

Все рестораны в этот день закрыты и все шефы, су-шефы, повара, работники кухни и конечно же официанты готовятся. Будут поданы деликатесы уровня ресторана звезд Мишлен (такие в Парме тоже есть). Все будет изумительно вкусно, подано и сервировано.

Во время ужина все гости приходят одетыми согласно дресс коду (нарушения среди туристов случаются, но не наказуемы), проводится концерт, можно вдоволь потусить, потанцевать, познакомиться с самыми известными персонами Эмилии Романьи и Италии.

Пофотографироваться на фоне роскошных авто. И да, за столом нет рассадки, так что это сюрприз с кем рядом Вы окажитесь и будете общаться. Билет на мероприятие можно купить на сайте муниципалитета, стоит один билет в районе 90 евро. Мероприятие статусное с целью приобщить гостей к местным блюдам и продуктам и имеет также благотворительную миссию.

Mille Miglia  

Историческая и легендарная автомобильная гонка на выносливость. 1000 Miglia 2020 - тридцать восьмой заезд раритетных и гоночных авто в рамках исторической реконструкции гонки, проводившейся в Италии с 1927 по 1957 год и считавшейся лучшей в мире. Заезд проходит прфямо по городу, специально оцеплена трасса в парке, но в прошлом году отрезок гонки из-за дождя экстренно был перенесен на обычную дорогу, раритетные машины создавали достаточно много проблем современным собратьям.

И отходя от всех культурных мероприятий, исторического флера одно из самых удивительных в Парме жто соседство простой деревенской жизни и удивительного города. Так например, можно гулять утром в центре, а прямо под мостом на берегу реки будет пастись стадо милых овечек.

Ну и пожалуй, немного приятного в конце это Фестиваль Шоколада. В Парме невероятное количество кондитерских, в которых трудятся сотни шоколатье. И даже, если шоколад и сладости из Пармы не настолько популярны, как швейцарский или бельгийский, то это ничуть не умаляет его вкуса и вашего хорошего натроения после лакомства. Думаю, комментарии излишни.

Заранее извиняюсь за слишком длинный пост и возможные ошибки. Буду рада получить feedback стоит ли писать еще или, баста, нужно прекратить немедленно.

Источники:

Текст написан мной. Фото и видео, за исключением лого Фестивалей и фото поезда. Ссылки на источники указаны отдельно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Парма

17:12, 23 июня 2020

Автор: RouvaHillka

Комменты 53

Аватар

Плачу((( скорее бы в Италию

L

Автор пишите ещё! Прям всплакнула от острого делания прямо сейчас оказаться в любимой Италии

Аватар

Обалденный пост! Спасибо!

K

Большое спасибо за такой познавательный пост. Надо добраться до Пармы. Город небольшой, а сколько вкусняшек родом из Пармы, даже затрудняюсь назвать другой город с таким же количеством. Обожаю пармезан, прошутто, тальятелле

M

Пишите ещё, обязательно! Пост замечательный. Интересно, а когда фестиваль шоколада проходит в Парме взлетают ли цены на жилье (гостиница или аренд.жилье) в это время?

Подождите...