Также известное как "стояние на коленях перед неграми". Я чувствую себя немного глупо, объясняя то, что вроде бы должно быть известно всем, кто хоть немного заинтересован происходящем в США (судя по количеству комментариев в постах на эту тему, таких здесь немало), ну да ладно, начну от печки и расскажу о происхождении этого жеста. 

В 2016 году Колин Каперник, тогдашний квотербек "San Francisco 49ers", начал вставать на одно колено во время исполнения государственного гимна США перед играми в знак протеста против расового неравенства и жестокости полиции по отношению к темнокожим. Позже к нему присоединились и другие спортсмены, протестуя также против политики Трампа. В 2017 Трамп сказал, что команды должны "уволить" тех, кто участвовал в протестах. Колин, к слову, с того же года свободный агент и до сих пор так и не подписал новый контракт. Сайт про разную статистику FiveThirtyEight считает, что "это очевидно, что Каперник не играет из-за своей политической позиции","невероятно, что игрок его уровня не может найти команду", "не один квотербек его уровня не оставался неподписанным так долго"

Поступок Коперника вызвал обширную общественную дискуссию. Тема флага и гимна для многих американцев чувствительна, любое отклонение от "стоять с рукой на сердце" воспринимается как проявление непатриотизма, оскорбление страны и ветеранов (ветераны часто упомянаются в американских статьях на эту тему, поясню на всякий случай, что имеются в виду в основном ветераны последних американских войн, например Ирака и Афганистана), и эта точка зрения до сих пор преобладает (см комментарии в иг Колина, хештег #justburnit в твиттере, появившейся после того как он подписал контракт с Nike и тд - никуда не денется ваша Америка, не переживайте) 

Коперник решил протестовать именно таким образом, посоветовавшись с игроком из Сиеттла, бывшим Зелёным Беретом Нейтом Бойером, который служил в Ираке и Афганистане. "Колин прямо спросил меня, что он по моему мнению должен сделать". Бойер рассказывает, что исследуя эту тему, ему попалась фотография Мартина Лютера Кинга, преклонившего колено во время протеста в Алабаме в 1965. Также он вспоминает, как преклонял колено на Арлингтонском национальном кладбище в знак уважения к павшем товарищам.

"Если ты не хочешь вставать, то единственный вариант это преклонить колено". Бойер говорит, что сам он никогда так не поступит во время исполнения государственного гимна. Но - далее тоже его слова - он сражался за свободу и несмотря на то, что считает себя аполитичным, поддерживают движение против расизма и полицейской жестокости.

Надеюсь тема расскрыта

Важный ПС:

Некоторые люди связавают с протестами после убийства Джорджа Флойда любые фото- и видеодокументы, где белые люди становятся на колени. Многие из них не имеют к протестам никакого отношения, будьте внимательны. 

Ещё пс:

Надеюсь, благодаря #blacklivesmatter теперь все знают, что наиболее подходящее название людей африканского происхождения это Black и никто не будет больше писать, что в США чёрных нельзя называть чёрными и вообще скоро запретят чёрный цвет, да? 

Обновлено 22/06/20 16:05:

Ок, важный момент - преклоняют колено не перед протестующими, а сами протестующие. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "коленопреклонения"

16:31, 22 июня 2020

Автор: billie

Комменты 158

Аватар

Автор, спасибо за пост, не знала этой истории. Но не удивлена - у нас любят факты перевирать. Как с Унесенными ветрами вопить начали, что фильм удалили, хотя его только сняли на время для разработки специальной аннотации. Самое интересное, что Штаты из этой ситуации выйдут в плюсе, а мы так и будем сначала глумиться над толерантностью, а потом удивляться, почему по отношению к нам её нет - снимают фильмы вроде Красного воробья, и им пофиг на то, что наш образ на международном уровне уродуют такими фильмами.

Аватар

Хм. Встать на колено это типа такой же жест как поднятый вверх кулак? Не знак вины, а знак протеста? Дело в том что большинство воспринимают это действие как осознания своей вины белых перед черными. И вот типа они так извиняются. Я чувствовала что тут есть подвох, но в русскоязычном сегменте сети это именно как извинения воспринимают. А все потому что для нас стоять на коленях унижение и нифига не протест.

Аватар

Тут все опытные в тематике оказывается. Я нет, поэтому большое спасибо за пост.

M

Ни один ветеран ни одной войны, ни один врач, который спасает жизни не просит вставать перед ним на колени, а тут какие-то упыри заставляют перед собой на колени вставать. Когда вижу, что люди делают это добровольно и призывают сделать также... Кто они такие,чтобы перед ними на коленях стоять)

S

Вы защищаете протесты? И оправдываете происходящее? Сами часто так стояли?

Подождите...