Возможно, этот пост будет не совсем понят или принят. Но мне показалось, что эта тема в принципе достойна обсуждения. Но, чтобы приступить к самому обсуждению, стоит рассказать о произошедших событиях и контексте.

Контекст

Bon Appétit - это американский кулинарный журнал, выпускаемый издательским домом Condé Nast с 1956 года. Он имеет определенный статус, историю и традиции. Долгое время это было только печатное периодическое издание. Но с приходом эры Youtube, они пришли и на эту площадку. Как раз в то время главным редактором журнала становится Адам Рапопорт, эта работа стала следующей после кресла редактора американского GQ. Чисто внешне и по манере поведения, там он, конечно, подходил больше. Но все таки в 2010 году начинается новая эра Bon Appétit. Именно Рапопорт выводит журнал в Youtube. Редакторы начинают выпускать небольшие видео, пробуют генерировать интересный видео-контент и создавать новый бренд. 

Дела шли нормально. Никаких особых интересных прорывов не было. Но все было не так ужасно. Однако, в 2016 году начинается золотая эра этого канала. Там появляются лица, которые в будущем станут любимцами публики, наконец-то появляются классные форматы и в общем-то, наконец канал Bon Appétit ожил. Они переезжают в новое здание. Появляется Test Kitchen - кухня, где происходит большинство съемок. Кстати, именно это отличает их видео-контент. У них в кадре всегда жизнь. Вы видите, что кухня живет жизнью. Нет статики и наигранности.

https://www.177milkstreet.com/assets/site/_medium/Claire-Saffitz.jpg
https://www.adweek.com/wp-content/uploads/2019/01/bon-apetit-conde-content-2019.jpg
https://www.foliomag.com/wp-content/uploads/2019/02/test-kitchen-staff-ott.jpg

В последующие годы Bon Appétit занимает определенную нишу и находит огромное количество поклонников. Это действительно интересный канал, где профессионалы готовят отличную еду, но при этом находятся в естественной среде и ведут себя как живые люди. Шутки, интересные задачи, человеческие отношения - все это очень располагало к себе. Ну может, только редко появляющийся в кадре Адам Рапопорт казался слишком...не милым, не простым и не подходящим. Он действительно производил впечатление засранца. Будто бы кто-то вырезал фотку из GQ и приклеил на страницы теплого и домашнего кулинарного журнала. 

Канал даже смог справится с пандемией. Команда придумала отличные форматы, а повара, которые и до того были вам как родные, стали еще ближе, когда оказались запертыми у себя по домам с кошками, собаками, детьми и бардаком на заднем фоне. Но случилось событие, которое казалось бы никак не связано с готовкой и кулинарией. 25 мая 2020 был убит Джордж Флойд. Через пару недель золотая эра Bon Appétit закончилась.

https://celebpie.com/wp-content/uploads/2020/02/543c3daf2e770bd6449f4e9e4c6a1f.jpg

Событие

Начались протесты. Америку поглотила волна борьбы за расовое равенство (по крайней мере они так считают). И 8 июня на BuzzFeed выходит интервью с сотрудницей Bon Appétit Солой Эл-Вайли (она бенгалка по происхождению). И, конечно, она рассказывает о том, что в Bon Appétit процветает расизм. 

Она рассказывает о том, что ее специально просили принимать участие в видео других поваров, чтобы разбавить картинку. Когда нужно было ехать в Филадельфию брать интервью у чернокожих шефов, которые не хотели видеть там белых редакторов и журналистов, то отправили ее, ведь она там темнее всех. Но главное, она утверждает, что всем белым редакторам платят гораздо больше, при этом учитывая каждое их появление перед камерой, а вот ей не заплатили за видео ни цента.

Догадываетесь какой эффект был от этого интервью? Ага. Развернулась не шуточная кампания. Сначала взялись за руководителя. Нашли грехи (кроме неприятных личностных качеств) Адама Рапопорта. Оказывается в далеком 2007 году (или около того) он и его жена на Хэллоуин оделись как "латиносы". В интернете это окрестили "brown face" (ага, это был даже не "black face"). По мне это был всего лишь автозагар...и даже если Рапопорт и является неприятным типом и расистом, то это фото...Ну мягко говоря, так себе инфоповод. Кстати, "латиносы" не нашли эту фотографию оскорбительной.

https://static01.nyt.com/images/2020/07/08/dining/08bonappetite2/merlin_173415261_fd7690aa-b860-470f-baee-3e7cf5d5a352-articleLarge.jpg?quality=75&auto=webp&disable=upscale

Адам Рапопорт ушел в отставку. Хотя и не скрывал, что делает это не потому что он расист, не потому что он несправедлив к сотрудникам, а потому что он понимает, что толпе нужна жертва. И он решил стать этой жертвой. Но толпа не удовлетворилась.

Они начали терроризировать сотрудников Bon Appétit. Некоторые требовали объяснений, некоторые напрямую утверждали, что все белые сотрудники расисты и просто зажравшиеся нехорошие люди. Коллеги Солы по очереди выпускали заявления, в которых выражали ей свою поддержку и просили прощения, что не уследили за такой не справедливостью. Редакторы латиноамериканского и азиатского происхождения тоже открыли миру, что и им не доплачивали по расовому (этническому) признаку. Толпа не унимается, обвиняя всех в неискренности, в расизме и еще раз в расизме.

Они требуют, чтобы головы летели дальше. Они заваливают странички сотрудников в соц сетях сообщениями агрессивного и порой мерзкого характера. Многие из тех, кто еще недавно признавался каналу в любви, ставят дизлайки под видео с "белыми". 

Сола стала героем. Ее называют королевой, создают нарезки с ее "лучшими" моментами на канале, посвящают целые ветки на Reddit. Сола мила. И она действительно отличный шеф, то есть она действительно отлично подходит на роль героя в этой новой реальности. Но, действительно, ли она герой?

https://www.washingtonpost.com/resizer/VbzTjPLdbFVsvMkYaa3T0MqbE_c%3D/1484x0/arc-anglerfish-washpost-prod-washpost.s3.amazonaws.com/public/MXKFYMR6LUZ35LOBVWUY57GMQQ.jpg

Дьявол в деталях

Несмотря на то, что у Солы огромный опыт работы в индустрии, ведь она окончила крупную кулинарную школу и долгое время работала в ресторанах и в других изданиях, она пришла в Bon Appétit на позицию ассистента редактора. То есть фактически, она находилась на определенной ступени в иерархии компании. На момент скандала она проработала в компании всего 10 месяцев, и несмотря на то, что она действительно профессионал своего дела, в рамках этого коллектива она была восходящей звездой. И может быть отчасти (я повторяю отчасти, ведь мы не знаем, может там действительно все расисты) ее низкая зарплата - следствие того, что она новичок? И может быть дело не в том, что те, кто зарабатывают больше, белые, а в том, что эти белые проработали там около десяти лет? И может быть ее просили быть в видео, не потому что эксплуатировали ее цвет кожи, а потому что должность ассистента это предусматривает?

Интернет, это не интересует. Теперь она - жертва расизма. Ее коллеги - расисты. Издание и канал не в фаворе. Руководители искренне и откровенно признаются в том, что им нужно время, чтобы решить, как развивать бизнес дальше. 

Мои вопросы и размышления

Во всей этой ситуации лично меня поражает, как далеко зашло общество. Мы будто вернулись в средневековье. Мы устраиваем охоту на ведьм, мы линчуем, мы сами себе судьи и сами палачи. Нам нужен телефон и выход в интернет, и мы можем прикончить карьеру десятков людей, уничтожить плоды труда целой компании.

Более того, общество разучилось мыслить критически. Все стало очень простым. Есть наши и не наши. И как только мы определяем, кто враг, то ему не уйти. Его не выслушают, ему не дадут сказать - он уже труп, в социальном плане. И если порой праведный гнев общества действительно попадает в цель, то очень и очень часто - нет.

Вернемся к описанной ситуации. Компания, история которой насчитывает шесть десятков лет, оказалась в подвешенном состоянии. В современном обществе, от клейма расистов будет очень сложно избавиться. Что им сейчас делать? Увольнять людей? Возможно тех, кто был и является отличным сотрудником? Тех, кто проработал там много лет? Ради чего? Должен совершиться акт социальной справедливости. Но разве это справедливо? Разве справедливо сделать человека разменной монетой в игре в политкорректность? 

Кстати, о героине...Она ведь не защищает своих коллег, которые преклонили перед ней колено (не буквально, но аналогия напрашивается). Она даже не пытается остановить толпу. Вроде бы ее "друзей" разрывают на части, но она не спускается со своего нового пьедестала.  И я если честно, не понимаю, чего она ждет дальше. Вернуться в то место, которое она почти разрушила своими руками? Работать бок о бок с теми, кто по ее вине оказался под шквальным огнем критики? Или она уйдет в другую компанию? А как много представителей истинного капитализма захотят видеть у себя человека, который способен вынести сор из избы и поставить под удар их детище? 

В общем, мы живем в очень странное время. Куда-то выплывем. Но куда?

А что вы думаете о расизме и том, что вообще там у них происходит?

Подпишитесь на наш
Блоги

Bon Appétit или щепотка расизма

17:35, 19 июня 2020

Автор: bitter_n

Комменты 205

Аватар

Специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий Авторка всё перекрутила, а люди повелись. Не поленитесь погуглить и узнаете, что девушке ВООБЩЕ не платили за многие вещи, поэтому поступок её вполне резонный

Аватар

Автор, с вами на все сто! Расизм - это то, что делают они, а не с ними. Они давно забыли границы здравого смысла и устраивать подобные вещи - это тупо ценой чужих трудов пригреть свою жопу на том месте, где хочется.

Аватар

Не знала про эту компанию, но искренне желаю им процветания, а героичной подлой бабе - полного забвения и должность повара в макдаке. Меня поразило не то, что она заявила, что маленькая зарплата это расизм. А то, что она не выступила в защиту своих коллег. Так не бывает, что все дряни и расист, ни одного приличного. Тогда скорее дрянь рассказчик про свои старания (( И я охренела. Есть чёрные повары, которые не хотят общаться с белыми редакторами. Но расизм не это, а то, что её - темненькую, посылали с ними общаться.

P

Те момент, что ее посылали на интервью к черным, которые не хотели давать его белым - это типа не расизм?) Зато деваха минуту славы схватила. Только вот кто с ней захочет работать, кроме других черных?

Аватар

чернокожих шефов, которые не хотели видеть там белых редакторов и журналистов А это бл не расизм ?

Подождите...