«Бывают люди, чье везение складывается из бед и неудач»

Как вы думаете, в чем заключается составляющая успеха человека? Принято считать, что ум и внешность, являются вспомогательными качествами в жизни. Или рождение «под счастливой звездой», сытое детство, обеспеченные родители и дом полная чаша.

Но, представим, что есть люди, которые не обладают ни выдающейся внешностью, ни огромным количеством знаний, ни хорошей родословной. Их отличительной чертой является удача. Про таких людей говорят: «фартовый». И любую ситуацию, даже самую безвыходную, они обращают в свою пользу.

Именно о жизни такой героини рассказывается в книге «Королева Юга».

Роман испанского писателя Артуро Переса-Реверте, «Королева Юга» (La Reina del Sur), вышел в 2002 году и снискал огромную популярность у читателей, не только испаноговорящих стран, но и в России. Книга пользовалась огромной популярностью у российских книголюбов, что подтверждалось количеством тиражей книги на русском языке. Одним из факторов популярности книги у русскоязычной аудитории является упоминание русской мафии.

                                          Первая обложка книги "Королева Юга"

Книга посвящена истории жизни мексиканской девушки по имени Тереза Мендоса, родившейся в городе Кульякан (штат Синалоа) и ставшей одной из заметных фигур международной сети незаконной торговли наркотиками. В романе рассказывается о жизни Терезы в Мексике, о том, как после смерти парня ей приходится бежать в Испанию и о том, как она, прижившись на новом месте, постепенно превращается в руководителя синдиката наркоторговцев на юге Испании.

                                                     Артуро Перес-Реверте

Тереса Мендоса являла собой самую обычную девушку.

«Не красавица, но и не уродина, - крепкий середнячок. Университетов не заканчивала, но были у нее острый ум и смекалка», - именно такую характеристику дает один из героев книги.

Наверное, в этом и было ее преимущество. Эту девушку и ее способности недооценивали, что сыграло ей в жизни только на руку.

«Она появилась, когда колумбийские картели искали альтернативные пути в Европу. Она превратила неорганизованные перевозки наркотиков в четко работающую транснациональную корпорацию. Не только марокканский гашиш — в восточном Средиземноморье она создала целую кокаиновую сеть. Вместе с солнцевской мафией вытеснила другие группировки, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин бывшая девчонка мексиканского контрабандиста восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга. И о ней сочинили балладу, до сих пор запрещенную в некоторых странах мира» - таким описанием автор интригует потенциальных читателей.

Итак, Тереса Мендоса была менялой на улицах Кульякана. Отец девушки по происхождению был испанец, но она его никогда не видела. Мать Тересы была женщиной, мягко говоря, свободных взглядов. Она посылала дочь за спиртными напитками и на ее глазах очень фривольно вела себя с мужчинами, которые бывали частыми гостями дома. Замазывать синяки для Тересы было обычным делом. Мать не скупилась на пощечины, удары, оскорбления для своего ребенка.

                    «Город мертвых», кладбище Хардинес-дель-Хумая, Кульякан

В подростковом возрасте Тереса подверглась групповому изнасилованию. Не было ни дня, чтобы Тереса не испытывала физическую и моральную боль.

Когда человек всю свою жизнь живет в насилии, со временем он свыкается со своей ролью жертвы и перестает надеяться на лучшее. Но, с появлением контрабандиста Блондина Давила, жизнь Тересы кардинально меняется. Впервые она видит по отношению к себе заботу, внимание, любовь. И девушку даже не смущал тот факт, что ее возлюбленный подрабатывает в качестве пилота, перевозя наркотики.

Жизнь контрабандистов — это всегда хождение по лезвию. Как правило жизнь таких людей яркая, насыщенная, но очень короткая.

                  Хесус Мальверде - популярен как покровитель преступников

Блондин Давила любил жить, что называется, на широкую ногу. Если выпивка, то побольше, если женщины, то самые яркие, если гулять, то так чтобы вся Мексика знала. Блондин Давила прекрасно понимал, что рано или поздно настанет его час. Поэтому он заранее проинструктировал свою девушку, что ей необходимо делать в случае его гибели.

В один из дней на телефон Тересы поступает звонок. Абонент сообщает ей, что Блондин убит и ей нужно срочно бежать. Тереса в спешке покидает дом и находит пристанище в одном из потайных домов, куда, по инструкции Блондина, ей нужно было бежать.

Давила слыл человеком легкомысленным, но даже он понимал, насколько важно иметь спасательный круг, когда плаваешь в океане с акулами. Этим спасательным кругом оказался блокнот со всеми записями Блондина о транспортировке товара и о деятельности картеля. Перепуганная Тереса хочет использовать этот блокнот как последний шанс остаться в живых.

«Жизнь в обмен на блокнот. Но главное не читай его», - повторял Давила.

Тереса собирается сделать это, но неожиданно в дом врываются два бандита из картеля, которые хотят ее убить. Но перед тем, как это сделать один из них решил поглумиться над девушкой. Он избивает Тересу, а затем насилует, продолжая повторять: «Ну не пропадать же добру. Она все равно сдохнет».

О чем можно думать в такой ситуации? Это самое худшее, что может быть. Все настолько безнадежно, что нет смысла бороться. И прочие, абсолютно понятные, утопические мысли.

Однако именно это жуткое действо сыграла Тересе на руку, оттягивая время ее убийства. Это дало ей возможность дотянуться до спрятанного в её сумке пистолета, ранить бандитов и убежать.

Эпифанио Варгас, глава наркокартеля, встретившись с Тересой, в обмен на блокнот, помогает ей бежать в Испанию и обещает помочь с контактами. С его помощью Тереза начинает новую жизнь в испанской колонии Мелилья на территории Марокко, устроившись официанткой в ночное заведение. С этого момента в жизни Тересы начинают происходить необыкновенные вещи, которые и привели ее к вершинам бизнеса.

                                                             Мелилья, Испания

Что примечательно, повествование в книге идет от лица журналиста, который разговаривает с людьми, собирает факты, истории о героине книги. Главы с развитием сюжета перемешаны с главами, где показывают участников в современном мире, спустя годы.

Героиня книги, якобы существовала. Артуро Перес-Реверте написал это произведение в стиле художественной биографии. При этом книга имеет прототипы, жизнь которых, частично, схожа с жизнью героев.

Книга наполнена описанием чувственных сцен. Что характерно, образы, места и ситуации настолько не шаблонно описаны, что есть возможность четко представить себе картину происходящего, вплоть до малейших деталей.

В самом произведении нет слащавой романтики и романтизации бандитизма. Напротив, герои предстают очень характерными и, даже событийными, заложниками своей жизни. Тереса жесткая, реалистичная и прагматичная. За предательство убьет и не пожалеет.

При том, что она не имеет образования, у нее есть тяга к образованию и знаниям. Это подкупает читателя.

Книгу можно разобрать на цитаты, во многих из которых могут говориться абсолютно банальные вещи. Но парадокс в том, что в каждой второй цитате можно увидеть себя и свою жизнь.

«Вы удивитесь, насколько сильным бывает человек, которому нечего терять кроме себя самого»

«Мужчины делятся на две группы, вдруг подумала она. На тех, кто сражается, и тех, кто нет»

«...бывает, что судьба, подставив человеку много подножек, в конце концов как бы раскаивается в содеянном и вознаграждает его по-королевски»

«Тереса давно усвоила, что собственное молчание вынуждает говорить других – нужно лишь точно угадать момент, когда замолчать»

«Страх испытывают до того, как что-то происходит, а когда это происходит, утешает то, что всё когда-нибудь заканчивается. Подлинный страх порождается лишь мыслью, что конец может чересчур затянуться»

«Человек одевается соответственно тому, кем он является, или тому, кем хочет быть, в этом вся разница»

«Любой, если взглянуть на него под соответствующим углом, может оказаться славным парнем. Или славной девчонкой. Мир – трудное место со сложными правилами, где каждый играет ту роль, которую ему назначила судьба»

В 2011 году книга была экранизирована. Сериал «Королева Юга» стал самым успешном продуктом американского испаноязычного телеканала Telemundo, с зашкаливающими рейтингами.

Однако экранизация имеет различия с книжной версией. В сериале присутствует несколько героев, которых нет в книге, но это нисколько не портит общую картину. При этом, поведение многих героев выглядит несколько утрировано и напоминает старые добрые мексиканские сериалы, где эмоции и накал страстей присутствует в каждом моменте. Отдельно хочется выделить, как создатели сериала подошли к созданию экранного образа Олега Языкова – бывшего военного, ныне главы русской мафии в Испании. Бритоголовые крепко сбитые мужчины, в черных кожаных плащах, с крестами на груди – такими показались перед телезрителями представители русской мафии, собрав в себе всевозможные клише.

Съёмки продлились один год и проходили на четырёх континентах — в США (Майами), Колумбии, Испании, Мексике, Марокко и Великобритании (Гибралтар). Главную роль Тересы Мендоса сыграла голливудская актриса мексиканского происхождения - Кейт Дель Кастильо.

                                                        Кейт Дель Кастильо

Последняя, к слову, была участницей громкого скандала, связанного с главой картеля «Синалоа» Эль Чапо. Хоакин Лоэра Гусман, он же Эль Чапо, находился на тот момент в розыске и был объявлен преступником номер один в мире по версии ФБР. Именно тогда Хоакин Гусман скрывался от властей, после очередного фееричного побега из тюрьмы. Наркобарон мечтал, что о нем снимут фильм. За эту идею зацепился Шон Пенн и договорился о встрече. А в качестве посредника эксцентричный преступник захотел видеть Кейт дель Кастильо. Будучи в заключении Эль Чапо, просмотрел весь сериал «Королева Юга» и был покорен актрисой Кейт дель Кастильо. А, поскольку, Эль Чапо человек нестандартный и с фантазией, он незамедлительно потребовал раздобыть для него телефон «экранной Тересы Мендоса». Все это вылилось в романтическую переписку, а потом и международный скандал, в котором досталось и Шону Пенну и Кейт дель Кастильо.

                                  Хоакин Лоэра Гусман, более известный как "Эль Чапо"

В 2016 году американский телеканал USA Network, начинает показ сериала «Королева Юга» по мотивам книги Артуро Переса-Реверте. «Начинка» сериала кардинально отличается от событий в книге. Однако это ничуть не портит историю, а только добавляет разнообразия. Было уже успешно показано 4 сезона. На данный момент канал USA Network продлил телесериал на пятый сезон.

На роль Тересы Мендоса была выбрана бразильская актриса Алисе Брага. На мой взгляд, именно эта актриса очень подходит под описание книжной Тересы.

                                                               Алисиа Брага

В начале сериала героиня предстает перед нами затравленной и вечно бегущей. Главная героиня, в исполнении Алисии Брага, четко идентифицирует собой фразу «человек со стержнем». А ее глубинный долгий взгляд заставляет, невольно задуматься о неправильно произнесенных словах.

В этой версии сериала добавляется много колоритных персонажей.

Думаю, особого внимания заслуживает жена дона Эпифанио Варгаса – Камилла. Эффектная женщина с акульей хваткой, абсолютно безжалостная, но до безумия любящая единственную дочь. В отличии от многих спутниц жизни глав картелей, Камила не только не остается в стороне, но и на ряду с мужем активно строит этот бизнес, но уже по ту сторону «стены». Переехав в Техас Камила, начинает вести бизнес там, попутно ведя негласную войну с мужем, что помогает Тересе выжить.

                                                             Камила Варгас

— Когда я соглашался, у меня не было намерения становиться врагом самого крупного бизнесмена Синалоа. Я не пачкаю рук.

— Руки у вас точно не грязные, разве что ногти. Мой муж получил всё благодаря мне. Если боишься его, стоит бояться и меня.

Именно Камила Варгас сыграет ключевую роль в жизни главной героини.

«Соль» этой экранизации заключается в том, что в тяжелые и ответственные моменты на Тересу смотрит женщина в белом шикарном костюме, с гладко зачесанными волосами, в черных очках и дает советы. Тереса смотрит на себя саму. На женщину, которой она станет, в итоге, пройдя все этапы своего становления в наркобизнесе. Эта «фишка» добавляет сериалу пикантности и интереса.

Как уже было сказано выше сериал имеет свои прототипы. Писатель, работая над созданием романа был вдохновлен историей Сандры Авила Белтран.

                                               Сандра Авила Белтран

Эта женщина является легендарной фигурой наркобизнеса в Мексике. «Королева Тихого океана» - именно так прозвали ее журналисты. Она была новатором. Сандра Белтран первая внесла идею доставлять товар не через американо-мексиканскую границу, а по воде. В патриархальном криминальном обществе, женщина, участвующая в планировании операций, была чем-то необычным и, даже, запрещенным.  По информации правоохранительных органов, она сыграла одну из ключевых ролей в становлении наркокартеля «Синалоа» в 1990-х годах.

Известная мексиканская группа «Лос Туканес де Тихуана» посвятила Белтран наркобалладу, ставшую национальным хитом.

Колоритная женщина также стала прототипом героини сериала Барыги.Мексика, Изабеллы Баутиста, которую потрясно отыграла мексиканская киноактриса Тереса Руис.

                           Тереса Руис в роли Изабеллы Баутиста (Барыги. Мексика)

                                                     Тереса Руис на премьере сериала

Что примечательно, в данном сериале героиня Изабелла Баутиста имеет свою сверхидею и ее цель в этом бизнесе далеко не деньги.

«Все это, было не ради денег», - повторяет она. И действительно, в криминальном обществе, где действует патриархат, ей не хочется быть просто красивой женщиной. Она хочет доказать, что женщины могут быть более изобретательны, чем мужчины в бизнесе.

Что является в этой истории правдой, а что плодами воображения автора, не удастся узнать. Однако, книга не станет от этого хуже и, возможно, поможет вам скрасить ни один вечер на карантине.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Юга

10:03, 26 мая 2020

Автор: erikaret

Комменты 116

Аватар

Заинтересовала история. Посмотрю сериал,спасибо! Образ в белом костюме эффектный!

Аватар

Спасибо, автор, за пост. Даже плюсану) редко оцениваю просто. Прочитала все комментарии: как много, оказывается, правильных людей у нас. Прямо откровение.

M

Посмотрела американский сериал и поразило, что из Тересы сделали прямо такую справедливую, в противовес жестокой Камилле. Но согласна с теми, кто выше - получается романтизация наркоторговцев.

Аватар

Мне книга не понравилась , так и не дочитала

Аватар

Начала смотреть «Королеву» 2016 го года, но дальше середины первого сезона не дошла. Мне нужно иметь хоть немного сочувствия к главным героям и понимания, чтобы следить за историей. А у меня нет ни малейшего сочувствия и понимания к людям, распространяющим наркоту. Даже несмотря на тяжёлый бэкграунд главной героини (который, кстати, в сериале практически опустили).

Подождите...