Люди проживающие в КНР не по наслышке знают, что за их деятельностью во всемирной паутине (интернете) давно следят власти. Это касается не только "репостов в соц. сетях", но и личной переписки.

Логично предположить, что никто не будет останавливаться на достигнутом, и контроль со временем только усилится.

Хотя уже в КНР есть "прогресс" в данной области. Уже простых жителей Китая, обязывают устанавливать программы (Об этом чуть позже), дающие доступ к смартфону.

Так же она собирает данные и отправляет их... (сами знаете куда). Кстати, это касается не только коренных жителей:

Мне недавно, на глаза попалась одна интересная статья, которая и вызвала желание об этом написать.

В ней говорилось о том, что обычным гражданам китая, сотрудники полиции устанавливают "шпионский софт" - MFSoket.

Эта утилита производит сбор данных с устройства, на которое было установлено.

Так же, на границе между Синьцзяном и Центральной Азией всем туристам и торговцам, устанавливаются не менее интересное ПО, которое позволяет извлекать данные из смартфона. Название - Fengcai или BXAQ.

Но как же жители борются с таким недугом?

Один китайский разработчик размести на Github приложение FuckMFSoket, это некий контраргумент, практически одноименному приложению, о котором я рассказывал выше.

Оно шифрует данные смартфона, и не дает приложению-шпиону собрать полную информацию.

Так же хочется сказать, что китайская полиция имеет полное право на досмотр телефона гражданина, просто потому что, заподозрил неладное...

Несколько смартфонов

Это самый простой способ борьбы со шпионским ПО. Например один смартфон у некоторых жителей предназначен для различных проверок. А второй телефон используется для социальных сетей и личных переписок.

Но и это не все, жителям КНР не так уж и просто получить доступ к тому же Facebook, так как для полноценного использования нужен VPN (кстати езе один способ борьбы со слежкой).

Многие люди знают, что китайский интернет изолировали уже давно, что позволяет властям полностью контролировать все действия своего народа.

У многих "мировых" приложений и мессенджеров существуют китайские аналоги, которые работают на территории КНР. Они предоставляют доступ к личной переписке и не только (Мда, что это это мне напоминает...)

Конечно, я не проживаю в Китае и не обладаю полной информации. Могу лишь довольствоваться открытыми источниками. И что в действительности там происходи - большая загадка.

Очень "грустное положение дел", но самое неприятное то, что еще "одна очень знакомая страна" стремится к такой же обстановке.

Мне интересно узнать ваше мнение по данному поводу.

=======

Джордж Оруэлл написал роман «1984» про тотальную слежку полвека назад. Книга актуальна как никогда. Например, в Китае. Причем реальность даже страшнее книги.

Наблюдение за гражданами, поощрения за хорошее поведение и наказания за плохое – реальность Пекина. В городе уже внедряют сеть, которая будет следить за каждым шагом.

Страшно? Готовьтесь, это только начало.

Тотальный контроль. Скоро в России? Социальный рейтинг в Китае в качестве примера.

Как компьютер определяет судьбу граждан Китая

Население Китая – 1,4 млрд человек. Из них 22 млн живет в Пекине. И глобальная система видеонаблюдения и распознавания лиц.

Все, что делает китаец, фиксируется камерами с распознаванием лиц и десятками баз данных. Затем это оценивает алгоритм: за хорошее начисляют баллы, за плохое – снимают.

Люди с высокими результатами будут жить хорошо, а тем, кто уйдёт в минус, не поздоровится. Могут запретить занимать определенные должности, не продать билеты на поезд или на самолет.

В начале 2018 года персональную систему баллов развернули в Гуанчжоу. По данным на конец мая, гражданам, у которых личный счет ушел в минус, более 11 млн раз отказали в билетах на самолет и 4 млн раз – на скоростные поезда.

Что влияет на ваш «социальный балл» в Китае?

Всё как в новейших компьютерных играх: любое действие влияет на исход игры. Баллы начисляют за «про-социальное поведение»: донорство крови, волонтерскую работу. Снимают очки за уклонение от налогов, нарушение ПДД и другие преступления.

Покупка большого количества алкоголя – гарантированный минус. Конфликты в публичных местах, оскорбления, неподобающее поведение на публике – тоже. В последнее время социальный балл начали снижать даже за «чрезмерное» увлечение мобильными и компьютерными играми.

При этом, например, покупка детских подгузников будет свидетельствовать о том, что вы – ответственный родитель. И добавит баллов.

У друзей и родственников высокий социальный рейтинг? Получите дополнительные баллы. Ваш новый парень – отброс общества? Вы лишитесь очков.

Некоторые девушки в Китае уже выбирают партнеров по их социальному баллу.

Это не все. Ребенок наследует социальные баллы своих родителей! Кто-то получит хороший старт, а кому-то придётся подниматься вверх самостоятельно.

Боретесь против режима, критикуете партию и правительство, выступаете против системы баллов? Идите в минус. Вам не только не продадут билеты, но и удалят ваши профили в соцсетях, возможно, посадят под домашний арест. Минус по политическим мотивам – тоталитарный институт врагов народа в цифровом виде.

Пример приложения для китайцев, показывающего текущий личный социальный рейтинг и историю его изменения. Также выводятся советы по его повышению.

Сейчас каждый житель может заработать до 800-900 очков, это максимум. Рейтинг можно посмотреть в специальном приложении, причем их несколько (как приложений, так и рейтингов) – власти пока не определились.

Система не допилена, так что часто в «черный список» попадают по ошибке. Но никого это не волнует.

Как в Китае следят за вашей машиной

Журналисты Associated Press нашли информацию о том, что в Китае ещё с 2016 года действуют особые правила для автопроизводителей.

Компании, которые продают электромобили на китайском рынке (Tesla, Volkswagen, BMW, Daimler, Ford, General Motors, Nissan, Mitsubishi – всего более 200), сливают данные властям КНР. С 2016 года это стало обязательным. В списке – 61 пункт. Это детальные данные о местоположении, батарее, функциях двигателя и т.д.

Формально это забота о гражданах: власти хотят повысить уровень безопасности. Данные помогают планировать инфраструктуру и предупредить мошенничество в системе субсидирования покупок электромобилей.

Но эксперты бьют тревогу. Данных собирается гораздо больше, чем заявлен, и они передаются прямо в системы мониторинга, которые контролирует государство. Покупателям автомобилей, естественно, никто ничего об этом не говорит.

Источник утверждает, что политику наблюдения за гражданами лоббирует лично китайский президент Си Цзиньпин.

Данные передают в режиме реального времени, чтобы Компартия КНР не сомневалась в стабильности страны. Те же электрокары не сливают данные в других странах.

Автопроизводители должны остановиться, но это значит отказаться от огромного рынка. И пока они голосуют за деньги.

Куда собираются данные с автомобилей в Китае?

Так выглядит карта передвижений автомобилей, обновляемая в реальном времени. Каждый квадрат – это чья-то машина.

Огромное серое здание в центре Цзядина – Шанхайский центр по сбору, мониторингу и исследованию открытой информации об электромобилях. На экранах во всю стену – карта с кучей точек, каждая из них – автомобиль, который движется по дорогам Шанхая. Данные обновляются в режиме реального времени.

Если нажать на одну из точек, на экране появится окно с номером автомобиля, данными о производителе и модели, пробеге и уровне заряда.

Каждый из 222 тыс. электромобилей Шанхая есть на карте, и это преимущественно частный пассажирский транспорт. Уже собраны сведения как минимум о 7,6 млрд километров истории управления авто.

Одна из немногочисленных фотографий центра управления слежения за ТС в Китае.

Данные также передаются мониторинговый центр Национального альянса больших данных о транспортных средствах на новых источниках энергии. Альянс собирает информацию об 1,1 млн электромобилей по всей стране.

Граждан, водящих обычные авто, в условно-обязательном порядке сподвигают установить в авто GPS-маяки. А Министерство общественной безопасности внедряет радиочастотные чипы, которые клеятся на лобовом стекле. Они позволяют идентифицировать машины, когда те проезжают мимо устройств для чтения на дорогах.

Но в систему встроен брандмауэр конфиденциальности. Центр мониторинга знает уникальный идентификационный номер каждого автомобиля, но чтобы связать этот номер с личными данными владельца автомобиля, он должен сделать запрос автопроизводителю.

Правоохранительные органы Китая затем могут самостоятельно связать идентификационный номер авто с личной информацией о владельце автомобиля.

На самом деле авто из США, Европы и Японии также передают информацию о местоположении автопроизводителям. Это помогает подсказать ближайшую СТО, заправку и т. д. Но правительственные или правоохранительные органы могут свободно получить доступ к информации для уголовного расследования. В США для такого требуется постановление суда.

Кто помогает Китаю следить за гражданами?

Один из главных драйверов китайской слежки за граждaнами – компания SenseTime. Она помогает строить сети видеонаблюдения с распознаванием лиц и других объектов.

Один из самых дорогих стартапов мира в секторе искусственного интеллекта и машинного обучения создает ПО, которое маркирует каждого человека и через камеры распознает марки и модели автомобилей, бренды одежды, возраст, пол и т.п.

Работает это так: панель возле выхода выглядит как зеркало, но включает встроенную камеру. Она анализирует лицо, одежду, определяет возраст и, к примеру, рассчитывает индекс вашей привлекательности. К слову, когда вы улыбаетесь, индекс значительно выше. Камеры установлены и в общественных местах.

Реальный пример работы технологии SenseTime: полная информация о каждом прохожем, включая вещи на нем, маршруты и многое другое.

В системе каждый человек и другие объекты отображаются разным цветом. Рядом показывается текстовая расшифровка содержимого каждого цветного блока, к примеру, типы одежды человека, марка, модель и скорость автомобиля.

SenseTime сотрудничает с ведущими производителями смартфонов. И создает программы SenseTotem и SenseFace для распознавания сцен возможных преступлений и портретов потенциальных подозреваемых. В общем, софт для ваших телефонов и системы для слежки за гражданами КНР пишет одна и та же компания.

Слежку также серьёзно упростили приложения вроде ультра-важного для Китая мессенджера WeChat и системы платежей Alipay. Аккаунты здесь привязаны к номерам мобильных телефонов, а те, в свою очередь, связаны с государственными идентификаторами.

Что изменится в системе слежки Китая в 2021 году?

Пример работы системы массового распознавания лиц от одной из китайских компаний.

Скоро системы развернут не только в Пекине и Гуанчжоу, но и в других городах Китая. Их свяжут в единую сеть, чтобы следить за всеми постоянно. Распознавание лиц вкупе с отсутствием анонимности в сети за «великим китайским файрволлом» позволит быстро найти и наказать любого гражданина страны.

Данные будут сливать и компании или ведомства: предложение, от которого нельзя отказаться, сделали турагентствам, бизнес-регуляторам и транзитным органам. Единая база позволит знать всё о действиях каждого гражданина. Интересно, какое наказание последует за отказ размещать камеры у себя дома – вечный минус и запрет на всё?

По всему Китаю работает 200 млн камер слежения. И многие жители страны считают, что это на благо народа: только там можно управления страной с самым большим населением на планете. Часто от китайцев можно слышать, что всё ОК, ведь им нечего скрывать. Личной приватностью можно пожертвовать ради общей безопасности.

Что в итоге? Люди с высоким социальным рейтингом получают скидки и широкие возможности. С низким – попадают в черные списки и лишаются благ.

Извините, но мы не следим за вами. – Yota

Многие жители страны сознательно начинают участвовать в гонке за баллы. Ещё бы, кто не хочет снизить ставку по кредиту, получить скидку на авиабилеты, VIP-обслуживание в аэропортах, возможность устроить детей в лучшие вузы, уменьшить налоговую нагрузку?

Понимаю, все это может казаться выдумкой или эпизодом «Черного зеркала» (именно такой уже был, если что). Но для сотен миллионов китайцев это реальность. Остается один вопрос: когда что-то подобное придет на Запад и в Россию?

КОММЕНТАРИИ

Александр Тогошиев Когда приехал в Китай было немного неприятно проходить пограничный контроль: обязательно фотают, снимают отпечатки пальцев. Затем когда ехали по ночному городу на двух перекрестках поперек дороги по каждой полосе были фотокамеры с вспышками, я находился на переднем пассажирском сидении, перестал различать контуры впереди идущих машин, капота нашего авто на несколько секунд, а водила как ни в чем не бывало рулил дальше. Ослепило вспышкой обращенной как к нашему авто, так и к впереди едущим машинам, получилось, что мне в глаза раз 8 щелкнули, каждую машину по 2-3 раза. Далее, в Китае не работают американские приложения в смартфоне: гугл, фб, джимэйл, вацап, вайбер. Но при этом работают яндекс, мэйлру, вконтакте, одноклассники и прочее. Удивило, что вичат (похож на вацап) можно везде платить. Регистрация в вичате строже, нужен поручитель уже зарегистрированный в вичате. Понравилось, что на перекрестках над каждой полосой отдельный светофор, как на выезде на перекресток, так и на выезде с перекрестка.

Позабавила оценка масштабов населения в Китае и России. Китайский гид говорит: мы сейчас в провинции Ляонин, столица Шеньян с населением 10 миллионов, чуть ли не самая маленькая региональная столица Китая, наш райцентр Инкоу с маленьким населением 1 миллион, а находимся мы в Байюцзюане, деревне с населением в 500 тысяч человек, вообще глухомань (это его такие интонации).

Я рассказываю: мы живем в провинции Чукотка, площадь как четыре провинции Ляонин (ошибся, в 5 раз больше), население 50 тысяч человек, столица Анадырь, 15 тысяч.

Он переспрашивает: это ты сейчас что сказал - юани, рубли, доллары?

Я: про количество человек и повторил еще раз озвученные данные.

Он долго не хотел верить и качал головой.

Андрей Рудой Александр, я как-то одной китаянке говорю - вот в Италии, прямо внутри есть махонькое государство - одну только скалу занимает и живёт там 30 тыс чел. она переспросила - как 30 тыс??? наверное в Китае всё, где меньше 100 млн (ну ладно 50) за полноценное гос-во не считается..

Дмитрий Иванов

Если простым языком назвать- это узаконенное рабство. И те кто думает ,что это нормално, у них рабский склад характера и ума.

Елена Баранчикова Посмотрим как будут отменять карантин в Москве. Что то не вериться, что в июне пропускную систему отменят

Что творит мировое (хабадское правительство), у нас как всегда переплюнут китай.

Потому что у власти не должны стоять старые параноики. Это всех касается, не только китая.

Поэтому и Констит. переписали, прав лишают.

Китайцам давно пора снести эту сатанинскую власть. Другого способа нет.

Спасибо за статью. Очень грустно, что люди оказались под колпаком с распространением смартфонов и компьютеров. В СССР ничего этого не было, но люди были СЧАСТЛИВЫ И УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!!! На каждое действие всегда будет противодействие!!! С ВОЛКАМИ ЖИТЬ ПРИШЛОСЬ....

nina sapsan

Я законопослушная гражданка, НО я категорически против слежки и чтобы не известно кто совал свой нос в мою частную жизнь.

Кажется, я даже догадываюсь на какую страну намекает автор. Вероятно это та, где штрафуют за выход в туалет без пропуска. Угадал?

Единственное что могу сказать по сути, предвижу большую планетарную бучу. Мыслящих людей всё ещё довольно много, и терпеть это надругательство не станем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Китайский народ укрывается от Тотальной цифровой слежки

05:01, 25 мая 2020

Автор: fortuna80

Комменты 139

Аватар

у меня один только вопрос зачем это им надо, следить за всеми? за самыми обычными людьми, обывателями? просто чтобы знать, что и сколько я ем, пью, с кем сплю, куда хожу и тд?

C

"1984" вышел 70 лет назад, в 1949 году.

Аватар

Плохо Сплетник за вами следит. Вы где были целых 6 лет? ;)

Аватар

Автор, это читать совершенно невозможно! Куски из разных статей, несвязанные между собой, скачки шрифтов. Про отсутствие смысла я уже молчу. Вы просто накидали, не особо вчитываясь. Вам уже посоветовали приобрести шапочку из фольги? Присоединяюсь к данному совету.

L

Будем надеется, что Китай остановят Небеса. Больше никто не может им противостоять.

Подождите...