Как известно любое искусство наполнено чем-то жизненным и очень знакомым. Режиссеры кино часто находят вдохновение в самых неприятных глазу образах.

Парадокс заключается в том, что именно трагизм и, все сопутствующие ему неприятные вещи, которые хочется обойти стороной, привлекают зрителей, гораздо сильнее, чем «выглаженные», сладковато-приторные, истории.

Фильм «Миллионер из трущоб», в свое время, произвел настоящий фурор, став лауреатом восьми премий «Оскар» и четырёх премий «Золотой глобус».

Кинокартина о 18-летнем парне, из трущоб Мумбаи, не оставила равнодушным ни одного зрителя.

В стране, где огромное количество людей живет в трущобах, где не понаслышке знают, что такое беспросветная нищета, идеи для подобных фильмов прямо витают в воздухе.

Итак, представьте, вы родились в трущобах. У вас нет ни шанса на то, чтобы достичь чего-то в этой жизни. Вы родились, растете и живете среди грязи, насилия и полного безденежья. Но к 30 годам вы становитесь одним из самых богатых людей финансовой столицы огромного государства. Именно такой была жизнь Давуда Ибрагима.

Глава I: Моя Ганга, будь ко мне благосклонна

Город Мумбаи был основан в далеком 1507 году на побережье Аравийского моря.

До 1995 года город Мумбаи имел другое название – Бомбей. Этот город с давних исторических времен являл собой для Индии важный транспортно-экономический узел.

Это тот редкий случай, когда официальная столица огромного государства (столица Индии – Нью-Дели), не может соперничать со вторым, по значимости, городом страны.

Восточная часть острова Бомбей (на территории которого располагается Мумбаи) долгое время была преимущественно мусульманской, и на сегодняшний день остается такой же.

Город был поделен на несколько районов. Район Донгри всегда был эпицентром преступлений в Мумбаи. Именно в этом районе родился самый разыскиваемый преступник Индии и один из богатейших людей планеты.

Давуд Ибрагим Каскар родился в Бомбее, в 1955 году. Он был долгожданным ребенком в семье.

Отец Давуда был констеблем в полиции и слыл человеком честным и очень религиозным. Когда на свет появился долгожданный сын Ибрагим Каскар выбрал для него имя Давуд, что в переводе с арабского означает «святой». Ибрагим Каскар искренне верил, что его сын станет кем-то особенным. Каждый вечер он молился за своего новорожденного сына. Помимо Давуда, в семье было еще 13 детей.  Ибрагим Каскар и его жена Амина больше всего мечтали дать детям образование. И, надо сказать, до какого-то момента им это удавалось. Но, со временем денег в семье становилось все меньше, а потребностей детей с каждым годом становилось все больше.

Что говорить об образовании, если даже, парой, не хватало денег на еду. Как итог, маленький Давуд бросил школу. Но, думается, он не очень расстроился такому событию в своей жизни, так как большую часть своего времени он проводил за игрой в карты. В карточных играх ему не было равных. Он обыгрывал даже самых маститых игроков.

Трущобы Бомбея в 1960-х

Давуд рос сообразительным ребенком, с ярко выраженными чертами лидера. Ко всему прочему, по мере взросления, у мальчика стали появляться амбиции. Ему не хотелось влачить жалкое существование, занимаясь тяжелым трудом в трущобах за копейки.

Отец Давуда, в виду своего рода деятельности, был знаком со многими видными представителями криминального мира Бомбея.

Еще со времен юности, Ибрагим Каскар завязал дружбу с видным криминальным деятелем Бомбея. Чувствуя свою вину перед сыном за тяжелое детство, Ибрагим Каскар пошел на отчаянный шаг и попросил поддержки у своего друга, который помог открыть первый магазин электроники для Давуда на Маниш-Маркете.

Тогда же, Давуд придумал свою первую преступную схему. Дорогостоящие часы одевались на руку покупателю, а после того, как тот расплачивался, циферблат отстегивался, и покупатель оставался с одним ремешком и без денег, а Давуд с приятелями растворялись в многочисленной толпе рынка.

Но Давуд не желал останавливаться. Почувствовав вкус денег однажды, он не захотел возвращаться в трущобы.

Контрасты Индии. Один забор проводит границу между трущобами и элитным районом

Тогда Давуд стал промышлять воровством. И во время очередного удавшегося нападения лицо Давуда хорошо запомнил пострадавший, о чем незамедлительно сообщил в полицейский участок. Бывшие сослуживцы, не моргнув глазом, оперативно донесли констеблю полиции в отставке Ибрагиму Каскару, чем занимается его сын. Узнав об этом, он пришел в ярость и едва Давуд и его брат Шабир переступили порог дома, разъяренный отец выволок их на улицу и на глазах у изумленных соседей избивал ремнем.

Для человека, большую часть своей жизни, посвятившего работе в полиции, признать то, что его дети выросли преступниками, было равносильно самому большому позору.

После этого эпизода Давуд Ибрагим навсегда уяснил для себя правила: не попадаться, не поддаваться, не отступать. Согласно городской легенде, после избиения отцом Давуд убегал на берег Ганги и долго всматривался вдаль, что-то шепча. Ведь, как гласит народная притча: «Река Ганг – свята. Когда не к кому обратиться за помощью, обратись к ней и ты не будешь отвергнут».

Глава II: Маленькие детки – маленькие бедки. Большие детки – большие бедки

В 1972 году Давуд, совместно с братом Шабиром, организовал преступную группу, (в последствии переросший в синдикат) D-Company.

Давуд Ибрагим Каскар

В Бомбее действовало несколько крупных преступных групп, среди которых наиболее выделялись группы Хаджи Мастана, известного криминального авторитета в Донгри. Авторитет этого человека был неприкасаемым. Надо сказать, что публика среди бандитов была «разношерстная». К примеру, патаны (выходцы из Афганистана и Пакистана) часто вели борьбу с группировками нижней части города Бомбей. И религиозные вопросы были не последними, даже в среде, где человеческие пороки были обнажены до предела.

Бандиты, исповедующие индуизм, были нерукопожатными для группировок, исповедующих ислам.

По мере нарастания влияния банды Давуда Ибрагима, нарастало и недовольство среди других группировок, контролирующих определенные территории. Война за передел влияния была только вопросом времени.

Итак, в начале 1970-х один из самых известных преступников Бомбея, Хаджи Мастан, вступил в открытую конфронтацию с молодым, но очень способным Давудом Ибрагимом Каскаром. До какого-то момента Давуд считался мелким вором и преступником средней руки. Но с началом бандитских войн Давуд смог не только удержать свои позиции, но и перейти на новый уровень в преступной иерархии.

Как говорится: «Для кого война, а для кого мать родна». Не стоит вдаваться в подробности какими путями Давуду удалось одержать победу в этой схватке, но, когда черта дозволенного была переступлена Давуд понял, что пути назад нет.

Глава III: Карты, деньги, два ствола

С момента образования группы D-Company прошло почти три года. Давуд, его брат Шабир и несколько их приятелей уже контролировали часть Маниш-Маркета, имели хорошую прибыль с контрабанды электроники и сигарет.

Твои возможности равны количеству твоих врагов. У братьев Каскар таких было не сосчитать.

В отличии от Давуда, предпочитающего холостяцкую жизнь, Шабир успел обзавестись семьей. С недели на неделю его молодая жена должна была родить долгожданного первенца и поэтому ей было далеко не до исполнения супружеского долга. Пылкий и похотливый Шабир, не знавший женской ласки уже долгое время, стал часто захаживать в элитный бордель Дома Конгрессов на юге Бомбея, в котором обслуживали, в основном, высоких чинов.

В этом огромном котле секса и греха жили Нанда и Читра, две девушки, которым было за двадцать. Они потеряли своих родителей в младенчестве, а их родственники бросили их в Доме Конгресса за несколько сотен рупий. Они были изнасилованы в первые годы, прежде чем, наконец, пришли к соглашению со своей судьбой и получили некоторую небольшую степень контроля над ней. За один день они обязаны были обслужить 20-25 мужчин. Среди такого количества, в основном преобладали грубые мужланы, которые воспринимали женщин, как мясо.

И только 1 процент, что удивительно, искали в этом месте пороков и грехов, любовь и ласку. Такие клиенты для девушек были на вес золота. Для Читры Шабир был одним из таких клиентов.

Шабир увидел Читру и влюбился. Он писал ей стихи, покупал дорогие наряды и пытался всячески скрасить ее жизнь. Он хотел найти для нее жилье, чтобы у нее появилась возможность начать новую жизнь. Читра, не видевшая в своей жизни ни грамма уважения и заботы, искренне полюбила Шабира, что в итоге сыграло с ним злую шутку.

Всеми своими впечатлениями Читра делилась со своей подругой Нандой, которая мечтала встретить такого же клиента, который увидит в ней нечто большее чем девушку для утех. И вот такой человек появился. Амирзада был высоким атлетичным молодым человеком, который также посещал Дом Конгрессов, но в отличии от остальных, он появлялся там отнюдь не для удовлетворения похоти. Он четко, монотонно, каждодневно выслеживал Шабира, но он не знал как к нему подобраться. И вот, сама удача будто плыла ему в руки.

Амирзада познакомился с Нандой, которая стала невольным информатором, сообщавшим о передвижении своей подруги с ее ухажером.

В очередной вечер Шабир поехал к своей подруге на встречу. Вместе с Читрой они ехали по ночной улице, остановившись лишь тогда, когда стало понятно, что бак с топливом почти пуст. Остановившись на стоянке, он вдруг обратил внимание на белую машину, украшенную цветами. На какое-то время тревога его отпустила, ведь, скорее всего, в машине могли ехать молодожены, но, когда автомобиль был все ближе и ближе Шабир почувствовал неладное. Быстро высадив свою спутницу, он выхватил пистолет и, что было силы поехал вдоль дороги. Однако, все произошло настолько молниеносно, что ни пистолет, ни скоростная машина не спасли его от смерти. Пятеро мужчин выбежали из белой машины и стали, буквально, терзать тело Шабира.

Когда тело мертвого парня доставили в город, в окрестностях слышались крики матери Давуда и четырех его сестер. Отец братьев Ибрагим, находился в шоке, глядя на обстрелянное пулями тело старшего сына.

Давуд Ибрагим впервые потерял, что-то очень ценное. Но, дабы помочь своей семье пережить горе он продолжил вести дела, попутно вынашивая план мести.К ак человек прагматичный, он прекрасно знал, что месть — это блюдо, которое подают холодным.

Через какое-то время тела убийц находили в разных частях города, а заказчика расстреляли прямо на пороге собственного дома.

Увидев разъяренного Давуда, другие группировки не решались вступать с ним в открытый конфликт. Таким образом Давуд Ибрагим Каскар, сын отставного конст:) полиции, мальчик из трущоб, стал провозглашенным королем криминального мира Бомбея.

Глава IV: И даже во тьме бывает свет

Прошло еще несколько лет после убийства Шабира. Давуд обрел небывалую мощь в преступном мире. Он контролировал незаконный оборот серебра, золота, наркотиков и большую часть хавалы.

Хавала — неформальная финансово-расчётная система на основе взаимозачёта требований и обязательств между брокерами, используемая преимущественно на Среднем Востоке, в Африке и Азии.

У него было то, о чем он всегда мечтал. Худой, избитый, вечно голодный мальчик стал одним из богатых людей Бомбея.

Теперь он одевался в костюмы самых лучших портных города, обедал в хороших ресторанах центрального Бомбея, а самое главное, он перестал чувствовать себя униженным и как мог избавлялся от комплекса бедности. Но все это не приносило ему в полной мере удовольствия. Ему не хватало любви.

И вот как то, обедая в своем любимом местечке, недалеко от пляжа Чаупати к нему подошел человек, представился и с почтением обратился к нему за помощью. Вдаваться в суть услуги, которую оказал Давуд не столь важно.

Но он оказался настолько полезен, что был приглашен на семейный ужин в дом к своему новому знакомому. Как это принято в Индии, во время семейных застолий не принято вести разговоры о делах и работе. Поэтому они сидели, ели и разговаривали как старые добрые друзья. Так продолжалось до того момента пока из комнаты не вышла девушка с белой кожей, длинными черными волосами, одетая в роскошный сари. Она так напоминала известную актрису Болливуда – Вахиду Рахман.

Давуд засыпал своего собеседника вопросами, желая узнать кто это девушка. Мехджабин оказалась невесткой хозяина дома.

Однако Давуда это ничуть не смутило. На следующий же день он встретил ее на шумной улице и признался в любви. Девушка была ошарашена таким признанием, ведь она даже не придала значения той встрече. Однако, узнавая все больше о Давуде, она все больше впечатлялась и приняла решения расстаться со своим женихом.

Вскоре они поженились. У них родилось 4 детей, три дочери и сын. Говорят, она единственный человек, кого Давуд Ибрагим боится и к чьему мнению прислушивается.

Глава V: Болливуд, побег и бомбы

D-Company долгое время финансировала киноиндустрию Болливуда. В то время Давуд Ибрагим был связан со многими знаменитостями, включая участницу конкурса красоты Аниту Аюб и болливудскую актрису Мандакини, с которой, по слухам, у него был роман. По данным следствия, D-Company была причастна к убийствам нескольких болливудских продюсеров, которые отказывались снимать в своих фильмах актеров и актрис, находившихся под патронажем криминальных лидеров.  

Ясмин Джозеф (Мандакини), известная актриса Болливуда, по слухам возлюбленная Давуда Ибрагима

В середине 80-х Давуд с семьей переехал в Дубай, где стал инвестировать свои деньги на строительство. Тем не менее он все еще держал руку на пульсе и оставался одним из самых влиятельных людей Бомбея.

Давуд Ибрагим, на стадионе, во время турнира по крикету

Также Давуд получил возможность возглавить мусульманскую общину Бомбея, что являлось для него большой честью.

В декабре 1992 и январе 1993 в Бомбее произошли массовые побоища. Погибло более 900 человек. Беспорядки начались в результате напряженности, возникшей после сноса мечети "Бабри" 6 декабря 1992 года. Это была не просто мечеть, а самое большое строение религиозного культа в штате Уттар Прадеш, где живет более 31 миллиона мусульман. Перед сносом мечети индийский Верховный суд заверил жителей, что зданию не причинят вреда, что стало ложью. Беспорядки проходили в два этапа.

Сначала последовала мощная реакция от представителей мусульманской общины. На втором этапе возникла буря недовольства среди индуистов из-за убийства рабочего мусульманскими фанатиками в Донгри (Южный Бомбей) и последующего убийства и сожжения заживо нескольких индусов.

По сюжету фильма «Миллионер из трущоб», мать главного героя убивают во время погромов в декабре 1992 года.

Апогеем бунтов в Бомбее стали взрывы бомб 13 марта 1993 года. Тогда за день от нескольких взрывов погибло 350 человек, а 1200 были ранены.

Последствия взрыва, 12 марта 1993 год

Именно тогда правительство Индии обвинило Давуда Ибрагима в спонсировании теракта и объявило в международный розыск.

Давуд Ибрагим, 1993 год

В интервью газете IndianToday Давуд Ибрагим сказал: «Во время взрывов я находился дома. Мой телефон разрывался от звонков. Я был в ужасе, когда узнал о произошедшем. Я встречался с представителями мусульманской общины в Дубай. Я не святой и не мула. Я плохой, но не настолько плохой чтобы убить невиновных людей, детей и женщин. Я просто пешка в политической игре. Меня обвиняют во всех преступлениях. Пора бы полиции искать настоящих преступников и начать с членов парламента».

Однако правительство Индии слова Давуда Ибрагима не убедили. Теперь въезд в эту страну для него был закрыт навсегда. По данным правительства Индии Давуд Ибрагим скрывается в Пакистане.

Власти Пакистана опровергают укрывательство Давуда Ибрагима на территории своего государства, что понятно, потому как между Индией и Пакистаном и без того обостренные отношения.

Однако, все факты указывают обратное. Давуд Ибрагим проживает в богатом районе города Карачи – Клифтоне вместе с супругой и внуками.

В 2011 году Федеральное бюро расследований и журнал Forbes поставили Давуда третьим номером в списке 10 самых разыскиваемых преступников мира.

В мае 2015 года приблизительное состояние Давуда Ибрагима оценивалось в 6,7 млрд долларов.

Не смотря на, вот уже 25-летнее, отсутствие Давуда Ибрагима в Индии, его имя до сих пор является одним из самых упоминаемых в средствах массой информации.

Недавно вышедшая книга, посвященная пути Давуда Ибрагима «Dongri to Dubai», написанная на хинди и английском языках, стала лидером продаж в Индии, Америке и Арабских Эмиратах и разошлась тиражом в, почти, миллиард экземпляров.  

Фильм 2002 года «Расплата за всё» и его продолжение, вышедшее в 2005 году, а также фильмы «Перестрелка в Локандвале» (2007), «Однажды в Мумбаи» (2010) и «Однажды в Мумбаи 2» (2013) в основном основаны на деятельности D-Company и жизни Давуда Ибрагима.

В 2017 году на экраны вышел фильм «Хасина Паркар», рассказывающий о сестре Давуда Ибрагима.

Арт-художники посвящают Давуду Ибрагиму картины

Если в Колумбии стал знаменитым образ Пабло Эскобара, с черными усами и волнистой прической, то в Индии до сих пор эксплуатируется образ Давуда Ибрагима, чаще изображаемого в красных очках, с сигаретой и черными пышными усами.

«Бойся своих желаний. Они имеют свойства сбываться». Все мы ищем лучшей жизни для себя, строим планы на будущее, мечтаем, расписываем свой жизненный план. В то время как большинство детей, рожденных в трущобах, не зная о лучшей жизни и не надеясь на большее, так и будут продолжать жить. И только один на миллион, родившихся в трущобах через много лет будет смотреть на свой город из окна высотного элитного дома, вспоминая свои голодные тяжелые детские годы.

В такие моменты начинаешь ценить то, что у тебя есть как никогда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Миллиардер из трущоб

10:26, 24 мая 2020

Автор: erikaret

Комменты 46

Аватар

Автор, спасибо большое! Прочитала на одном дыхании.

Аватар

Интересная история, прям как в кино.. И все таки человек сам строит свою судьбу как этот Давут, в очередной раз в этом убеждаюсь.. Как ему позволили возглавлять мусульманскую общину при всей его деятельности.. поражаюсь.

Аватар

Спасибо автор, не являясь любительницей Индии, тем не менее, прочла с интересом.

Аватар

Первая фотография 1880 х годов.

P

Спасибо, очень интересно

Подождите...