Разница в зарплатах раскрыта в исследовании, проведенном аналитическим центром НАФИ при поддержке Google и Совета Евразийского женского форума.
Женщины в национальной экономике
По данным Росстата, сегодня в России 78,8 миллионов женщин или 54% населения. При этом они слабее мужчин вовлечены в экономику страны: уровень занятости среди трудоспособных женщин составляет 60%, среди мужчин — 72%

Одна из проблем, с которыми сталкиваются женщины при построении карьеры, — дисбаланс оплаты труда. Женщины зарабатывают на 28% меньше, чем мужчины с такой же квалификацией. Согласие женщин на такие условия приводит к тому, что «женские» сферы деятельности становятся менее оплачиваемыми, теряют престиж и привлекательность для талантливых специалистов.

При этом женщины занимаются саморазвитием и уделяют образованию больше внимания, чем мужчины: 36% занятых в экономике женщин имеют высшее образование. У мужчин этот показатель равен 28%. Как следствие, высококвалифицированных специалистов-женщин значительно больше, чем мужчин (63% и 37% соответственно). Около 40% россиян согласны, что построить карьеру и получить повышение проще мужчинам, и только 6% считают, что женщинам.

24% россиян согласны с тем, что женщины хуже справляются с руководящими должностями, и эту точку зрения разделяют в том числе 17% женщин. При этом в России одна из самых высоких в мире доля женщин-руководителей — 41%. Это происходит в том числе благодаря инициативам, направленным на привлечение женщин в предпринимательство. В течение последних трех лет количество женщин-предпринимателей растёт, и их интерес к предпринимательской деятельности тоже. Компании запускают образовательные проекты, помогающие женщинам в построении и ведении собственного бизнеса. Среди них совместный проект Сбербанка и Google «Бизнес класс» — бесплатная онлайн-программа для развития предпринимательских навыков, где 52% студентов — женщины.

Женщины в цифровой экономике
По данным исследования, сегодня 15% россиян работают в сфере цифровой экономики. Женщин и мужчин в IT примерно поровну — 52% и 48% соответственно. Женщины чаще заняты в «бэк-офисе» — они работают продавцами, менеджерами, операторами. Мужчины чаще занимают должности, требующие более высокой квалификации: инженер, программист, системный администратор.

Около половины женщин (48%) не согласны с утверждением, что они хуже справляются с работой, связанной с информационными системами, электронной коммерцией и точными науками, чем мужчины. Любопытно, что среди мужчин процент не согласных с этим утверждением выше — он составляет 55%. Профессии в области цифровых технологий набирают популярность: 7% опрошенных россиян ответили, что при выборе специальности остановились бы на IT сфере. При этом влияние стереотипов на родителей остается довольно сильным — карьеру в IT сыновьям готовы рекомендовать в 3 раза чаще, чем дочерям. Как результат, девушки-подростки реже говорят, что хотели бы связать свою жизнь с технологиями (7% против 14% среди юношей). Эта тенденция сохраняется и среди взрослых: 10% среди мужчин против 5% среди женщин.

Причины формирования стереотипов в отношении женщин

Значительную роль в формировании стереотипов играет представление образов успешных мужчин и женщин в медиа, массовой культуре, политике. Большинство (83%) успешных людей, которых назвали россияне — мужчины, только 17% — женщины

Доминирование мужских образов характерно для всех сфер деятельности, но особенно выражено в политике (только 4% женских имен), бизнесе (1%) и цифровой экономике (1%). Чаще женщины ассоциируются с успехом в области шоу-бизнеса (33%) и блогерства (32%), искусства (19%), журналистики (18%) и спорта (15%), но и в этих областях виден дисбаланс.

Воспитание и семейный уклад — еще один важный фактор в формировании стереотипов. Среди них:

1. 71% россиян разделяют мнение, что главное предназначение женщины — быть матерью и хорошей хозяйкой.
2. Подавляющее большинство женщин (89%) считают, что мужчина должен обеспечивать семью, и только 45% согласны с утверждением, что женщина должна обеспечивать себя сама.
3. Хотя большинство состоящих в браке россиян (55%) отмечают, что наиболее ответственные решения в их семьях принимаются совместно мужем и женой, почти в трети семей (29%) эти решения принимаются только мужчиной, только в 15% – женщиной.
4. Треть россиян (32%) считают, что женщина должна выбирать между карьерой и семьей, причем эта точка зрения более распространена среди тех, у кого есть дети.

Преодолеть дисбаланс в представленности женщин в цифровой экономике и других традиционно «мужских» сферах деятельности сложно, нужно действовать комплексно и последовательно. Чтобы мотивировать женщин, многие организации и компании проводят различные мероприятия. Так, например, Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации объявил конкурс работодателей «Развитие женского лидерства». Его основная цель — поощрение работодателей, которые успешно преодолели «стеклянный потолок» и поддерживают работающих родителей. Компания Google в свою очередь запустила серию тренингов I’m Remarkable (русс. «Я выдающаяся»), где женщины учатся рассказывать окружающим о своих профессиональных и личных достижениях, ценить себя и развиваться в разных сферах жизни. На сегодняшний день, в тренинге приняли участие более 1000 человек в России. Это сотрудники Google, SAP, «Северсталь», Unilever, других крупных компаний.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зачем российским женщинам феминизм?

06:05, 16 мая 2020

Автор: Lovett55

Комменты 324

Аватар

Пока женщины в России будут считать,что мужчины должны обеспечивать семью,никакого равенства в правах никогда не будет. В семье каждый должен полностью обеспечивать себя. Женщина должна обеспечивать не только обеды и маникюр,но и собственное жилье, машину,еду,бытовые расходы,отдых.

Аватар

Кто знает, из каких фильмов гифки с Лорой Дерн и Мирой Сорвино?

M

Автор не живет в России? Вокруг огромное количество деловых успешных женщин, многие руководят бизнесом. Проблема нынешнего феминизма в том, что он сегодня не про права женщин, а про леваческое безумие и гендерные перверсии.

Аватар

С пеной у рта тут многие доказывают что (цитирую) "ихних Европах не лучше" или "у нас не хуже . Ну ок, тогда вот хочу задать вопрос "в аудиторию" сплетницам из России/Белоруссии итп. Я выросла и живу в Германии, мой муж раньше был старпомом (штурманом) в дальнем плаванье. Чтобы быть дома, теперь стал капитаном речного плаванья. Я работаю в инновационно-технологической сфере, и зарабатываю существенно больше его. Это первое. Когда у нас будет ребёнок скорее всего в декрете в основном будет он. И в финансовом и в профессиональном плане так лучше (ему выпасть на год из своей проф. сферы ничего не поменяет, а для меня это большой риск). И хотя его сфера работы доминируется мужчинами, никому даже в голову не придёт сказать что это странно. Это втрое. В Германии это все воспринимается абсолютно нормально, а вот в России люди (кстати в основном женщины) делают в ужасе огромные глаза. И считают это странным. К слову, моя подруга детства которая живёт в России, ждёт сейчас ребёнка. Она занимает высокую должность и долгий декрет себе позволить не может, хочет нанять няню. Она очень оскорбилась когда я спросила почему тогда ее муж не останется с ребенком, ведь родной отец это же лучше чем чужой человек? Она сказала что не будет унижать мужа, и вообще зачем ему это делать у него хорошая работа. Только причём тут это и что в этом унизительного? То есть я поняла что в России мужчина сидит в декрете только если он неуспешный. В Германии например, родители поделять декрет и только в исключительных случаях наймут чужого человека. По крайней мере в Германии равноправие воспринимается не только как преимущество, но и означает равные обязательства для обеих сторон. Мне правда очень интересно ваше мнение.

Y

Меня мучит один вопрос: если женщинам платят на 27-30% меньше, чем мужчинам на той же позиции и квалификации, то почему же работодатели не наймут больше женщин, вместо мужчин, ведь им это финансово выходит гораздо выгодней?? Значит ли это, что женщины на самом деле хуже работают, чем мужчины?

Подождите...