Редакции "Сплетника" следовало бы обновить название рубрик в блогах и добавить, например, "конец света", "самоизоляция", "ну что, красивая, поехали кукухой" (подрубрика "про звезд").

Помнится, ученые рассказывали нам об астероиде, который пролетит близко к земле в конце апреля:

"Астероид, открытый в 1998 году, считается потенциально опасным, поскольку он периодически приближается к земной орбите, сообщили в НАСА. Он приблизился к Земле 29 апреля, но пролетел на безопасном расстоянии от нее - около 6,2 млн км."

"Астрономам обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико удалось запечатлеть летящее в космосе небесное тело. Они в шутку предположили, что астероид, зная о пандемии, облачился в защитную маску."

Он улетел, но обещал вернуться:

"В 2079 году астероид 1998 OR2 окажется в 3,5 раза ближе к Земле, чем в этом году, поэтому важно знать его точную орбиту", - цитирует специалиста обсерватории Флавиана Вендетти издание Huffington Post."

Нам бы сесть, успокоится, сделать глоток белого сухого, но на авансцену вышли метеорологи.

"Всемирная метеорологическая организация при ООН выпустила «Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату», в котором сообщила, что население Земли в мае, июне и июле ожидают погодные аномалии. В частности, речь идет о сильном повышении температуры поверхности океана в тропических широтах и большинстве стран Северного полушария, а также о ​дефиците осадков в Южной Америке и на полуострове Индостан. "

"Прогноз ВМО основан на данных, полученных от 13 глобальных центров долгосрочного прогнозирования. В соответствии с этой информацией формируются мировые прогнозы погоды на следующие три месяца. Так, моделирование показало, что на протяжении мая, июня и июля этого года температура приземного слоя атмосферы Земли, простирающегося от поверхности суши до высоты в несколько десятков метров, будет значительно превышать норму."

На инфографике: "Прогнозы температуры приземного воздуха и осадков на сезон май-июнь-июль 2020 года. Категория с наибольшей вероятностью прогноза обозначена заштрихованными участками. Наиболее вероятная категория для значений ниже нормы, выше нормы и почти нормальными отмечены синим, красным и серым цветом соответственно для температуры, а также оранжевым, зеленым и серым — для осадков. Белые области показывают равные шансы для всех категорий в обоих случаях. Базовый период 1993–2009 годы / © Всемирная метеорологическая организация"

"О том, что этим летом можно ожидать серьезных погодных аномалий — в том числе в России, — заявляли и в Российской академии наук. По словам главы Лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, доктора медицинских наук Бориса Ревича, «климатические риски в условиях жаркого лета» могут оказаться опаснее пандемии Covid-19. Медик напомнил, что летом 2010 года в российской столице из-за рекордной жары, которая стала причиной массовых пожаров и небывалого смога, погибли 11 тысяч человек, а на территории всей страны — около 50 тысяч."

В общем, пойду, пожалуй, вместо белого сухого выпью стакан коньяку. Залпом.

*За содержимое данного поста несут ответственность сайты bbc.com, naked-science.ru и немножко я :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Вместо астероида

11:05, 14 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 61

Аватар

А всё началось с того, что зима не наступила))) мне бабуля так и сказала: "гэта ж канец Сусвету".

Аватар

Там в Америке сейчас ещё нашествие гигантских (до 9 см) шершней- убийц....

Аватар

В этом году была аномально тёплая зима, я такого не помню чтобы мороза и снега не было вообще и чтобы всю зиму носить демисезонную обувь и одежду. Теперь из-за этой аномалии, говорят, грозит засуха со всеми возможными последствиями.

Аватар

Каждое лето после 2010 года у нас прогнозируется как "аномально жаркое"!)) Особенно смешно это было, кажется, в 2017, когда весной все кричали, что ну вот это лето точно будет адски жарким, а в итоге я все три месяца проходила в осенней куртке))

T

Помню в детстве нас пугали озоновой дырой, которая резко увеличивается в размерах. Недавно прочитала, что она сама собой закрылась. В феврале синоптики прогнозировали малиновое лето - то есть самое комфортное, а тут такое. А я уже настроилась на малиновое)) так что ничего не знаю!

Подождите...