Сегодня - без долгих предисловий - хочу показать вам украинского художника-сюрреалиста, символиста и абстракциониста Олега Ильича Шупляка (род. в 1967г.). Я думаю, вы могли видеть его картины в интернете в различных картинках-загадках вроде "угадай, сколько /условно/ тигров на картинке" - и там тигры из листьев, из облаков и т.д. - Олег пишет нечто подобное.

Дві пташки (Birds of a feather) (Две птички (Одного поля ягода)), холст/масло, 2009 г., 55x55

Образование у Олега Ильича архитектурное, но уже много лет он преподает изобразительное искусство - сначала это был кружок в родном селе, потом школа, а на сегодняшний день - художественная школа в городе Бережаны.

Смерекові мрії. 2015 (Еловые мечты)

Самую большую известность получила серия Шупляка "Двовзоры", где и обыгрывается тема рисунка в рисунке, оптических иллюзий, спрятанных изображений и двойных смыслов.

Фройд, що підглядає. 2011, 64х65 (Фрейд, что подглядывает)

Одним из вдохновителей для Олега стал Сальвадор Дали: «Студентом я увидел репродукцию полотна Дали «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера», где за силуэтами людей просматривался портрет писателя. Это меня поразило, я понял: изобразительное искусство не обязано просто отражать, оно может творить чудеса».

Олег Ильич подходит к написанию картин ответственно и одновременно творчески. В его полотнах нет случайных предметов - когда Шупляк изображает на картине писателя, то портрет состоит из персонажей его произведений, если это художник, то из картин, если ученый - из изобретений. Как, например, лицо Гоголя складывается из кузнеца верхом на черте, или Андерсен - из Русалочки.

Політ Вакули. 2011, 60х42

 

Русалонька. Андерсен. 2013, 80х60

В тех картинах, которые посвящены художникам, Шупляк не просто изображает персонажа, но и максимально приближается к их стилю - как в этих портретах Гогена в стиле Гогена, и Ван Гога в стиле Ван Гога, и Ренуара...ну, вы поняли)

Гоген. 2012, 80х60

Двійний портрет Ван Гога. 2011, 102х85

Сором'язливий Ренуар. 2012, 70х50 (Застенчивый Ренуар)

Портрет Тараса Шевченко:

"Реве та стогне Дніпр широкий!". 2014, 48х66

Сам Олег говорит, что специально созданию картин-иллюзий, эдаких живописных ребусов с изрядной долей мистики, нигде не учился. Но он закончил архитектурный факультет Львовского политехнического университета и считает, что архитектурное образование помогло ему в создании "Двовзоров": архитектура — это тоже синтез различных искусств плюс хорошо развитое пространственное воображение.

Иногда одним удачным художественным образом можно сказать больше, чем целой книгой, и этот образ сразу становится понятным даже ребенку.

Коперник, всматривающийся в звезды:

Старик и море в портрете Хэмингуэя:

Эти картины рассчитаны на то, чтобы осматривать их в выставочном зале. Тогда они воспринимаются по «правильной схеме»: сначала человек рассматривает сюжет, а уже потом, отойдя на определенное расстояние, — видит портрет. В интернете все происходит наоборот: зритель на маленькой превьюшке сначала видит портрет, а, уже увеличив его, рассматривает детали. Это лишает зрителя неожиданности, сюрприза. Это все равно, что читать книгу, начиная с последней страницы. Иногда встречаю отзывы вроде: «Никакого скрытого содержания в картинах нет — все видно сразу». Но тут ничего не поделаешь.

Портрет Бугро в стиле Бугро. 2012.

Как я уже писала выше, наибольшая узнаваемость и известность в творчестве Шупляка получили Двовзоры. Однако Олег Ильич пишет не только иллюзии, но и многое другое:

Абстракции

Религиозные сюжеты

Св. Миколай з житієм, 2000, 70х60

Сам Бог и есть любовь. Это не требует особых пояснений. Собственно говоря, каждая религия об этом говорит. Но не нужно забывать о том, что есть еще и заповедь "возлюби ближнего как самого себя". Поэтому мы должны относиться друг к другу если уж не с любовью, то с уважением или хотя бы толерантностью. И помнить про то, что если сказано "возлюби как самого себя", то и к себе надо тоже иметь любовь и уважение.

Спас, 2001, 71х61

Натюрморты

Шипшина. Картон/масло, 1995г., 35х27 (Шиповник)

Хризантемы. 2000

Портреты

Портрет дочки. Масло, картон, 2010г., 60х42

Автопортрет. 2012, 75х53

Пейзажи и бытовые зарисовки

Містечковий пейзаж 6. Масло, 2010г., 30х42 (Местечковый пейзаж)

Квочка з курчатами. 2003, 57х75

Сюрреализм и символизм

Різдвяний Дідух, 2017

Художник вообще работает на интуиции. То есть это такая сфера человеческой деятельности, когда искусство, в отличие от точных наук, обращается к художественным образам и чувствам людей, затрагивает что-то такое глубинное.

Створення свiту. 2019.

Это, собственно, и является задачей искусства - познание мира и познание самого себя в этом мире. В отличие от точных наук, где мы можем линейкой померить, тут нет такой точности, но есть то сакральное, что мы не можем передать словами.

Берегиня.

И даже юмор))

Ван Гоголь, 2014

НЕуЖели Дали!?, 2012

И напоследок, как всегда, котик!

Падав снiг...

До встречи в следующих постах. Предыдущие части можно посмотреть здесь:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы

3. Фотоманипуляции Эрика Йоханссона

4. Джим Дэйли, певец старой Америки

6. Oer-Wout (J-W van Ederen) и его волшебная осень

7. Бразильский звездочет Роберто Вейганд

5. Сказочник-волшебник Виктор Низовцев

8. Фантастические миры Энди Рассела

9. Поэтический фотореализм Сорина Сорина

10. Нежные пейзажи Сергея Панина

11. Хрустальная живопись Глеба Голубецкого

12. Буйство красок Леонида Афремова

13. Эжен Джей Папроски, импрессионист нашего времени

14. Лесная Девочка Эпполь

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Олег Шупляк.

16:44, 11 мая 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 14

Аватар

Первый художник из ваших постов, который не понравился. Ну кроме натюрмортов может быть... Какой-то журнал "Мурзилка"...(

Аватар

Спасибо!необычно и интересно!

Аватар

Ван Гог и Хемингуэй - хорошо подано! Шиповник очень живо получился! Спасибо за такой пост! Ужасно захотелось сходить на выставку картин - живые работы посмотреть! Люблю детали рассматривать - это так расслабляет)!

T

Ой, класс! Спасибо

Аватар

Спасибо за пост и "расширение горизонтов", интересно

Подождите...