Привет всем, интересующимся искусством! Продолжаем серию о художниках - некоторых вы могли видеть и раньше, некоторых - нет, но одно я вам обещаю точно: в моих подборках вы не увидите мрачноты и пессимизма, политических или остросоциальных авторов. Я не разбираюсь в искусстве, я просто люблю солнечную живопись, такую, которая поднимает настроение и дарит ощущение тепла. Пусть это не шедевры мирового искусства, но это то, что вызывает отклик у меня - и, надеюсь, понравится и вам. Ну, поехали) 

Наш сегодняшний герой - Энди Рассел Andy Russell, американский художник (род.в 1945 г.). Энди родился в Буффало, штат Нью-Йорк. Живописи он нигде не обучался, но с детства лепил из глины модели городов с необычными зданиями и сооружениями. Работал он в местах, абсолютно далеких от мира искусства - то сталелитейщиком, то страховщиком, а то и просто продавцом электротоваров. Писать Рассел начал только в возрасте около 30 лет - именно тогда у него появились фантазии (или сны, или видения, или мечты - английское слово dreames имеет все эти значения, так что я затрудняюсь сказать, что будет точнее) о необычных местах и землях, наполненных красотой и спокойствием. Энди не мог устоять перед красотой своих мечтаний и чувствовал, что должен перенести их на холст. 

Rue Franklin Courtyard (Дворик на улице Франклина)

В 1991 г. стиль Энди устоялся, стал узнаваемым и отличимым, его картины начали продаваться и он, наконец, смог заняться живописью профессионально (под словом профессионально" я имею в виду не соответствующее образование, а то, что человек зарабатывает этим себе на жизнь, то есть сделал живопись своей профессией).

Hidden Harbor (Спрятанная гавань)

Его стиль настолько уникален, что, увидев хотя бы одну его работу, вы всегда будете узнавать его руку. Сам художник описывает свой стиль как "расширенный реализм - мирные утопические сны с невозможной листвой и удивительной архитектурой". Узнаёте?)

Это мой способ донести идеальные, абсолютно счастливые миры в этом беспокойном мире.

No Place Like Home (Нет места лучшего, чем дом)

Кстати, на полотнах Энди вы почти не увидите людей и довольно редко - животных. Места, изображенные Энди, будто ждут своего странника. Summertime (Лето)

Рассел много путешествует, и с каждым новым посещенным им местом в его палитре прибавляются новые краски. Так, после поездки в Аризону он пишет ее теплые Red Rocks (Красные камни)

а после островов Мауи - прохладные тропические пейзажи

Hope's Angel (Ангел надежды)

Aqueous Humor (Скользкий юмор)

Семья Рассела тоже творческая: жена Пэм - учитель рисования и художник-портретист, сын Кевин - барабанщик, дочь Джилл - художник. Сам Энди до сих пор пишет, и пишет много - от 30 до 80 картин в год (вообще на сегодняшний день у него более 2000 написанных работ). Hidden Village (Спрятанная деревня) 

Мои картины утешают, успокаивают и даже исцеляют. Into The Silence (Внутри тишины)

Я начал мечтать о невероятных, небесных местах. У меня их было много, и через некоторое время я начал вспоминать их разнообразие, листву, архитектуру, цвета и общее ощущение от них. Я учился рисовать снова и снова, используя цветные карандаши, пастель и, наконец, акриловые краски, чтобы передать суть того, что испытывал. Мои сны, виденные много раз - как я лечу по воздуху, облетаю углы зданий или лечу над вершинами холмов и гор и наталкиваюсь на эти города будущего. Painter's Creek (Ручей художника)

Я не смешиваю краски на палитре, как было бы правильно, я использую чистый цвет и накладываю другие цвета поверх первого. Illumination (Иллюминация)

Я начал с цветных карандашей, затем пастель и, наконец, остановился на акриловых красках. Мне нравится акрил, потому что, в отличие от масляных красок, у них нет запаха. Они также отмываются водой с мылом и в то же время оказались очень стойкими и долговечными. Мне также нравится то, что они быстро высыхают, поэтому я могу использовать свою технику глазуровки - один прозрачный цвет накладывать на другой. Blue Moon Rising (Восход голубой луны)

Некоторые работы Рассела находятся в детском психиатрическом отделении больницы в г. Питтсбург, и медицинские работники этого отделения утверждают, что эти картины успокаивают и расслабляют подростков.

Eden (Эдем)

Stepping Stone Creek (РучейСтупенька)

Хочу, чтобы как можно больше людей увидели мои работы и ощутили позитивное воздействие мира, и я подумал, что лучшее решение для этого - разрешить использовать мои работы в качестве сюжетов для паззлов

вышивки крестом Carousel Dreams (Карусель мечты)

настенных фресок Power (Сила)

шаров с росписью Home for the Holidays (Дом для праздников)

Мне нравится дизайн, и если я когда-нибудь отправлюсь в художественную школу, то буду обучаться там индустриальному дизайну. Это звучит безумно, но я бы конструировал тостеры, холодильники и телевизорыRadio Days (Радиодни)

Sunday Morning (Воскресное утро)

Немножко хочу сказать о ценах. Все работы продаются на официальном сайте Энди, правда, не в виде собственно картин, а в двух вариантах: принт (от 65$ за самый маленький до 895$  за очень большой) и репродукция на холсте - но это не картина как таковая, это отпечатано и потом какие-то места прокрашены вручную, чтобы, видимо, не совсем обидно было)) цены за такую частично ручную работу составляют от 150$ до 995$. Но это, конечно, цены официального сайта - если уж прям захочется, то можно те же принты намного дешевле найти.

Ну и напоследок - картина с котиком - видите, в правом нижнем углу) 

Mulberry Harbour House

Предыдущие посты вы можете прочитать по ссылкам:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы

3. фотоманипуляции Эрика Йоханссона

4. Джим Дэйли, певец старой Америки

5. Oer-Wout (J-W van Ederen) и его волшебная осень

6. Бразильский звездочет Роберто Вейганд

7. Сказочник-волшебник Виктор Низовцев

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Энди Рассел.

15:38, 27 апреля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 55

Аватар

Какая прелесть! Немного наивно, но очень мило и позитивно.

R

Спасибо за Ваши посты! А как Вам городские пейзажи Джона Эткинсона Гримшоу? Он, кстати, тоже самоучка

A

Спасибо, автор! У Вас очень интересные посты. Пишите еще.

T

Автор спасибо! Глаз отдохнул, а то прям какой-то месяц чернухи на сплетнике. Мне захотелось детскую книжку с этими иллюстрациями. Автор,а как Вам Владислав Ерко? Вот бы кто пост сделал

Аватар

Восхитительно, как здорово, что нет людей на картинах, пожалуй, сохраню

Подождите...