Тур Хейердал -  норвежский путешественник, археолог, историк и писатель, его называют Колумбом XX  века. Знаменитый путешественник побывал во всех уголках земного шара и путем экспериментов доказал, что океаны не разъединяют, а соединяют людей. Я помню, как зачитывалась его книгами, поражаясь бесстрашию и жажде открытий Хейердала. Пересмотрев еще раз на днях "Кон-Тики", решила сделать пост об этом легендарном путешественнике.

Тур Хейердал родился 6 октября 1914 года в небольшом норвежском городке Ларвик. Его отец владел пивоварней, а мать была сотрудником антропологического музея и поклонницей учений Чарльза Дарвина. Среди многочисленных детских увлечений Тура была любовь к природе. Исследование флоры и фауны  чуть не закончилось для Тура фатально - однажды он чуть не утонул в речке, а, спасшись, на все детство приобрел страх воды. Юный Хейердал даже представить не мог, что в историю человечества он войдет благодаря своим плаваньям в открытом океане на плоту. В 1933 году 19-летний Тур поступил в университет Осло, для того чтобы постигать знания из области географии и зоологии.

В университете Хейердал знакомится с выдающимся путешественником Бьерном Крепелином. Эта встреча предопределила будущее Хейердала. Бьерн познакомил Тура своей коллекцией предметов с острова Таити и многочисленными книгами об истории народов Полинезии. Хейердал заинтересовался культурой малоизвестных народов и решил провести свои исследования.

После завершения обучения  Тур Хейердал женится на Лив Кушерон-Торп, в которую был влюблен с начала обучения, а также он оставляет родные края для важного научного исследования и едет на острова Полинезии вместе с Лив. Хейердалу важно  было понять причины возникновения некоторых видов животных на удаленных островах Полинезии.

Ученый вместе с супругой  пересек Атлантический океан, Панамский канал и добрался до Таити. Здесь они провели месяц, живя в хижине местного вождя и открывая для себя культуру племени. Затем супруги отправились на остров Фату-Хива. Однако спустя год, из-за болезни Хейердала и беременности Лив, они вынуждены были вернуться в цивилизацию.

О своем путешествии Тур издал книгу "В поисках рая". Год, проведенный на островах Полинезии, сформировал у Хейердала ряд теорий, которые он намерен был подтвердить. Однако планы ученого нарушила Вторая мировая война, во время которой он отправился на фронт. После окончания войны Тур вновь возвращается к своей теории о том, что древние инки смогли переплыть океан и заселить острова Полинезии. Желая доказать верность своей теории, ученый разрабатывает детальный план, который на первый взгляд кажется абсурдным.

Тур Хейердал решает соорудить плот по рисункам древних инков и на нем пересечь океан. Научное сообщество скептически отнесло к данной затее, но бесстрашный исследователь, вместе с другими пятью путешественниками прибывает в Перу. Здесь по старым схемам, рисункам и на основе многих легенд и рассказов они сооружают плот из бальсового дерева. В честь бога солнца плот получил название "Кон-Тики".

Итак, шестеро человек на одном плоту отправились доказывать теорию Тура. Для этого им требовалось всего лишь преодолеть Тихий океан, и они преодолели, спустя 101 день, причалив к острову Туомоту.

О своих приключениях Тур Хейердал пишет книгу «Кон-Тики», которая имела невероятный успех во всем мире, а документальный фильм, который ученый снимал во время плаванья, в 1952 году получил премию «Оскар». Но главным достижением экспедиции стало доказательство возможности трансатлантических переправ древних инков. 

В середине 1950-х ученый отправился исследовать остров Пасхи и по результатам путешествия написал новый бестселлер, назвав его «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи». Как и вся литература, вышедшая из-под пера норвежского ученого, книга получила горячий отклик читателей во всем мире.

Почивать на лаврах Хейердал не стал. Исследователь решается на экспедицию для того, чтобы установить, могли ли жители Древнего Египта путешествовать через океан на своих судах. Для этого ученый с командой единомышленников сооружает судно из папируса под названием "Ра", но лодка не оправдала доверия своего создателя и посреди путешествия разломилась на две части. Остановило ли это Тура? Отнюдь. С учетом ошибок, проектируется лодка «Ра II», которая с успехом переплыла Атлантический океан и причалила к берегу Барбадоса. Свои открытия Тур описал в книге "Экспедиция на Ра". 

В начале 2000-х путешественник отправился в Россию, намереваясь найти доказательства того, что норвежцы прибыли на территории, которые сейчас занимают, с Азовского побережья. Ученый проанализировал увиденное и описал в сочинении «В поисках Одина. По следам нашего прошлого».

До самой глубокой старости великий исследователь Тур Хейердал не оставлял научной деятельности и сделал множество открытий, но всеобщую известность ему принесли именно его плаванья. Целеустремленный и увлеченный, он не знал покоя ни в исследовательской деятельности, ни в личной жизни: он имел пятерых детей и трижды был женат. Сделав колоссальный вклад в развитие научной мысли и войдя в историю как самый выдающийся норвежец ХХ века, Тур Хейердал умер  в возрасте 87 лет. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тур Хейердал и его грандиозные путешествия

14:22, 19 апреля 2020

Автор: JoannaS

Комменты 15

Аватар

Очень интересно. Потомок викингов:)

Аватар

Он же по сути Тор, интересно как получился Тур!?

Аватар

Читала книгу Фату-Хива, очень интересная, читается легко, не как документальная, а как художественная.

Аватар

Не забуду никогда, как он уезжал с Фату-Хивы с Лив. Они были измучены, голодны, ноги изъедены язвами... Настоящее испытание. Хейердал и Ален Бомбар - невероятные люди. P.S. В Масяниной Изоляции Тура недавно тоже вспомнили)

Аватар

У меня в детстве на стене висела карта мира, на которой я, прочитав книги Хейердала, чертила маршруты его путешествий. Отличные книжки!

Подождите...