Сплетницы, всем привет.

Сегодня я хочу поделиться с вами еще одним своим любимым художником Джимом Дэйли Jim Daly (родился в 1940 г.). Если вы ждете еще сюрреализма, то вынуждена вас огорчить - Джим пишет в совершенно реалистичной манере, но будьте готовы к потокам мимимишности и волнам умиления. Предупреждаю - будет много котиков, щеночков и милых детишек! Те, кто ожидал чего-то более необычного - не разочаровывайтесь, такое еще будет в следующих постах. Ну, поехали)

Джим Дэйли родился в Голденвилле, штат Оклахома, но уже через год после его рождения семья переехала в Лос-Анджелес, где у Джима появился брат Клейн.

Сам Джим пишет на своем сайте, что мечтал стать художником столько, сколько себя помнит. Он начал рисовать в 12 лет, а свои работы раздавал друзьям и родственникам. В 13 лет он решил "написать шедевр" - именно такими словами - и для этого отправился в художественный магазин, расположенный в нескольких милях от их дома и приобрел там большой холст. Он действительно написал свой шедевр, изобразив парикмахерскую на их улице, и подарил его маме. Долгие годы он висел в доме родителей Джима, а сейчас принадлежит его сыновьям. 

The Old Barber Shop (Старая парикмахерская).

Джим был женат дважды. С первой женой, Эллен, они пережили трагедию - их младший сын Джерри умер в шестилетнем возрасте. Со своей второй женой, Кэрол, они вместе с 1976 года. Сам Джим указывает, что у него четверо сыновей и говорит как минимум о трёх внуках - Треворе, Лили и Джеке. Его жена, дети и внуки были постоянными моделями для его картин.

Bedtime Story (Сказка на ночь)

Я хочу, чтобы мои картины показывали жизнь хорошей, честной, полезной и чистой, полной надежды и вдохновения.

Sunday Afternoon (Воскресный полдень).

Иногда я думаю, что воспоминания лучше, чем реальность.

Winding Down (Свернувшись)

Мы катались на наших велосипедах, играли в бейсбол на пустых участках и стреляли шариками - делали всё, что делают дети, и с нами всегда была собака. Мои картины - просто отражение моего детства.

A Penny Apiece (Пении за штуку)

Can"t Miss (Не могу упустить)

Unexpected Company (Нежданная компания)

First Catch (Первый Улов)

Confrontation (Ссора)

Lunch Time (Время полдника)

Картины Джима часто сравнивают с работами другого американского художника, знаменитого иллюстратора Нормана Рокуэлла (1894-1978 гг.). Здесь замечу, что Рокуэлл писал, скажем так, свое время, то, что видел своими глазами, тогда как Дэйли хоть и называют певцом старой Америки, но он пишет сейчас, и это не может не сказаться на стиле. Картины Рокуэлла действительно более жизненны, картины Джима же, по моему мнению, больше напоминают в этом смысле картины Владимира Парошина - они не о том, какое место на самом деле, а о том, каким оно казалось в беззаботном детстве. И если говорить о лично моем ощущении, то мне куда больше нравится творчество Дэйли, а Рокуэлл кажется даже ехидным порой, что ли. Но давайте посмотрим:

Норман Рокуэлл. Waiting for the Vet (В ожидании ветеринара)

Джим Дэйли. Eye to eye. (Глаза в глаза)

Норман Рокуэлл. Хорошие друзья.

Джим Дэйли. Favorite Reader (Любимый читатель)

Норман Рокуэлл.

Джим Дэйли.

Рокуэлл, конечно, более честный, более объективный и уж точно более злободневный. На самом деле у него много работ с социальной или политической подоплекой - это, кстати, обусловлено и его профессией, ведь на протяжении 40 лет он был иллюстратором в журнале The Saturday Evening Post - невозможно оставаться в стороне от событий, происходящих в стране, когда ты работаешь в таком месте. Это, конечно, так, но всё же лично мне больше по душе теплота и душевность Дэйли.

У вас могло сложиться впечатление, что Дэйли пишет только сценки из детства. Но это не так. Кроме воспоминаний о детстве, Джим пишет:

- пейзажи: The Cape Cove (Мыс Коув)

The Crooked River (Река Кривулька - вольный перевод))

- сценки из жизни охотников ранней Америки: The Contest (Состязание)

- даже сюжеты на религиозные темы: Jesus

- а еще - портреты на заказ: Melissa (Мелисса) 

Сейчас Джим с женой живут в Орегоне, где у него есть отдельная мастерская.

Это студия, которую я представлял себе, когда был маленьким мальчиком. Площадь 2000 кв.фунтов, 16-фунтовый потолок  и большие окна, выходящие на север. В начале своей карьеры я рисовал в обычных комнатах, где дети забиралась на меня, и еще когда-то у меня была подвальная студия, где потолок был всего в одном-двух футах над головой.

[16 фунтов - около 5 м, 1-2 фута - 30-60 см]

Ну и напоследок немного о ценах. Цены на портреты (как выше портрет Мелиссы) начинаются от 10 000$.

Вот эта картина (холст, масло, 9*13,5 дюймов - около 23*35 см) в галерее Wilcox выставлена с ценником 5000$. Handing Over the Reins (Передача поводьев)

Конечно, намного дешевле купить принт (на алиэкспрессе - так вообще копейки!), а если захотите повторить картину Джима сами, это вполне можно сделать - его работы часто используются как сюжеты для вышивок, алмазных мозаик и прочего хэндмейда. А еще я нашла один магазин, торгующий фигурками из его картин, правда, качество понять трудно, да и исполнение не блещет. Смотрите сами:

Childhood Friends (Друзья с детства)

Собственно картина:

Или вот еще. The long haul. (Длинный путь)

Оригинал:

Цена этих фигурок - 50$.

Работы Джима полны света и любви. Надеюсь, вам они понравились так же, как и мне. До встречи в следующих постах)

Предыдущие посты:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/178820_moe-vdokhnovenie-rob-gonsalves

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/178829_moe-vdokhnovenie-vladimir-paroshin

3. Эрик Йоханссон, фотоманипулятор http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/178842_moe-vdokhnovenie-erik-yokhansson

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Джим Дэйли.

14:43, 20 апреля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 24

Аватар

Спасибо, но я таки за Роквелла, у него каждая картина живёт и дышит. И техника объективно лучше, хотя тоже по фоткам рисовал.

A

Прямо как в детство вернулась , где все так ярко , ясно, легко, просто и беззаботно.

Аватар

Спасибо за ваш пост !

Аватар

Солнце, детство , собаки и кошки - вот оно ощущение счастья )))

Аватар

Спасибо, было очень интересно!

Подождите...