Продолжаем серию постов "Мое вдохновение". Сегодня я хочу рассказать не совсем о художнике Erik Johansson - Эрике Йоханссоне (или правильнее будет Юханссон).  Это шведский фотохудожник 35 лет (1985 г.р.). Он создает потрясающие сюрреалистические фотоколлажи, используя только свои собственные фото и дорисовывая их в фотошопе. Кстати, у Эрика имеется тезка, тоже Эрик Йоханссон, и он тоже известный - шведский актер. Но внешне они не похожи)

Как всегда, вначале небольшая биографическая справка.

Рисовать герой сегодняшнего рассказа начал еще в детстве, хотя увлекался и точными науками - физикой и математикой - и пять лет учился на инженера. Некоторое время жил в Берлине, сейчас - в Праге. Увлекся фотографией в 15 лет, когда ему в руки попала его первая цифровая камера. С тех пор снимать и обрабатывать фотографии учился сам.

Эрик не использует фотографии других авторов. На каждой его работе (язык не поворачивается называть это фотографиями) любая, даже самая маленькая деталь или сделана вручную, или нарисована им самим. Или вырезана из другой, тоже сделанной им же, фотографии. Например, на этом фото рычаг в руках у мужчины сделан из дерева и затем раскрашен.

Daybreaker, 2018 (Переключатель дня)

А на этом фото девушку снимали отдельно в воде, а все летящие предметы тоже сфотографированы отдельно, затем вырезаны и собраны воедино. Это я, кстати, увидела на видео – к некоторым фото Эрик делает бэкстейджи, снимает весь процесс создания, от наброска на бумаге до выбора места и далее  - к законченной работе. Они выложены на ютубе по запросу Erik Johansson behind the scenes.

Falling Asleep, 2018 (Проваливаясь в сон)

Сейчас Эрик живет в Праге. Он говорит, что его вдохновляют новые места. Вообще, поиск локации для своей очередной задумки – это очень большая часть работы. На это может уходить от нескольких месяцев до (в одном случае) семи лет. Это происходит потому, что Эрик очень тщательно отбирает место, ведь место играет важную роль в реализации картины, возникшей в его голове.

Эрик – профессиональный фотохудожник, это означает, что он зарабатывает этим. Среди его клиентов есть очень крупные, такие как Тойота, Вольво, Майкрософт и многие другие. Вот одна из его работ с Toyota

На сайте Эрика можно купить его работы, правда, цены очень высокие. Например, одна репродукция (от 38 до 43 см в длину) будет стоить 80 баксов. Это с доставкой. Серия из десяти подписанных им репродукций шириной 74-76 см будет уже от 1200 до 2000 евро. А если хотите купить большую картину, то три штуки в наборе, шириной от 100 до 180 см, обойдутся уже в 5000-8000 евро. 

Вообще, информации о нем в интернете довольно много, поэтому давайте лучше полюбуемся на картинки и почитаем, что сам Эрик говорит о себе.

В нашей семье было много картин с кораблями, и однажды я подумал: до чего же грустно, что они заперты в этих картинах, как в тюрьме, и не могут путешествовать. Здорово было бы их освободить, чтобы они могли уплыть оттуда. Я не знал, как им помочь, но подумал, что хочу снимать как можно больше воды. К рамке из секонд-хэнда я прикрепил резервуар с водой, собрался на озеро и дальше там и снимал остальное, чтобы картинка получилась реалистичной. (Модель на фото действительно выливает воду.)

Была законченная картина, 2012 

Я думаю, в моих картинах не всегда есть критика: они в целом о людях, но иногда и о том, как мы не любим нашу планету, не заботимся о мире вокруг нас.

The Reset, 2020 (Сброс)

Full Moon Service, 2017 (Обслуживание полной луны. Внутри автомобиля даже календарь с фазами луны виден)

The Cover-Up, 2013 (Покрытие)

Self-Actualization, 2011 (Самопредставление)

Сам Эрик говорит, что его вдохновляют работы Эшера, Магритта и Гонсалвеса. Давайте посмотрим:

Эрик Йоханссон. Reverse Oposites, 2012 (Обратные противоположности)

Морис Эшер. Относительность, 1963 

Эрик Йоханссон. Expectations, 2018 (Ожидания)

Рене Магритт. Голконда. 

Эрик Йоханссон. Expecting Winter, 2013 (Ожидая зиму)

Роб Гонсалвес. 

Хотя одна фотография и может состоять из сотни слоев, я стараюсь добиться эффекта, чтобы она выглядела так, как будто она была заснята на самом деле. Lifetime, 2017 (Время жизни)

Stellantis, 2019 (лат. слово, означающее Украшенный звездами или Имеющий звезды)

Помните, мы говорили про Гонсалвеса, что в его картинах ткань становится водой? А теперь посмотрите, как у Йоханссона водой становится сама земля: Rejection Process, 2019 (Процесс непринятия, Выбраковка) 

Imminent, 2016 (Нависший, Неизбежный)

Self-Supporting, 2017 (Самоподдержка)

Dreamwalking, 2014 (Сонная прогулка)

А названия этой работы я не нашла.

На самом деле у Эрика еще очень много завораживающих работ, и мне трудно выбирать из них, потому что хочется показать все. Но, пожалуй, пора остановиться. А предыдущие вдохновительные посты лежат здесь:

Роб Гонсалвес. http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/178820_moe-vdokhnovenie-rob-gonsalves

Владимир Парошин. http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/178829_moe-vdokhnovenie-vladimir-paroshin

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Эрик Йоханссон.

17:53, 17 апреля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 16

T

Завораживающе

Аватар

Класс!

Аватар

Моя сюрреалестичная картина(мой сон) : две реки пересекаются как дороги, а мосты (там стоит тьма испуганных людей) на этих реках не от берега к берегу, а проходят по руслу реки.

Аватар

Спасибо, очень радуют ваши посты, ждём новых!

P

Очень люблю Эшера, спасибо за новое имя, теперь в списке)

Подождите...