Привет, девочки.

Недавно я выставляла свои работы - расписные тарелки. Но я забыла написать в посте (и мне пришлось потом не раз указывать на это в комментах), что я сама человек довольно криворукий и бесфантазийный. То есть моему воображению, чтобы взлететь, всегда нужна в какая-то подпитка извне. Такой подпиткой для меня в подавляющем большинстве являются художники, и я бы хотела поделиться с вами источниками моего вдохновения. Я планирую сделать несколько постов, по одному на каждого моего любимчика, с их самыми красивыми (на мой, конечно, взгляд) работами. И первый, о ком я хотела бы написать - это канадский художник Роб Гонсалвес (1959 - 2017 гг.), наш современник, работавший в стиле обожаемого мной магического реализма и активно использующий всяческие обманы зрения и оптические иллюзии.

Вообще о его жизни мало информации в интернете, везде пишут одно и то же - родился в семье иммигрантов-цыган, рос в обстановке свободы самовыражения. У него есть старшая сестра Дебби. Также он был женат, но о детях упоминаний нет, похоже, что их и не было вовсе. В молодости Роб играл в группе, затем искал "свой" инструмент, пока не нашел саз (ближневосточный иструмент, похожий на лютню). До 1990 года он работал архитектором и - немного - занимался театральными декорациями, а после удачного участия в «Toronto Outdoor Art Exhibition» (выставка уличного искусства Торонто), полностью посвятил себя рисованию. Его картины вдохновлены творчеством Дали, Эшера и Танги (французский художник, картины чем-то напоминают картины Дали - или, может, наоборот, я точно не знаю)). Умер он, покончив с собой 14 июня 2017 года. На официальной странице в фб было написано, что он "battled the dark but succumbed June 14th" (сражался с темнотой, но уступил 14 июня) - пишут, что он был в длительной депрессии. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, поэтому смотрим:  

Я очень люблю читать, поэтому поставила эту картину на первое место. Смысл лежит на поверхности - каждая книга является окном в новый мир, и, открывая ее, ты можешь оказаться где угодно - в сказочном лесу, в чьей-то квартире, даже в космосе. Прекрасная картина) вообще, с темой ухода от реальности посредством книг, сказок и даже обычных карт у Гонсалвеса очень много работ. Покажу еще одну и хватит) Flight plan (План полета):

 

Еще одна очень красивая, сказочная работа Дамы озера (Ladies of the lake) 

В картинах Гонсалвеса ткань становится водой, облака - парусами кораблей, а деревья - огромными многоэтажными зданиями. Нельзя сказать, что он - остросоциальный автор, но в то же время некоторые из его картин имеют некий такой уклон. Вот, например, Древесный офис:

Работ у Гонсалвеса вроде бы немного - 64 картины, это связано с тем, что он очень тщательно продумывал сюжет, искал идеальную перспективу и детально прорабатывал каждую мелочь. У него вышло 4 книги: Imagine a Day (Вообрази день), Imagine a Night (Вообрази ночь), Imagine a Place (Вообрази место), Imagine a World (Вообрази мир). Вот, к примеру, аннотация к книге "Вообрази день" (машинный перевод!): "Представьте себе день, когда ваши качели качают вас выше самых высоких верхушек деревьев. Представьте себе день, когда вы сможете покататься на велосипеде по пути падающих листьев в самое дерево, с которого они падают. Представьте себе день, когда вы выбросите горсть синих воздушных шаров в облачное серое небо, чтобы создать идеальный день для открытки. Представьте себе день, когда обычное становится необычным ... день, когда все возможно". 

А вот это - последняя картина Роба. Его сестра написала: "На последней картине, которую закончил Роб, изображен молодой человек, решительно взбирающийся на ветку дерева, которая склоняется над прудом, вода выглядит как взгляд астронавта на Землю. Альпинист смотрит не на Землю, а прямо на звезды и просторы космоса"  - так же, как сам Роб, который видел окружающий мир с другой точки зрения.

Обновлено 01/06/21 13:25:

Так как часть картин слетела, добавляю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Роб Гонсалвес.

19:22, 15 апреля 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 14

M

Когда видишь такое впервые, всегда возникает мысль: а сколько ты ещё не слышала, не видела, не знаешь! Спасибо.

Аватар

Я тоже люблю Гонсалвеса. Правда, моих любимых картин в посте нет.

Аватар

Мне всегда нравились его картины, всегда удивлялась как человеку удавалось такоооое вообразить и нарисовать. Жалко, что такой талантливый и чуткий человек впал в депрессию и не смог из нее выбраться :(((

Аватар

Спасибо! Давайте побольше таких постов!

Аватар

Очень интересный художник. Люблю картины, где надо всматриваться, вдумываться.

Подождите...