Вот так возьмут горячего мужчину на роль реально существовавшего персонажа в псевдоисторическом фильме, и сразу интерес к его жизни просыпается (среди меня точно), и лезешь в википедию, а иногда и, бери выше! - на яндексдзен)) - популяризация исторической науки, однако!) В телеопусе первого канала "Золотая Орда" Менгу-Темир изображен "миллиардером, плейбоем, филантропом" - этаким мажором, сибаритом и эстетом на фоне-вояк-мужланов, практически человеком ренессанса, и в то же время хитрым дипломатом, вынужденным постоянно балансировать между званием наследника престола и казнью за измену. Ниже - мозаика из кусочков информации в сети, из которых складывается более-менее полная картина личности этого правителя. Поскольку портрета или описания внешности добыть не удалось (некоторые прогрессивные ученые вообще уже сомневаются, что ханы Орды были монголоидной внешности), на превью и в тексте много фото прекрасного Санжара Мади в роли хана Менгу-Темира из нетленки "Золотая Орда" и всяких ярких картинок на тему.

Род и борьба за престол: Менгу-Тиму(и)р, будущий правитель Золотой Орды в 1267-1282 годах (6-й правитель Улуса Джучи, ханства кипчаков) родился предположительно в 1240-е годы в семье прямых потомков Чингисхана (Чингизидов). Своё огромное государство Чингисхан разделил между сыновьями. Так появилась несколько улусов, входивших в состав империи, одним из которых была и Золотая Орда. Несмотря на то, что империя Чингисхана перестала существовать, её осколки были всё ещё очень сильны, поэтому русские князья были вынуждены продолжать платить дань, только уже не империи, а Золотой Орде. После сыновей Чингисхана править этими землями стали его внуки и правнуки, а в 1266 году Золотая Орда перешла к Менгу-Темиру. Отцом Менгу-Темира был второй сын Бату (Батыя) Тукан, у него было 5 сыновей. Менгу-Тимур был вторым по старшинству. Смерть отца и старшего брата сделала его самым значимым претендентом в семействе Бату-хана на престол Орды. Его двоюродный дед Берке, правящий Золотой Ордой, никогда не имел звания «хана» и, скорее всего, властвовал с условием, что престол отойдет прямым потомкам хана Бату. Менгу-Тимур был назначен его наследником, несмотря на то, что у Берке был и родной сын (по другой версии - сына таки не было). И хотя престолонаследие было определено задолго до смерти Берке, за трон Менгу-Тимуру пришлось побороться. Частью придворных сановников в качестве претендента в правители был выдвинут его младший брат — покладистый и богомольный Туда-Менгу. Его приверженность к исламу привлекала к нему множество сторонников, которые надеялись на то, что он продолжит политику Берке (Берке был мусульманином, Менгу исповедовал тенгрианство - древнюю шаманскую религию, веру в Бога Неба). Еще одну партию возглавлял друг и любимец покойного Берке сотник Ногай. Ногай был серьезным противником Менгу-Тимуру — у сотника был огромный авторитет в войсках. После стычек, интриг и кровопролитной борьбы Менгу-Тимур в 1266 году получил ханский титул. Со своим основным конкурентом он поступил достаточно мягко — Ногай был сослан, получив дальний улус, в дела которого хан не вмешивался. 

Добиться независимости Орды от империи Чингизхана Менгу-Тимуру помогла взвешенная политика по отношению к своим восточным монгольским родственникам. Интригуя, поддерживая то одного претендента на титул великого хана Мрнгольской империи, то другого, путем хитрости и дипломатических ухищрений, а также благодаря военной поддержке нужных ему кандидатов, Менгу-Тимур добился от родственников на курултае 1269 года признания независимости Золотой Орды. В первые три года своего царствования этот хан сумел не только придать легитимность своему правлению, но и укрепить границы, создав мощное и влиятельное государство. Военную силу в свое правление Менгу-Тимур применял относительно редко. Авторитет Золотой Орды в его правление был настолько высок, что достаточно было слухов о намерении хана начать военные действия, и решение находилось дипломатическим путем. Внешняя политика хана была достаточно мудрой и взвешенной. Отношения с Русью были ровными и спокойными.

Менгу-Темир и православная церковь Он наиболее известен тем, что в православных церквях было предписание усердно и искренне молиться за хана и его семью. Все оттого, что еще в начале его правления был выдан «ярлык» (повеление) православной церкви, который освобождал ее от податей, в ее внутренние дела хан не вмешивался, предоставив определенную автономию. Кроме того, духовенство освобождалось и от воинской службы. Но и это ещё не всё: поданным хана строжайше запрещалось оскорблять православную религию, а наказанием за ослушание была смерть. Неприкосновенны были и земельные владения церкви — никто, включая наместников Золотой Орды, не мог на них посягнуть. Такая веротерпимость хана была исполнением завета Чингисхана, который завещал всем монгольским правителям относиться ко всем религиям одинаково.

Темное пятно на дружбе народов Но в одной княжеской смерти за веру Менгу-Тимура обвиняют: правитель Рязани был убит в стычке с менее влиятельными князьями. И если хан и имел к этому отношение, то самое отдаленное. Впоследствии возникла легенда, что рязанский князь был убит именно в ставке хана за веру: на Романа Олеговича донесли недоброжелатели, что якобы он не только хулит правление Менгу-Тимура, но и называет хана язычником. Разгневанный хан велел мучительно казнить смелого князя, который потом за перенесенные страдания был причислен к лику святых православной церковью (по версии с сайта азбука.ру, хан предложил оставить Олеговичу жизнь, если он перейдет в "татарскую" веру, тот отказался). Но эта версия имеет несколько серьезных изъянов. Ордынские ханы были очень лояльны к вероисповеданию других, и ни одной казни до или после упомянутого случая из-за религиозных взглядов не было. Также смущает позднее возникновение легенды — князь был объявлен святым только в шестнадцатом веке. Также не отказывал он русским князьям и в помощи против внешних неприятелей. Так что отношения с ханом у русской знати были вполне хорошими."Подписался за друга" В 1270 году Тевтонский орден собрался воевать Великий Новгород, и князь Ярослав кинулся искать защиты у хана. На переговоры новгородцев с рыцарями Менгу-Тимур отправил своих посланников. Увидев монголов, тевтонцы подписали мир с Новгородом на выгодных для новгородцев условиях. Ярослав еще не раз обращался к хану за помощью, и Менгу-Тимур проявлял незаурядную дипломатичность в разрешении запутанных русских вопросов.

Семья: упоминается о 6 женах, 10 сыновьях и дочери. Жён звали: 1) Олджай-хатун из монгольского рода кунграт, племянница Мункэ-хана; 2) Султан-хатун из монгольского рода ушин; 3) Кутуй-хатун; 4) Джиджек-хатун, вдова Берке (?); 5) Туйлун-хатун; 6) Тудаюн-хатун. (Как видим, никаких славянских имен среди официальных жен нет (да, Юля?) хотяя могли же и новое местное имя дать)

Сыновья: Алгуй, Абачи (Аукаджи, Аячи), Тудукан (Тудан, в русских летописях - Дюдень), Буркук (Бурлюк), Токта, Сарай-Бука, Мулакай, Кадан, Кудукан, Тогрылча.  Очень интересно про дочь: Анна (имя принято в православии) в 1279 году стала женой князя Федора Ростиславовича Ярославского и Смоленского (Черного). Одно время чета жила в Орде, потом переселилась в Ярославль. Там княгиня Анна построила несколько православных храмов. Их история - неслабые бразильские страсти, ведь у Федора (судя по летописям обладавшего говнистым характером и офигенской внешностью (Черный - Червоный- прекрасный - принц Чаминг)) была жена в Ярославле, собственно это был ее престол, а он на ней женился и только поэтому там правил. Получается сбежал от жены и тёщи в Орду, стал там двоеженцем, дождался когда от родни в Ярославле трон освободится, вернулся к новой жизни с новой женой и новыми детьми).

Смерть хана и что было дальше: Хан умер относительно молодым, ему не исполнилось и сорока. В 1282 году у него возник нарыв в горле. Лекари операцию провели неудачно, и Менгу-Тимур скончался от осложнения. Завещания он не оставил, потому не было ясно, кому из десяти сыновей нужно было наследовать родительский трон. Скорее всего, скорой смерти хан не предполагал, потому распоряжений на этот счет не было. И вновь на политическую арену вышел сотник Ногай. Используя свою силу и влияние, он поспособствовал восшествию на престол Золотой Орды брата Менгу-Тимура Туда-Тимура. Правителем новый хан оказался слабым и недальновидным и, после нескольких лет правления, был свергнут потомками Менгу-Тимура в 1287 году, а затем убит.

Итого: Менгу-Темир был не обычным правителем Золотой Орды. Этот хан не только укрепил своё собственное государство, сделав его независимым от империи Чингисхана и его приемников, но и сотрудничал с русскими князьями. Впервые на Руси священники православной церкви требовали молиться за хана Золотой Орды и его семью. Благодаря военной поддержке монголов, русские князья смогли отбиться от атаки литовцев с севера и запада. Князь Тверской и Владимирский Ярослав Ярославович сумел, при содействии Менгу-Темира, примириться с новгородцами и занять новгородский престол. Был упразднен раздутый чиновничий аппарат империи, а русские князья получили больше самостоятельности и могли сами выплачивать дань напрямую хану. Была проведена крупномасштабная перепись населения Руси. Хотя её целью было определить размер подати, это событие приобрело государственный масштаб. Что касается военных завоеваний, то их было много: монголы и армия русских князей вместе представляли собой грозную силу. Были осуществлены походы в Византию, Литву, на Кавказ и даже в Сирию, заложены новые города — Судак, Азов. В Крыму в годы правления Менгу-Тимура, с его разрешения, была основана генуэзская колония Кафа (Феодосия), вследствие чего оживилась Крымская торговля и увеличилось значение полуострова. А еще "британские ученые", т.е. "сопредельные" историки в последнее время утверждают, что судя по году закладки первых церквей, Москву тоже основал Менгу-Темир (но это не точно)) Как-то так

Всем добра и любите историю)

Подпишитесь на наш
Блоги

Не половцы и не печенеги: МЕНГУ-ТЕМИР, хан Золотой Орды

17:49, 14 апреля 2020

Автор: tayafay

Комменты 21

Аватар

Саме ці історичні діячі були прабатьками російської державності.Не треба людям голову дурити!Й путати Росію з Киевською Русью

Аватар

Менгу-Тимур в 1277 році. Про який наслєдіє Київської Русі ви тут говорите, росіяни?Москва і Московія є продуктом державної діяльності татаро-монгольської імперії і особистим надбанням хана Золотої Орди Менгу-Тимура. Саме при ньому вперше з’явилася Москва як поселення, зафіксоване в 1272 році, тобто при третій татаро-монгольському подушному перепису, а перший Московський улус (князівство) з’явився в складі Золотої Орди в 1277 році, коли Хан Менгу-Тимур вручив ярлик «на князювання »молодшому синові Олександра Невського – Данилу, який досяг на той час, за татаро-монгольськими законами, повноліття (16 років). Отже, ми, нарешті, дісталися до істини, так старанно приховуваних великоросами: селище Москва стало заселятися племенами Моксель з 1272 року, а питоме Московське князівство з’явилося в 1277 році. Саме хан Золотої Орди Менгу-Тимур, а не Юрій Долгорукий, став справжнім засновником Москви і Московського улусу.Москва і Московія є продуктом державної діяльності татаро-монгольської імперії і особистим надбанням хана Золотої Орди Менгу-Тимура.Надалі своєму власному дитю – Московії, золотоординскі хани сприятимуть у всьому. Завдяки допомозі і вирішенню Сарая, Московія незабаром стане на шлях так званого «збирання землі російської». Але саме по собі це поняття «збирання» з’явиться значно пізніше, коли на кістках тисяч убитих виникне імперія і їй знадобиться «велике далеке минуле». Тоді російська еліта і прийметься красти все чуже, щоб видати за своє. Вона навіть відмовиться від прабатьків своєї державності – татаро-монголів, не кажучи вже про відмову від свого корінного фінського етносу – мери, муроми, мещери, весі, печори, пермі, мокші, мордви і т. Д. Істінні володарі і королі Ростово-суздальських і Московського князівств з 1238 по 1357 роки:1) хан Батий (Саїна), 1238-1250 роки; 2) хан Сартак, 1250-1257 роки;3) хан Берке, 1257-1266 роки;4) хан Менгу-Тимур, 1266 -1282 роки;5) хан Туда-Менгу, 1282-1287 роки;6) хан Талабуга, 1287-1290 роки;

Аватар

Спасибо за пост. Для меня один из признаков качества исторического кинопродукта - это когда после торкает на поиск оригинальной истории героев. Мне "Золотая Орда" не зашла. Пара серий в середине показались слишком стерильными. Вам понравился сериал. Стоит того, чтобы вернуться к нему и пересмотреть?

Аватар

Спасибо, очень интересно!

Аватар

Спасибо, идеальный пост!

Подождите...