Сразу хочу оговориться, я ни в коем случае не профессионал, не сомелье и для меня вино это хобби и ... очень приятное времяпровождение. Ведь нет ничего лучше чем сидеть в уютном кафе где нибудь на старой городской площади с бокалом красного вина, смотреть на прохожих и болтать ни о чем. А еще можно сидеть на терассе, жаркой южной ночью в компании самых близких и пить холодное белое вино маленькими глоточками.

Говорят, что виноград появился более 200 миллионов лет назад в различных районах планеты. Самые древние окаменелости были найдены на Кавказе. Около 5000 лет назад, в эпоху неолита, человек начал обрабатывать почву и выбирать различные виды растений, пригодные для выращивания, включая первый виноград. Следы культивирования напитков, содержащих виноград и амфоры, в которых, как предполагается, держали производимые напитки из виноградного сока относятся к различным периодам между 5000 и 1000 до н.э. Эти следы были обнаружены в различных местах, особенно на Кавказе, где по-видимому и родилось виноделие. Финикийцы принесли виноград и вино в Грецию, а древние греки колонизировали южную Италию (Великую Грецию), и занялись выращиванием лозы на полуострове. Затем виноградарство было освоено этрусками, а затем и древними римлянами.

 

Вино как напиток, скорее всего родилось в процессе самопроизвольного брожения виноградных соков. В греческой, а потом и в римской мифологии существуют защитники виноградной лозы и вина (Дионисий в случае с греками, Бахус для римлян), а опьяняющие свойства этого напитка привели к культу, который предусматривал празднования Вакханалы, переходящии в настоящие оргии.

Итак, достаточно истории, хочу поделится моими любимыми винами. Внизу мой личный топ 3.

1. Примитиво

Гордость региона Апулия в Италии. Производится из винограда с таким же названием, близнецом другого очень популярного сорта винограда Зифандель. Виноград Примитиво по всей вероятности попал в Италию через иллирийцев, жителей Балканского региона.  Примитиво можно считать прямым наследником древнего вина мерум merum, исторического вина Апулии, которое Гораций сравнивал с самым известными древне-римским вином Фалерно из Кампании. 

Примитиво или еще лучше Примитиво ди Мандурия, это пряное, "густое" вино, с интенсивным вкусом и ароматом красных фруктов и ягод. Очень теплое, глубокое вино хорошо пьется само по себе (в идеале охлажденное до 16/18 ° С) или со вкусным жаренным мясом на гриле. 

2. Фалангина 

Фалангина или Фалангина Греко это очень древний виноград, произрастающий в основном в регионе Кампания, где до сих пор сохранились многовековые виноградники. Скорее всего этот виноград потомок древнего Фалерно Бьянко, из которого когда-то делали древнее вино Кампании известного во времена древних римлян. После воды и молока вино было обычным напитком римлян всех классов. Они почти всегда смешивали его с водой и использовали больше воды, чем вина. Плиний Старший писал что на одну часть вина следует взять восемь частей воды. Пить вино без воды считалось типичным для варварства.

У этого вина соломенно-желтый цвет, цветочно-фруктовый аромат и приятный вкус спелых фруктов и зеленых яблок. Легкое и свежее, это вино просто идеально с пиццей Маргарита. Личный опыт показал, можно легко выпить пару литров.

3. Просекко

Основной конкурент французского шампанского, Просекко это белое вино производимое в Венето и Фриули-Венеция-Джулия. Просекко делают из винограда Глера, Бьянкера  и Вердизо. Это самое экспортируемое итальянское вино, которое очень часто подделывают.

С середины тринадцатого века топоним Просекум, а также более современный Просекко относится к небольшому городу, граничащему на юго-востоке с епископством Триеста и на севере с территорией Дуино. До сих пор Просекко - это небольшой городок в провинции Триест, на северо-востоке итальянского полуострова. Что касается производства вина на месте, виноградные культуры были расположены вдоль солнечных склонов, спускающихся от Просекко к морю, защищенных от холодных ветров и способствующая быстрому созреванию винограда.

Просекко бывает разное: сильно газированное frizzante, менее газированное игристое spumante, а также без газа. Просекко также часто становится базой для многих коктелей, например апероль спритц. Классический спритц я не очень люблю, а вот варианты с бузиновым ликером St. Germaine это что-то.

Подпишитесь на наш
Блоги

Люблю вино!

22:26, 10 апреля 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 189

G

Господа, вы обычные алкаши, не обольщайтесь эстетикой и букетом.

O

во всех сми наблюдаю сейчас активную алко пропаганду. Интересно, почему?..

G

Я вина не особо люблю, но более менее иногда могу красное выпить, но прямо дико бесит, что все губы и зубы красные становятся. Причём и от дорогих и от дешевых.

Аватар

Вино дело тонкое и очень зависит от вкуса. Мои вкусы за 20 лет винопития поменялись раз сорок)) Дорогие вина со сложными букетами совершенно не моё. Я поняла, что в итоге люблю свежие вина, без шлейфов. Люблю каберне из Фриули и Вальполичелла. Из белых фаворит ледяное Просекко, иногда нравится Лугана. Из южан мой фаворит Шардонне из Сицилии. Красные южные не очень нравятся, слишком крепкие. Кьянти и др. на основе санджовезе для меня слишком терпкие, я не любитель мяса.

Аватар

испанская риоха, у них есть легкие и терпкие варианты, но как правило хороши все. А ещё полюбила португальские зелёные вина, все без исключений, и белые, и красные, и розе. Они очень легкие, немного газированные, в жару или на каждый день - просто великолепны!

Подождите...