Также известный как «танец паука», тарантелла происходит от итальянского слова тарантола, что означает тарантул или паук. Тарантола получила свое название от города Таранто (ударение на первый слог) в Апулии, где укус местного паука-волка тарантула широко считался очень ядовитым и приводил к состоянию, известному как «тарантизм».

Тарантизм был эпидемией, которая охватила Таранто и другие части Италии в период между 15 и 17 веками. Согласно легенде, однажды укушенная тарантулом, жертва, которую называют тарантатой - почти всегда была женщиной с более низким статусом - впадет в приступ, в котором она страдает от повышенной возбудимости и беспокойства. В конце концов она поддастся состоянию и умрет.

Казалось, единственным лекарством было участие в бешеном танцевальном ритуале тарантеллы. Горожане окружали тарантату, в то время как музыканты играли на инструментах, таких как мандолины, гитары и бубны, в разных темпах в поисках правильного ритма исцеления. Каждый различный удар будет влиять на тарантату, заставляя ее двигаться беспорядочно в соответствии с темпом. Как только правильный ритм был найден, жертва - танцуя тарантеллу в одиночестве до изнеможения - считалась вылеченной, потея ядом!

По мере того, как время исчезала загадка из легенды, тарантелла в конечном итоге превратилась из лекарства от смертельной болезни в танец пары - мужчины и женщины или двух женщин - на свадебных церемониях и других торжествах. На самом деле, тарантеллы в настоящее время некоторые считают несчастливыми танцевать в одиночку.

Этот быстрый вихревой танец с музыкой, характеризуется легкими, быстрыми шагами и кокетливыми жестами между двумя партнерами. Как правило, женщина несет бубен, и ее быстрые движения направлены на другого танцора. С другой стороны, движения мужчины сделаны, чтобы очаровать его партнершу его ловкостью и нежностью. Звучит учтиво, действительно!

По мере того, как время исчезало из загадки легенды, тарантелла в конечном итоге превратилась из лекарства от смертельной болезни в танец пары - мужчины и женщины или двух женщин - на свадебных церемониях и других торжествах. 

Тарантеллы бывают разные:

Апулийская или пиззика

Неапольская

из Калабрии

И в конце мое любимое видео, румынка танцует таранеллу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Tarantella

19:29, 9 апреля 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 11

M

Задорный танец. Ноги в пляс просятся)).

Аватар

Мне еще нравится Vendetta Siciliana. У Яны Кудрявцевой замечательное упражнение с булавами под эту чудесную композицию.

Аватар

Где босоногий мальчик тарантеллу танцевал

Аватар

Ходила в детстве на танцы,и сейчас только узнала,что танцевали мы в том числе и Неапольскую тарантеллу)

F

Рекомендую посмотреть тарантеллу с Барышниковым и Ратманским, партнёрш сейчас не вспомню.

Подождите...