Вчерашний пост "Как я стала бердвотчером!"  от alias8887 вдохновил меня на написание этого. Надеюсь она не обидится и отнесется с пониманием, что я дублирую тему, но очень уж воодушевила история о наблюдении за птицами ))

С некоторых пор я живу в Японии и только тут начала замечать какое огромное количество людей в этой стране увлекается фотографией. Причем не столько портретами и тематическими съемками (этого и у нас в стране более чем достаточно), сколько фотографией природы, животных, птиц, зданий и т.п.

Полтора года назад, путешествуя по Киото в сезон красных кленов, я, без преувеличения сказать, была шокирована тем какое количество человек выстроилось у входа в одно из самых популярных мест момиджи (любования кленами) с огромными фотоаппаратами наперевес. Причем все они были явно не европейские туристы. 

До переезда я не подозревала, что Япония такая фотогеничная страна, но каждый раз путешествуя по разным городам я ловила себя на мысли "ах, вот бы это сфотографировать эти пейзажи хорошим фотоаппаратом" или "как жаль, что я не умею фотографировать" - это и привело меня к мысли пройти курс фотографии будучи в России. 

Курсы были самыми обыкновенными, местечковыми даже, но основу мне дали и это главное. Как ни странно по окончании курса мне захотелось фотографировать людей и если в России проблем с моделями не было (я даже успела получить некоторое количество заказов), то в Японии с поиском клиентов дела обстояли хуже по ряду вполне логичных причин. Тут то я и вернулась к мысли с которой мое фото-путешествие началось - фотографировать пейзажи. 

Несмотря на то что красоту в наше время можно выхватить даже через объектив смартфона, камера это отдельный вид получения удовольствия  из тех, что я за последние несколько месяцев прочувствовала на себе. Интересно наблюдать за уходящим за горизонт или проваливающимся в облака солнцем, за луной, за природой. Ради такого встаешь рано утром, чтобы успеть выхватить первые лучи солнца, замираешь в ожидании желаемой мозайки облаков, нужного оттенка неба. 


 

Не менее интересно наблюдать за людьми

Осень хороша своими красками, зима цветением отдельных видов растений, а весна конечно же сакурой. И вот тут я вдруг нашла увлечение внутри увлечения - птички, поющие весенние песни, ловко лавирующие меж густых веток, вызвали еще большее восхищение. 

Как утверждает википедия и некоторые другие источники в Японии водится порядка 800 видов птиц, в том числе довольно редких. Что неудивительно, ведь эта островная страна протянулась от севера к югу на тысячи километров, так что в северных точках можно насладиться привычной нам снежной зимой, а южных полюбоваться тропическими видами бирюзового океана. 

Но вернусь к нашим птичкам. В обычное время в Японии часто можно встретить особенных ворон - большеклювых. Они достигают размеров маленького пуделя или большой кошки. Выглядят на мой взгляд очень устрашающе, не менее устращающе каркают, а их клювы и правда гигантские )

мои телефонные фото:

А теперь фото профи

Недавно прогуливаясь по парку мы наткнулись на яйцо, затем другое  и третье... и поняли, что из-за сильного ветра воронье гнездо упало и будущие птенцы, увы, погибли... Период гнездования у этих ворон февраль-март, так что полагаю это вороньи, стоит отметить что они довольно крупные, почти как куриные. 

Немало тут и разнообразных водоплавающих птиц, чьи названия я пока толком даже запомнить не могу, а могу и ошибиться с их идентификацией, так что осмелюсь предположить, что ниже казарки или пеганки, а еще чуть ниже баклан, но какой именно не знаю. 

Мои пока еще телефонные фото:

странный танец уток, который я наблюдала прошлой весной

А это пруд моего любимого парка Токио, где почти всегда спокойно и уютно. Утки спят в обеденное время

Пруд Императорского дворца:

Фото профи:

В ветках сакуры и сливы красиво поют песни и прячутся странные и очень красивые птички - японские белоглазки. У меня пока всего пара терпимых фотографий с ними поэтому поделюсь фото с разных аккаунтов инсты.

Как можно заметить они очень маленькие, это видно в сравнении с цветками сакуры, размером с цветы яблони (приблз)

Жаворонки или простые воробьи )) или кто еще, но очень шумные и суетливые вьют гнезда буквально в деревьях сливы на большом перекрестке. Не пугливые птички

Короткопалый бюльбюль - наверное самая частовстречающаяся птица сакуры. Наблюдать за ней интересно еще и по причине ее размера. Птица довольно крупная и увидеть ее в зарослях несложно. 

А эту птичку я увидела на берегу залива, она смело соседствовала с местными бакланами, но пока я добралась по скалам до точки, с которой их можно было прилично заснять, бакланы "разбежались" и групповой портрет не удался ))

Вот тут на фото справа на скале можно увидеть гнездилище прибрежных бакланов. Белое покрытие, как вы догадались, это помёт, судя по котрому несложно представить сколько птиц там обитает ))

Вдоль побережья Японского залива в районе Камакуры (в двух часах от Токио) водится огромное количество ястребов.  Вдоль пляжа периодически можно увидеть предостережение не доставать еду, не показывать ее... птицам ))) поскольку велика вероятность быть ими атакованным.

фото ястребов не мои

В общем, пока мои достижения малы, поскольку моему увлечению фотографией нет еще и года, желание фотографировать птиц пришло только этой весной, а она у нас выдалась непростая. Мне еще ни разу не удалось съездить куда-либо с целью фотографировать птиц (обычно выдвигаюсь на прогулку с целью фотографировать цветы, сакуру и проч.), поэтому все фото сделаны спонтанно и конечно оставляют желать лучшего, но уже сейчас хочется поддержать живой интерес alias8887 к птицам, поскольку наблюдать за ними можно часами. Прекрасные создания.

Постскриптумом прикреплю фото, сделанные в России, ранним утром. Это была специальная вылазка с целью поснимать рассвет, но опять попались птички

Еще раз повторю, что не все фотографии в посте мои (постаралась по максимуму это отметить) и прошу строго не судить. Надеюсь было не очень скучно )) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Птицы Японии или еще немного о птичках...

14:42, 9 апреля 2020

Автор: Skarletty

Комменты 36

Аватар

Рекомендую посмотреть художественный фильм про птиц "Расправь крылья" . Вам должно понравиться

Аватар

Довольно часто белоглазок можно увидеть в ветвях цветущей вишни, а еще чаще услышать. Кажется они и у нас на Дальнем Востоке есть.

Аватар

это просто прекрасно!!! а у вас есть инстаграм какой-нибудь для таких фото? )

S

О, не знала, что вы там живете! Сама сейчас изучаю язык и планирую уехать работать туда:)) Пишите про Японию почаще, если у вас есть соц.страницы, с удовольствием бы подписалась!

Аватар

Увлекательное занятие! Очень хочу в Японию, надеюсь, попаду туда! Фото в начале поста с красным небом просто завораживает, даже сохранила его себе.

Подождите...