Немного Греции во время карантина...

Наксос самый большой и самый живописный остров архипелага Киклады.

Люди населяли остров еще в эпоху неолита. Более того,  согласно последним исследованиям, неандертальцы появились на острове почти 200 000 лет назад.

Остров с давних времен процветал и являлся крупнейшим торговым центром. В разное время он был частью Византийской Империи, являлся столицей Венецианского Герцогства и пережил турецкое господство. И даже короткое время принадлежал Российской Империи: с 1770 по 1774 года здесь находилась резиденция графа Орлова. 

Мифы.

По преданию на Наксосе провел детство и вырос рожденный на Крите Зевс. В его честь получила название самая высокая точка Наксоса и всех Киклад - гора Зевс, или Зас (как называют ее местные жители). Также здесь родился Дионис - бог виноделия, веселья и плодородия. С Наксосом связана печальная история любви Ариадны - она помогла Тесею выбраться из лабиринта Минотавра в обмен на обещание жениться на ней. Ариадна бежала с Крита вместе с Тесеем, но была покинута им на берегу Наксоса. Обманутую девушку обнаружил бог Дионис, который влюбился в Ариадну и женился на ней.

Достопримечательности

Символ Наксоса - гигантские мраморные ворота Портара. Это предполагаемый вход в храм Аполлона, строительство которого датируется VI веком до н.э. 

Храм Деметры

Крепости и замки

Венецианская крепость Кастро была построена в XIII веке и прекрасно сохранилась до наших дней. 

Относящийся к XVII веку замок Базеос долгое время он был обителью монахов.

Крепость - монастырь Фотодис

Церкви

https://www.grekomania.ru/images/places/cyclades/naxos/big/5936_Greek-Church-Naxos.jpg

Пляжи занимают около 100 км береговой линии острова и считаются лучшими в Греции. Например, пляж Agios Prokopios входит в тройку лучших греческих пляжей и десятку европейских!

 

Города и деревушки

Всем хорошего настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Греция. Киклады. Наксос.

19:13, 13 мая 2020

Автор: LisaSimpson

Комменты 36

Аватар

Мы были на Наксосе прошлой осенью. Летали с ребенком. Пляж мелкий только в Хоре, который Агиос Георгиос. А дальше поглубже. Но, зато чем дальше от Хоры, тем дешевле все. Самое красивое место, на наш взгляд - пляж Гаваи. Он нереально красивый. По всему острову можно кататься на автобусах. Они большие, ходят часто, есть багажники. Есть несколько "но" - нудисты прям повсюду. Вот везде

R

Люблю Грецию. Была три раза в разных регионах. Берем с мужем авто в аренду в аэропорту и переезжаем с место на место каждые день/два. Едешь такой вдоль побережья, понравилось место - бронируешь отельчик/апартаменты и кайфуешь от жизни и легкости бытия

Аватар

Очень красиво. Может когда-нибудь однажды...

Аватар

Греция - моя безусловная любовь с первого взгляда! Была на Крите, хочу ещё! Курс евро не радует, но надеюсь, что ещё удасться съездить

M

Не хочу.Была.Не мое.

Подождите...