О том как Голландцы добро творили

Изначально я хотела написать совсем другой пост. Немного циничный и обиженный. О том, как поздно, с присущей Европе небрежностью, Голландцы отреагировали на вирус. О том, как в маленькой богатой Голландии не хватает масок, специализированной защищающей одежды и вообще, о том, что медперсонал с самого начала не проверялся на коронавирус. О том как множество моих соотечественников на выходные побежало на пляж, в лес и организовывать пикники, не смотря на убедительные просьбы премьер- министра, и короля «сидеть дома»!

После поста Charley о том, что все не так страшно и это «просто грипп», захотелось сделать пост о том, сколько у нас больных и продемонстрировать, как выглядят больницы, где на сегодняшний день борются за свою жизнь более тысячи людей или показать видео, с рядами больных, которые лежат на животе в искусственной коме.

Но все таки я решила сделать пост о доброте... Простой человеческой доброте. Она иногда немного неуклюжая, не всегда годна для красивого поста в Инстаграм, да и далеко не всегда выражается большими денежными пожертвованиями.
В русском языке есть красивое слово «милосердие», оно заключает в себе слова «милое» и «сердце». На голландском оно звучит как: «liefdadigheid», здесь это комбинация слов  «милый» и «поступок». Так что этот пост именно о тех самых милых поступках от чистого сердца.

Мальчик Пепайн

Это Пепайн. Ему 11 лет и он, к сожалению, умственно отсталый. Пепайну очень тяжело было понять, что происходит на улицах. Почему нельзя ходить в школу, почему надо сидеть дома и почему нельзя обнимать всех тех людей,  кого он так хочет обнять. Единственное, что Пепайн понял, это что многим старичкам сейчас очень одиноко (в Голландии закрыли для посещения все дома престарелых и попросили не навещать своих родителей/родственников в почтенном возрасте). Чтобы немного развеселить одиноких старичков, Пепайн решил обойти дома престарелых в своем городе с его музыкальной тележкой (draaiorgel). На ней Пепайн проигрывает старые голландские песни, а старики с радостью его слушают возле окон.

#buyflowersnotoiletpaper



В Нидерландах несколько тысяч тепличных хозяйств, где выращивают цветы. В основном это семейные предприятия, которые продают 80% их урожая на экспорт. Когда многие европейские страны начали закрывать границы, народ, естественно, прекратил покупать и цветы. Не до цветов всем, это понятно. И как назло, урожай оказался очень большой и качественный, но увы, его некуда было девать. Агрономы раздавали цветы больницам, в дома престарелых... и уничтожали почти все, что они с таким трудом выращивали всю зиму.



Что бы их поддержать, в сельскохозяйственном секторе решили сделать небольшой флэкшмоб. Компании начали отмечать друг друга на LinkedIn, чтобы по возможности купить определенную часть цветов и подарить их школе или больнице.
На фото выше наши клиенты которые скупили партию роз и отнесли ее в дом престарелых, там они подарили цветы всем жителям и персоналу. На второй фотографии предприятие дарит букет роз врачам в городе Лейден.

Полиция раздаёт раскраски

По нескольким районам, где проживет большое количество молодых семей, полицейские аккуратно (нельзя приближаться друг к другу ближе чем на 1.5 метра) разносили книги для рисования детям, что бы похвалить их за хорошее поведение и послушание, пока сидят дома  родителями. 

Помощь с покупками/выгулом собачек/домашней работой

Огромное количество голландцев активно стали помогать своим пожилым или больным соседям, например ходить за покупками. Многие маленькие города организовали группы в фейсбуке, где обыкновенные люди предлагали помощь по хозяйству всем нуждающимся.


Если Вы, например, живете в Амстердаме, а Ваши пожилые родители в Гааге, то можно найти в Гаагском паблике людей, которые помогут им выгулять собачку или сходить в магазин.

Сбор масок и защищающей одежды

Пост позитивный, так что не буду развивать тему масок, которые голландцы сначала продавали в Китай, а потом вдруг вспомнили что у самих недостаток.

В конечном итоге ведь оказалось, что даже медперсоналу не хватает масок. Всем колхозом начали собирать. Кучу масок притащили те, кто только собирался «вот буду скоро делать ремонт, но руки не доходят». Потом подключились технические университеты. Потом продавцы фейерверков вспомнили, что у них, оказывается, есть масса защитных очков (в Голландии надо надевать защитные очки, когда идёшь запускать фейерверк) и начали приносить их в больницы. Позже подключились салоны красоты и ветеринары.


В конце концов инициатив стало так много, что почти в каждом городе открыли пункт, куда можно сдавать перчатки, очки, фартуки и тд для мед персонала.

Группа поддержки

Что бы поддержать мед персонал в их нелёгком труде, народ, который живет возле больниц, стал вывешивать плакаты с благодарными надписями. На простыне написано «медперсонал, спасибо вам!»

Фанаты Роттердамского клуба Feyenoord решили оригинально поддержать и больных и врачей. За одну ночь они повесили возле каждой больнице в Роттердаме, надпись с девизом клуба (да и всего Роттердама): «Cильнее, через борьбу».

Последний подарок

Персонал Intensive Care в Лимбурге спел народную песню умирающему больному. Это была его любимая песня, гимн провинции где он жил. Сын не смог проститься с отцом (у него слабое здоровье и отец боялся его заразить), но он был очень рад что медсестры сделали такой трогательный последний подарок его папе.

Ещё немного о хорошем

- 20.000 человек, которые раньше работали в медицине, вернулись на помощь своим бывшим коллегам. Это врачи на пенсии (до 70 лет), люди которые ушли из профессии или медперсонал, который стал работать в другой отрасли медицины.

- Восьмилетняя Ева из Дордрехта каждый день печёт маффины для старичков, которые живут одни. Ева с мамой разносят сладости вместе по району и вешают их на двери, вместе с милой запиской.

- Государство проводит кампанию #daslief (#этомило). Можно номинировать друг друга или предприятие. Кампания организована для того, чтобы показать сколько хороших дел вокруг и поблагодарить тех, кто их совершает. Если ты видишь хороший поступок в своём окружении, можно снять видео или сделать фото с хэштэгом #daslief. Из собранного материала делают рекламные ролики.

- Студенты Роттердамского института собрали деньги на покупку 1.600 ноутбуков для детей из бедных семейств. Студенты не только купили, но и настроили детям ноутбуки, чтобы те могли получать образование на расстоянии.

Информации на самом деле очень много и не уместится в трех постах!  От ресторанов и кафе, которые несколько раз в неделю бесплатно готовят еду для малоимущих и медицинских работников, которым не хватает времени и сил на готовку, до фитнес - тренеров,  которые дают бесплатные уроки для занятый дома. От деток, которые делают рисунки в дворах домов престарелых до авиаперсонала KLM, которые пошли добровольцами в Красный Крест и помогают старикам и инвалидам.

Салатницы! Будьте здоровы, верьте в корону или не верьте, но всегда берегите себя и своих близких!

Всем огромного бобра!!

Подпишитесь на наш
Блоги

О том, как Голландцы добро творили

20:17, 7 апреля 2020

Автор: AnnaSophia

Комменты 51

I

после последней песни умирающему дедушке я прослезилась

Аватар

Какой хороший пост) автору браво!

M

Тёплый пост. Я тоже у себя в ленте много добра вижу. Не раздают раскраски и мальчики не ездят с патефонами и шарманками), но помогают многие. У нас по призыву выкупают цветы у фермеров недорого, за чисто символическую сумму.

M

Какие молодцы. Добрые поступки это очень ценно. Всем здоровьичка!

Аватар

Спасибо, автор Было бы очень нтересно услышать от Вас о жизни в Голландии побольше

Подождите...