Мавритания находится на самом западном окончании Африки, между Алжиром, Мали и Сенегалом. По территории она немного меньше чем Тюменская область,  а по населению немного больше.

Жители Мавритании делятся на три группы: 1) "белые" арабы, около 30%, потомки кочевников добравшихся до Африки из Йемена.

2) "черные" мавры или бывшие рабы 

3) и народы близлежащих Сенегала, Мали и так далее, чернокожие и не говорящие по арабски. 

"Белые" арабы считаются высшим слоем населения, и большая часть богатств сосредоточена в их руках. Традиционное платье и мужчин выглядит вот так. Оно может быть белым или сине-голубым, заимствуя цвет у берберов. Одевается это на простую рубашку и брюки, и считается официальным платьем т.е. одевается на праздники, встречу важных гостей и прочее.

Вообще исторически Тингитанская Мавретания была провинцией Римской империи и занимала север современного Марокко. В средние века территория Мавритании входила в состав империи Альморавидов, тех самых что правили в южной Испании и оставили такую необычную архитектуру после себя в Андалусии. 

В отличии от других арабских стран где арабский язык претерпел изменения и эволюционировал например в Египетский акцент, Ливанский акцент и т.д. в Мавритании сохранили чистый арабский язык. Второй язык по популярности это французский, который учат в школе на уровне с родным языком. Вообще в семьях с достатком, детей обычно посылают учиться после школы вo Францию, где многие благополучно остаются, пополняя ряды новых французов. 

В Мавритании и до сих пор практикуется рабство (не официально), a официально оно было отменено только в 1981 году. 

Еще Мавритания известна своей необычной модой на очень очень толстых женщин. Девочек с малого возраста заставляют есть очень сытно что бы к половозрелости они были полными. Вообще, чем образованнее и богаче семья тем меньше шансов что девочек будут насильно кормить кускусом и верблюжим молоком. 

Мавританская музыка очень своеобразна, зануднa и может длиться часами как пустынный пейзаж. На видео типичная представительница "белого" населения.

Женский наряд выглядит как огромное покрывало обмотанное вокруг головы и тела. Это oчень похоже на стиль одежды в Судане, но в Мавритании орнамент ткани с мелким рисунком.

Чем ярче покрывало и больше рисунок тем более вероятно что это суданская дама.

В Мавритании совсем не развита промышленность и поэтому воздух там один из самых чистых в мире. Один из немногих загрязняющих факторов это поезд с железной рудой, идущий через всю страну и даже пeревозящий пассажиров. Длина такого состава может достигать 2.5 километра.

В порту Нуадибу, одного из трех "больших" городов Мавритании, много старых и заброшенных кораблей.

Еда современных мавров не сильно изысканна. Помима риса с рыбой и овощами в почете мятный чай похожий на тот что в Морокко. Вообще эти две страны связывает много, и особенно нелюбовь друг к другу. 

Морокканцев в арабском мире мало кто любит, но в Мавритании нелюбовь к соседям это национальный спорт. Что не мешает состоятельным маврам ездить в Морокко на "отдых". Вообще в Мавритании отношение к женщинам на порядок отличается от других арабских стран. Женщины работают, учавствуют в политике наравне с мужчинами, управляют бизнесом. Браки в основном по-расчету, и многоженство не приветствуется.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мавритания - страна о которой знает не каждый.

19:39, 4 апреля 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 78

O

сразу песня из детства в голове: "там мавританец обнимает мавританку под шорох листьев и дикий хохот обезьян")))

L

Спасибо за пост. Мавритания - это очень экзотично т интересно. И информации про нее немного, редкие путешественники туда добираются.

S

Автор, спасибо за пост! Было интересно почитать, узнать что-то новое

Аватар

Спасибо за пост. Песня мне, кстати, понравилась) Её можно слушать с закрытыми глазами и представлять себя кочевником) Имела очень смутные представления о Мавритании, теперь заинтересовало.

H

Называли их обобщённым названием мавры..но тогда карта была ну совсем совсем другая. Так что те мавры и эти другие люди. Кто строил Аль Андалус больше в Марокко осели. Ничего такого необычного..она сказочная, а не необычная. Ещё очень интересно передать идею бога посредством архитектуры, всилу развития науки в то время погуглите Кордова, там университет был самый большой в то время , например, Алямбра..хоссподи как это по русски Альгамбра, это не только эстетически невыносимо прекрасно, там ещё закодировано куча всего, те это шарада . И все эти пруды не просто пруды, а чтобы создать присутствие рая .. В общем есть куча научных документалок по теме. Инквизиция сожгла все чертежи , это все строилось по науке, работало 10 000 лучших мастеров. И сейчас многое что надо бы починить,там какие то необыкновенные водяные часы , но они сломались и не знают вообще как это сделано. В общем все сожгли, а чё сейчас делают реконструкцию . Не только юг, почти всю Испанию за исключением Овьедо, а потому что стало неинтересно. Там разные династии, ТК все было разбито на халифаты. Почти 800 лет правили ,ага. Почему просрали? А потому что расслабились и халифаты так и не объединились. Ну ещё строят так, чтобы обеспечивать максимальный комфорт при жаре, всему этому есть вполне логичное объяснение.

Подождите...