С чего начиналась Испания? Именно с этого вопроса началась наша экскурсия по фантастической Альгамбре, словно ожившей декорации к сказке «1001 ночь». История Испании знала много сражений и конфликтов, но ни один из них не сравнится по продолжительности с Реконкистой. Реконкиста- само слово звучит для меня очень загадочно и многозначительно, вызывает трепет, в переводе с испанского означает «отвоевание» и более точного определения этому явлению не найти. В VIII веке цветущий Иберийский полуостров захватывают воинственные племена арабов. На протяжении долгих семисот лет испанцы борются за свою свободу и независимость, рассчитывая только на самих себя. И вряд ли можно было бы представить победу Реконкисты без прекрасной царственной пары – короля Фердинанда и королевы Изабеллы.

Брак двух великих правителей – Фердинанда и Изабеллы положил начало единой Испании. Однако победа была бы неполной без окончательного разгрома злейшего врага подданных «католических королей» - мавров. Но взять неприступную столицу эмирата, Гранаду, казалось невозможным. Объединение двух крупнейших королевств положило начало современной Испании. Но этого было мало. Владения католических королей граничили на юге с Гранадским эмиратом, последним оплотом мавров в Испании. Слабое государство уже не представляло для подданных королевства никакой опасности, но оно было последним арабским государством на земле католических королей, и вытеснить их в Африку значило не только закончить многовековую борьбу Реконкисты, но и продемонстрировать всей Европе силу единой христианской Испании.

Бои в окрестностях Гранады продолжались много месяцев, причем и христиане, и мавры проявляли немало героизма. Мусульмане устраивали различные провокации, дабы вызвать испанцев на генеральное сражение. Один араб по имени Тарфе с несколькими товарищами проскочил в Санта-Фе и пронесся мимо королевских шатров. Убегая от преследователей, мавр обронил копье. На древке орудия содержалось язвительное послание Изабелле.

Оскорбление, нанесенное королеве, вызвало взрыв негодования у христианского дворянства. Смелый кабальеро Эрнан Перес дель Пульгар собрал пятнадцать товарищей и решил дать маврам симметричный ответ. Его план состоял в том, чтобы проникнуть в Гранаду под покровом ночи, поджечь базар Алькасерию и другие важные здания, и, воспользовавшись суматохой, вернуться в лагерь. В условленный час мавр-перебежчик повел команду Пульгара к главной мечети. Здесь кабальеро опустился на колени, достал из кармана свиток пергамена с надписью "AVE MARIA" и прибил его к двери мечети. После этого христиане поспешили к Алькасерии, чтобы поджечь здание. Пульгар попытался добыть огонь, ударяя мечом по кремню, но тщетно. В это время показался мусульманский патруль. Испанцы решительно атаковали мавров и всех перебили. Храбрый кабальеро с товарищами успешно выбрался через реку за город и вернулся в лагерь. Мавры в недоумении обыскали все городские кварталы, но никого не обнаружили. Только на следующий день все обнаружили лист с молитвой на стене. Существует легенда, что при осаде Гранады Изабелла дала зарок не мыться, пока не падет город. Ждать пришлось не один год. Со временем белье ее величества приобрело желтоватый оттенок, который испанцы сегодня называют «исабель».

В конце концов, в Гранаде начался голод, и осажденные, ряды которых поредели в битвах, отчаявшись получить помощь из Африки, склонились к сдаче города. 6 января 1492 года, в Крещение Господне по католическому календарю, состоялся торжественный вход в Гранаду, сопровождавшийся великолепным военным парадом. Улицы Гранады наполнились стуком копыт и звуками военной кастильской музыки, возвещавшей конец борьбе с арабами. Именно в 1492 году произошло другое великое событие – монаршая семья отправила малоизвестного капитана Колумба на поиски Индии.

Вошедшие в Гранаду Фердинанд и Изабелла были настолько поражены величием и красотой Альгамбры, что решили сделать ее своей резиденцией. Аль-гамбра в переводе с арабского означает - Красный. Арабский летописец Ибн Хатиб писал, что это название появилось из-за того, что строители Альгамбры трудились днем и ночью, а в темное время суток разводили костры, которые бросали красные отблески на построенные стены. Путешествуя прошлым летом по Анадалусии в адские плюс 40, я решила перенести Альгамбру и Гранаду на февраль, о чем нисколько не пожалела, комфортные плюс 20 и отсутствие адских очередей, оправдывают посещение зимой. Плюсом ко всему, оказалось что мы, буквально запрыгнули в уходящий поезд, потому что, на тот момент Короновирус еще не шандарахнул по миру (.

Альгамбра поразила не только Католических Королей, она продолжает восхищать миллионы туристов со всего мира и по на сегодняшний день является самой посещаемой достопримечательностью Испании. Билеты лучше брать сильно заранее на официальном сайте, там есть несколько типов билетов: 1. Общий билет на посещение Альгамбры, садов Хенералифе и дворца Насридов 13 Евро. 2. Билет на посещение комплекса, но без дворца Насридов 7 Евро; 3. Ночной визит дворца Насридов, дворца и садов Хенералифе  8 Евро., перекупщики продают от 50 евро и выше. Я рекомендую брать билет который включает посещение дворца Насридов с потрясающим Львиным двориком.

Расположена Альгамбра на вершине скалистого плато в восточной части города Гранада на юге Испании. Средневековые поэты описывали это сооружение как «изумрудную жемчужину», которую будто бы сама природа заботливо поместила на скалу. На посещения этого Чуда  архитектуры, желательно выделить целый день. Резьба на стенах и потолках, сады , все это производит просто ошеломляющее впечатление. День пролетает незаметно.

Самой ожидаемой для меня частью Альгамбры был Львиный дворик.  Возможно, Львиный дворик является самым известным местом Альгамбры. Своему названию он обязан фигурам двенадцати львов, из которых бьют струи фонтана, занимающего центр дворика. На самих львах установлена большая чаша двенадцатиугольной формы. Этот фонтан из белого мрамора - один из самых ярких образцов мусульманской архитектуры. На краю чаши фонтана высечено стихотворение Ибн Замрака. Этот дворик, построенный по приказу Мухаммеда V, имеет прямоугольную форму и окружён галереей в стиле христианского монастыря. Ни одно фото не может передать этой красоты.

С крепости Алькасаба открывается фантастический вид на Альбайсин бывший в средние века кварталом арабских и еврейских мастеров и торговцев.

Гулять по Альгамбре можно бесконечно!!! В реальности Альгамбра оказалась даже лучше чем я ее представляла! И я надеюсь я обязательно вернусь!!!

Всем нам добра, терпения и силы духа переждать это непростое время!

Подпишитесь на наш
Блоги

Альгамбра -ожившая сказка!

23:52, 24 марта 2020

Автор: libilula

Комменты 62

L

Потрясающе красиво! теперь и туда хочу!

Аватар

Два месяца жила в Гранаде (в Лас-Габиасе), но почему-то больше самой Аламбры всё равно запомнились и полюбились окрестности - заброшенный отель Вашингтон Ирвинг под её стенами, вид на неё с мерадора в Альбайсине итд. Старое кладбище с ангелами.

Аватар

автор, а вы читали "Альгамбру" Вашингтона Ирвинга? это из американской классики, 19 век. если нет, очень советую. волшебная вещь, сказочная и романтичная, я прямо с узнаванием смотрела ваши фото. Хенералифе, Боабдил, Изабелла с Фердинандом, особенно Львиный дворик.

P

В январе как раз на машине объездила всю Андалусию - Севилья и Гранада, Кордова, Кадис, белые деревушки. Влюбилась эту часть Испании!

C

Потрясающей красоты место! Как же хорошо, что оно сохранилось! Я только жалею, что туда я поехала, как типичная туристка, в шортах и майке. А туда надо ехать в платье, как автор!

Подождите...