Это уже второй пост про ОАЭ (в первой части на вопросы о стране отвечала Basurmanka), и одновременно второе интервью Utah (в первом она рассказывала о жизни в США).

Как решились на переезд в Дубай?

После США я приехала в Россию и опять стала преподавать английский. Со временем, перейдя на обучение моих учеников по Скайпу, я решила, что хочу снова путешествовать и метнулась в первую попавшуюся безвизовую страну на тот момент. Это было в октябре, когда в России уже было тускло и холодно, и Эмираты показались мне раем на земле.

С тех пор я наездами живу в Дубае и в других странах, а лето обычно провожу в России. То есть я турист и пользуюсь правами туриста, карты резидента у меня нет.



Какие плюсы и минусы можете выделить?

Плюсы:
1) погода! Прежде всего отсутствие пальто и шубы весь год, кроме пары дней зимой. Солнце и голубое небо.

2) инфраструктура в Дубае хорошая и гораздо новее, чем в Штатах. Я сейчас имею в виду новую часть города.

3) еда практически на любой вкус, но сильно много индийской и пакистанской кухни.

4) много мужчин и мальчиков арабской внешности, они мне просто очень нравятся как класс, хи-хи.

5) русскоязычных пруд пруди - можно чувствовать себя, как дома. Есть даже русскоязычные события (послихина "Матрешка" не в счет), рестораны и клубы.



6) одежда: вы можете носить практически все, кроме совсем уж откровенных нарядов, типа шорт, едва закрывающих попку. Однако в ТЦ шорты тоже не приветствуются. Местные тоже уже привыкли, хотя мужики тайком могут на вас смотреть  н̶е̶з̶а̶м̶е̶т̶н̶о̶ ̶о̶т̶ ̶ж̶е̶н̶ы.

7) безопасность на хорошем уровне: можно быть практически уверенной, что тебя не подловит в нищем районе чернобровый рабочий и не употребит по назначению. В отличие от Европы...

Хотя изнасилования здесь тоже случаются, как и везде, наверное. Просто реже, и о них особо не трубят, чтобы блюсти образ страны.
Велосипеды тоже воруют, особенно в не сильно благополучных районах.

8) цены. Даже в дорогом Дубае можно найти едальни и магазины для нищих!! Я была удивлена, что качество и цены даже ниже, чем в России. Теперь Дубай наряду со Стамбулом для меня - мекка для покупок :)



Но! Есть и куча минусов:
1) летом, начиная с апреля и где-то до октября, жить в Дубае невозможно. Жара до +50 и нечеловеческая влажность заставляют людей сидеть дома или перемещаться перебежками.
Я люблю гулять по 10 км в день, и мне эта погода не нравится.

2) очень скучаю по русской еде и возможности в любой момент схватить в магазине холодец или сельдь под шубой. Есть русские кафе, но каждый день в них ходить не будешь.

3) что касается культуры: представьте, что вы пытаетесь найти театр в лесу. Вот примерно такая обстановка - культурные события можно по пальцам пересчитать, да и то, они не сильно интересные.

4) мне не нравится некое высокомерие местных жителей (их около 20% всего) по отношению к остальным. Кто сталкивался, поймёт.



5) иногда утомляет количество разношерстной публики в общественных местах. Белые там в меньшинстве, но наших девочек-красоток видно за версту.

6) если говорить о ночной жизни, которая очень и очень активна в Дубае, то надо заметить, что если вы оденетесь очень эффектно, то могут подумать, что это эскорт или, как наша дубайская труженица-послиха, проституция. Ко мне так дяденька невнятного вида стал "набиваться в друзья", хотя я просто притащилась в ночной клуб с мальчиком вкусить алкоголь... То есть в клубах мальчики расценивают вас именно с этой точки зрения.

7) ну и есть такой период во всех исламских странах, как Рамадан. В это время я предпочитаю уезжать, так как некоторые кафе закрыты до вечера, а в тех, что открыты, чувствуешь себя преступником. Есть и пить до вечера на публике не рекомендуется во избежание оскорбления верующих. Одежда тоже должна быть скромнее в течение этого месяца.



Какие мифы о стране можете развеять?

Мифы о Дубае часто сводятся к тому, что здесь все ездят на шикарных машинах, инкрустированных бриллиантами, и вообще все покрыто золотом. Шутка. Здесь есть и обычные районы, где кучкуются европейцы и американцы, и пролетарские кварталы для индийцев, пакистанцев, филиппинцев и прочих азиатов. Черные тоже встречаются.

Так вот, в районах для нищих можно увидеть реальную жизнь, и я люблю там бывать! Это так называемый старый Дубай.

О русскоязычном сообществе: «Местные русскоязычные весьма приветливы, и я даже нашла несколько подруг. Есть куча групп и встреч».

Об однополых отношениях: «Однополые отношения явно не приветствуются из-за ислама, но при желании можно найти :) Есть даже клубы, как я писала в комментариях к прошлому посту».



О зарплатах и пенсиях: «Пенсии нет, но и налог с зарплаты вроде резидент не платит. Зарплата зависит от национальности (странно, что сюда еще не пришли вездесущие правозащитники, хехех). Всем неевропейцам обычно меньше дают».

Об отношении к мигрантам: «Мигрантов здесь 80%, поэтому они вообще не переживают. Чувствуют себя как дома. Местные в меньшинстве и ведут себя, как вымирающий вид».

О том, с кем оставляют детей при разводе: «Как уже писала Basurmanka, при разводе приоритет у отца, если это мусульмане. Но есть отцы, которые не против, чтобы дети жили с мамой».

О ценах и расходах: «Цены упали за последние пару лет, так что однокомнатная может стоить от 56 до 63 тысяч рублей в месяц в районе, где европейцы. В нищих чуть ниже, но не сильно.
Зарплата должна быть от 180 тысяч, так как цены все же соответствуют зарплате. Услуги ЖКХ тоже дороги, но я не углублялась в этот вопрос».



Как местные проводят время, отдыхают?

Главное развлечение у эмиратцев - это курить кальян и ездить в пустыню на пикник. Иногда выползают в ТЦ всей семьёй.

Действительно, больше особо некуда пойти, если не считать пляжей, всяких развлекательных парков и садов с цветами. Но это больше для людей с детьми.

Кому порекомендуете переезжать, какие советы дадите для эмиграции?

Переезжать сюда можно всем, кого не будет мучить влажное лето и местные обычаи. И от Родины ближе, чем до США лететь :)
Советы дам обычные: изучить среду, культуру и форумы местных русскоговорящих.

Обновлено 24/03/20 19:29:

В комментариях прошу ограничиться обсуждением страны. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Boltoлогия. О жизни в Дубае, ОАЭ, часть 2. Интервью со сплетницей Utah

19:44, 24 марта 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 86

Аватар

Нормальное интервью, без лишних понтов.

S

Имхо, первое интервью о Дубаи было настолько информативным, что в последующих было бы очень интересно почитать о советах живущего там человека для туристов. Мы несколько раз собирались приехать в Дубаи семьей, но каждый раз меняли решение. Что останавливало: - невозможность выбрать хороший отель, с хорошим пляжем и месторасположением без строек по соседству) - общее ощущение какой-то нудности отдыха, когда мозг загрузить нечем - частые отзывы в трипэдвайзере о том, что Персидский залив для морского отдыха не годится, потому как там периодичеки стоит сильный запах керосина - общее впечатление дорогой поездки, не оправдывающей эту дороговизну. Конечно, хотелось бы развеять или подтвердить эти мифы и в принципе понять, зачем туда стоит полететь, каков этот город на самом деле, что там внутри? Что о нем может понять человек с совершенно другим менталитетом, кроме того что там зимой тепло, а летом очень тепло? И эти цены в местной валюте - они непонятны в принципе. Может, стоит после каждой цифры писать аналог в долларах?

Аватар

зарплата зависит о национальности, очень спорно! айтишники из Индии, в компании где я работаю, получают 12000 aed (1 usd-3,67 aed), ливанка секретарь около 6000 aed, финансовый аналитик, китайского происхождения из США - просто много, но платит налог, как американский резидент.

M

Клише ,никаких конкретных деталей ,даже в расценки жкх не углубилась.Во что же углубилась тогда ?)

Аватар

Как это нет пенсии?? Пенсии в ОАЭ есть, но только для граждан.

Подождите...