Немного про коронавирус

На фоне всех обсуждений про коронавирус, решила поделиться про влияние коронавируса на жизнь людей и в частности мою. Немного о себе, я работаю переводчиком в проектной организации Т, исполнителями которой явлются граждане КНР. Сам проект находится на территории моей родной страны, на охраняемом стратегическом объекте. Можно описать как небольшой китайский городок, где располагаются офис, общежитие, столовая, баскетбольная площадка и непосредственно сам объект. После вспышки коронавируса на материковом Китае, весь персонал обязали носить медицинские маски, раздали антисептики, проводили дезинфекцию офиса и общежития 3 раза в день и измерение температуры каждого сотрудника. Руководство головного офиса в Китае, объявило на всех объектах, как внутренних так и находящихся по всему миру, запрет покидать территорию объекта под любым предлогом, за нарушение следует увольнение. Местным не китайским сотрудникам, рекомендовали избегать общественные места, по возможности соблюдать маршрут работа-дом. После рапростронения по всему миру и острой вспышки в Италии и Южной Корее меры стали жестче. Полное изолирование.

Местному персоналу  предложили переселиться в общежитие с полным запретом на выезд. Те кто не согласен, под сокращение или так сказать режим ожидания. Я после небольших раздумий согласилась, так как с финансовой точки зрения выгодно, трехразовое питание, за жилье оплачивать не надо. И самый главный плюс для меня- это экономия времени. Встаешь на два часа позже и после работы тратишь 2-3мин быстрой ходьбы до комнаты, вместо полтора часа пробок до дома. Появилось свободное время, можно дочитать книгу, которую уже месяц тяну, даже на первый пост на Сплетнике вот решилась. Но это я позитивный человек, на все всегда смотрю с оптимизмом. Большинство не согласилось, у кого-то семья, кому-то неудобно, кого-то пугает подобная изоляция, особенно социально активных, не все нуждаются в личном пространстве, а кто-то просто пренебрег жить вместе с китайцами.

Так сложилось, что вспышка COVID-19 пришелся на новый год по лунному календарю. Главный праздник весны является для жителей Поднебесной самым важным, семейным и тредиционным праздником. Кто по работе находится не в родном краю, уезжают к себе домой, чтобы встретить новый год в кругу родных. Из-за этого в больших городах Китая, на праздники пустуют улицы от торговых лавок и прочей частной деятельности, что резко бросается в глаза в многомиллионых мегаполюсах. В организацию Т, за месяц до весеннего праздника приехали специалисты, представители завода-изготовителя. По контракту - на месяц, 20 февраля должны были вернуться обратно к себе. Также прилетели из Китая на новый год к мужьям нексолько жен с детьми, с расчетом на месяц. Затем случилась вспышка, закрытие границ и всего авиасообщения. Уже третий месяц специалисты и жены китайских коллег находятся на объекте. Семья, работа, дела и все нерешенные вопросы также в режиме паузы. Они не унывают и понимают всю серьезность ситуации. Даже судьба двух собак, которые самовольно поселились на объекте потерпела изменения. Никто не знает откуда они появились, возможно бродячие были, но их все любят и подкармливают, одна из них даже непрелично полная. По правилам держать их запрещено, но их все любят и они беспрепятственно гуляют по всему объекту. Так вот, их посадили на цепи, чтоб не подцепили злосчастный вирус, так как они любят находить щели и проникать за территорию.

 Вообще в вопросах подчинения/ исполнения считаю китайцам нет равных. Еще до распростронения коронавируса по всему земному шару, мое руководство стало скупать все медицинские маски, средства дезинфекции и прочую мыломоющую продукцию. На данный момент закуп осуществляется только через интернет-магазины с доставкой. В соседнем государстве, где общую границу ежедневно проходят десятки тысяч человек, зафиксированы новые случаи заражения. Моя страна определенных мер на тот момент, кроме измерения температуры на КПП и аэропортах пока не принимала, зато мои китайские боссы приняли все возможные меры. От закупа воды, продуктов питания, хозяйственно-бытовых товаров, мероприятий по дезинфекции, отмены собраний «кучками» до изоляции всех сотрудников. Выражения “自我保护” (защитить себя) и “安全第一” (безопасность на первом месте) это концептуальные призывы, часто встречающийся в повседневной жизни, особенно на производственных предприятиях. С этих двух выражений начинается объяснение всех принятых мер, также по всем каналам центрального телевидения Китая идут социальные и обучающие ролики про защитные меры и призывы нации не падать духом и быть сильнее. В заключении скажу, что подобные меры действительно принимаются для общей безопасности а также исходя из предыдущего опыта. Своим родным я также советую избегать общественные места и носить защитные маски.

P.S. Прошу строго не судить, русский мне не родной и это первый пост. Всем мира и добра, не болейте и берегите себя

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще немного про коронавирус

09:16, 19 марта 2020

Автор: boobies

Комменты 249

Аватар

На Дальнем Востоке все стабильно. Заболевших нет, продукты на месте. Дети в школу ходят, кое какие праздники отменили.

R

Вот скажите мне, всё знающие сплетницы (и это не сарказм)- Вы действительно считаете, что всё началось с Китая и если да, то как обстоят дела на Дальнем Востоке, если там живет кто-то из сплетниц? Каждый день объявляют статистику по регионом и ни одного человека с Дальнего Востока, ну как так? И может я не права, но в летучих мышек и остальную ерунду не верю, а вот в биол оружие - уже да. Смотрите экология улучшилась и тд

E

Что за нездоровая любовь к Китаю? Все произошедшее - их вина, это уже которая по счету эпидемия «оттуда». О вирусе их власти знали ещё в ноябре, но затыкали рот тем, кто пытался распространить информацию. Теперь «ах, какие молодцы». Чем восхищаться? Что у них не страна, а электронный концлагерь, где людей выдрессировали страхом и репрессиями? Также хочется?

Аватар

У меня родственница сидит на карантине,каждый день приходят медики проверять. Говорит:"не понимаю откуда паника ,вчера вечером БЫЛА В ЛЕНТЕ,там всего полно" блин....даже не нашлась ,что ответить,ну не дура ли ты...а ведь учитель!

Аватар

Только что разговаривала с сотрудницей, сын ее мужа недавно вернулся из Франции, к нему пришли люди взять анализ на короновирус, т.к. он летел самолетом совместно с заболевшими, он не открыл им дверь. там бабушка (с которой они живут правда не вместе) попыталась его вразумить, он сказал, что это все фигня. А ему на минутку уже за 30 лет и что с такими идиотами делать?

Подождите...