Как человек чья профессия это ежедневная работа с информацией и анализ фактов я хочу поделиться этими самыми фактами (из надежных источников) о том что  будоражит весь мир короновирусе. Все факты в этом посте находятся в свободном доступе в англоязычных источниках. Заранее прошу прощение за местами корявый русский язык.

1. Масштаб в мире

На момент написания этого поста количество зараженных в мире 121,564, количество выздоровевших 66,239 (~54% ), смертей 4,373 (~3,6%). На этом графике показан рост заболевших начиная с 100 заболевшего. Тут видно что в среднем количество заболевших в день увеличивается на 33%. В большей части евро стран повторяется история Италии. Южная Корея (не учитывая резкую вспышку количества зараженных в Сеуле сегодня), Сингапур и Гонконг смогли остановить рост применив строгие меры контроля. Ситуация в Японии не ясна, и снижение случаев заражения может быть вызвано недостаточным тестированием.

Большая часть западных стран рискует повторить судьбу Италии. Корея и Сингапур смогли замедлить распространение.

Вот тут показано количество сделанных тестов на вирус и количество выявленных случаев по странам. Корейцы массово тестировали население.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила что большая часть заболевших (~78%) это люди в возрасте между 30 и 69 годами.
Большая часть смертей приходится на людей за 50. Группа риска пожилые люди за 80, где смертность около 15%. Для сравнения смертность от Эболы составляла примерно 40%.
Наличие других болезней на момент заражения, тоже сильно влияет на шансы выжить. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни дыхательных путей повышают риск.

2. Как вирус распространяется 

Короновирусы это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, которые поражают человека и животных. Известные случаи передачи коронавирусов от животных людям это MERS (2012 на Ближнем Востоке) и  SARS (2003).

Хотя все эти три вируса скорее всего имели животное происхождение, распространение вируса короны сейчас продолжается в основном от человека к человеку. При дистанции между людьми до 1,8 метра вирус разлетается с кашлем и чихом и попадает в легкие других людей. Зараженный вирусом наиболее заразен именно тогда когда эти симптомы на пике. Заразится также можно прикоснувшись к поверхностям и через глаза, но это не является основным путем распространения вируса. Основные симптомы это температура, кашель и нехватка воздуха. Симптомы проявляются в течении 5-14 дней. Последнии исследования показали что инкубационный период составляет 5 дней. На данный момент вирус может быть выявлен только в лабораторных условиях. Тесты мазков изо рта (которые используют в некоторых аэропортах например) могут быть не точными. 

3. Насколько мир готов к такой эпидемии

Вот тут показано что если не предпринимать никаких мер то довольно скоро (прогнозы разнятся от конца марта до мая) система здравоохранения не сможет справится с количеством заболевших.  Пунктиром показан придел возможностей, красным количество заболевших без превентивных мер, синим количество заболевших при базовых мерах (самоизоляция, ограничение мероприятий, и тд). 

Основная проблема в ограниченном количестве мест в реанимациях и количестве медперсонала. Нужно помнить что больницы уже заполнены пациентами не связанными с короновирусом. Внизу показаны данные на 2014 год (данные по Италии от 2013). 
В 2013 году в Италии больницы были заполнены на примерно ~75%. К сожалению России на этом графике нет.

Важную роль также играет количество мест в больницах в общем. 
Тут показано количество мест на 1000 человек, данные от 2011 года (источник Организация экономического сотрудничества и развития). Россия на 3м месте.

Количество медсестер тоже имеет значение. Вот тут показано что в 2006 году в России было примерно 7,8 медсестер на 1000 человек (источник Организация экономического сотрудничества и развития).

Надеюсь вам не наскучило читать и теперь каждый сможет сделать выводы стоит ли боятся или нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Корона - факты

23:03, 11 марта 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 418

Аватар

Чего то мне уже так неспокойно. Подхвачу корону и не пойму. У нормальных людей вон хоть температура повышается, а я уже лет 15 на больничном не была. Все из-за неё, температуры. НЕ бывает ее у меня и все. При этом и горло может болеть иногда, и насморки случаются, а после того, как горло вылечу- здравствуй, милый долгопроходящий кашель. Я бы и рада распознать все симптомы короны, пусть только температура повысится.

Аватар

Спасибо! Буквально сегодня знакомая сообщила, что у её мужа вирусная пневмония - такой диагноз поставлен в частой клинике, потому как теста на коронавирус они не делают (у них его просто нет). Речь идет о Москве. Температуры и кашля у него нет, но есть сильная одышка, плохое КТ легких и плохой анализ крови. Мужчине за 60. Семья в ужасе. Все советуют вызывать скорую - они обязаны делать тест.

Аватар

Только что сказали по новостям, что Том Хенкс и его жена получили положительный тест на вирус.

Аватар

Боже, как легко людей в истерию вогнать... Трындец, просто.

Аватар

в Австралии люди рускупили туалетную бумагуб салфетки, консервы, пасту и рис. У нас не так много зараженных, и парламент отрегиаровал быстро, но люди все равно паникуют. Я вот теперь думаю наверно тоже надо бежать покупать пасту и консервы. Туалетная бумага есть в избытке

Подождите...