Перепост из ФБ (украинская эмигрантка в Германии).

"В связи с появившимся у вас коронавирусом, рассказываю вам, что рассказывают нам.

1. 2. и 3. Мойте руки. Всегда, везде, при любой возможности. Минимум - 30 секунд.
Не касайтесь лица руками. Поковыряться в носу, пососать палец, почесать глаз - ТАБУ!
Это слизистые, через них проникает вирус.

А теперь серьёзно. Выше тоже очень серьёзно, если шо.
Некоторые немецкие вирусологи говорят, что переболеют от 40 до 70% населения.
У 80% людей коронавирус пройдёт незаметно или с очень слабыми симптомами, которые вы просто спишете на легкую простуду. У 14-15% будет средней тяжести, т.е. может быть температура, кашель, першить в горле. Насморк не характерен для коронавируса. Бывает, но очень редко. У оставшихся 5-6% будет тяжелая форма коронавируса. Т.е. будет осложнение на лёгкие. И только может быть примерно каждому 20 из этих 5-6% будет нужна вентиляция лёгких.
На вот этой группе сейчас сосредоточились немцы. Чтобы была возможность их спасти.
Все сосредоточились на поиске лекарств и вакцины. Лекарства - перспектива ближайшая, 3-6 месяцев. Вакцина - до года.
Почему важна вакцина? Потому что подозревают, что летом пойдёт на спад, а зимой вернётся опять. Или нет))
Рассказывают, что какой-то SARS, который был в 2003 году, просто пропал через полгода с приходом лета. И больше никто не болел. Хотя ВОЗ рапортовал, что SARS победили благодаря усилиям ВОЗ)))
ВОЗ собрал 100 проб коронавируса в разных районах от разных людей. На 99,9% они совпадали. Это значит, он не мутирует. Что хорошо.
Почему в Европе нет такого, как в Китае? Меряние температуры в аэропортах признали неэффективным. 80% бессимптомных. А средства на это расходуются большие. Не закрывают территории, как в Китае, потому что это ведёт к тому, что люди убегают из этих территорий огородами. Плюс перестают ходить к врачу с симптомами, чтобы не быть закрытым в карантине. Плюс те, кто сидят в карантине в закрытом городке, общаются между собой и заражают друг друга, и карантин приходится продлевать от каждого нового случая плюс две недели. Все остальные, видя это, просто не идут к врачу, чтобы не оказаться в такой же закрытой зоне.
Даже в Китае из зоны карантина сбежало около 5 млн. людей. В Китае! С их мерами и дисциплиной. В Европе это нереально. Никто не будет людей загонять военными в карантин и расстреливать за сокрытие симптомов.
Надеются на сознательность населения. И в связи с тем, что не будут принимать никаких репрессивных мер, то люди будут добровольно себя изолировать при подозрении и обращаться к врачам.
Смертность выше, чем у гриппа, да. Но это тоже не точно))) потому что грипп диагностируют всегда, т.к. температура и т.д. А коронавирус - нет. 80% бессимптомных. Они даже не знают, что они больные. Поэтому общее количество больных скорее всего гораздо выше официальных цифр, а соответственно смертность ниже.
Старшим людям и хроникам советуют быть особенно осторожными.

По смертности в группах с хроническими заболеваниями.
10,5% - сердечно-сосудистые(всего заболевших 873, умерли 92)
7,3% - диабетики (заболевших - 1102, умерли - 80)
6,3% - болезни дыхательной системы (511/32)
6% - высокое давление(2683/161)
5,6% - онкология(107/6)

Не болейте. И мойте руки.

Пока не забыла. Самое главное.


Обязательно все купите маски, как на первом фото. Все так делают 

Они не помогают, но это не важно))) а если их нигде нет, то обязательно ругайте аптеки и Минздрав в ФБ. Это тоже не поможет, но хоть выговоритесь.

На последующих фото маски, которые помогают.

Класс от FFP1 до FFP3 (filtering facepiece). FFP1 - задерживает 80%, FFP2 - 94%, FFP3 - 99%. Они в основном с фильтрами, которые нужно менять 4-5 раз в день. Если без фильтра, то тогда менять маски. Если не собираетесь их менять, то и не парьтесь тогда.
Я издеваюсь, да)) совсем чуть-чуть.

В Германии маски тоже в дефиците, если шо) просто немцы все свои маски отправили в Китай, ещё в январе, бгггг)))
Вот шьют новые. Пока для себя."

_____

От себя добавлю статистику и меры профилактики:

Как по мне это все, что нужно знать, чтобы ждать. Всем здоровья!

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус: что там у немцев.

20:48, 3 марта 2020

Автор: Marineshta

Комменты 221

Аватар

на удивление годный, здравый текст

Аватар

Оу, накнец-то адекватный пост по теме! Аплодирую :-)

Аватар

Работаю в мед компании. Мы тоже пару недель назад сотнями тысяч отправляли маски гум помощью в китай. Когда понадобились еще, стали узнавать у производителей, есть ли в наличии, нам сказали: сырья уже в рф нет, уймитесь. Сейчас снова что-то отправляем.

T

Я сейчас в Испании, здесь паники нет, все целуются, обнимаются и жмут руки. Муж говорит, во Франции перестали все это делать, все носят с собой алкогольные дезинфекторы). Масок в аптеках нет).

L

Что у нас в Германии. Скупили дезинфекторы для рук, кому не хватило - покупают мыло. Если таки все будут мыть и дезинфицировать руки, то ожидается заметный спад кишечно-желудочных заболеваний. На этом фоне раскупание туалетной бумаги совершенно не понятно, а ее таки раскупают, хотя начали и не сразу, это пошло второй волной. Первой волной пошла популяность на макароны. Очевидно под влиянием репортажей из Италии. Но макароны в Германии не в таком почете, так что для начала скупают то, что подешевле. Видимо, что бы через годик-два было не жалко выбросить. Как альтернативу макаронам, немцы скупают консервы с готовым хрючевом (простите, назвать едой эти типа "готовые блюда" у меня язык не поворачивается). Кстати, муж заметил интересную особенность - на полках стоят-лежат несколько банок. Так, что бы "ах, это же последние" - мозг покупателя думает "раскупили, наверное это что-то стоящее" и отдает руке покупателя команду: "греби последнее в телегу"... А через время опять на той же полке несколько банок... Маркетологи развлекаются? В субботу захотелось мне кровь из носу молодой голландской селедочки с картошкой навернуть. Поехали за ней в супер и обнаружили, что картошку тоже раскупили... осталась только дорогая, такая типа мелкая-молодая в крошечной расфасофке, но нам много и не надо, так что купили ее и сварили в мундирах. Сегодня зашла в супер полюбопытствовать - все опять картошкой завалено. Кстати, в субботу же обнаружила, что у нас зубная паста закончилась. А я обычно закупаю тюбиков 5-7 и распихиваю их по всем ванным, душам и дорожным сумкам. Как обычно, сгребла один-два-три тюбика... и чувствую несколько пар глаз на мне и кольцо смыкается... не рискнула больше брать, побоялась спровоцировать новый виток ажиотажа. Вот так и живем. Чихать в общественных местах боимся - это теперь такой же моветон, как вытереть зеленые сопли руковом. И разрабатываем планы как сесть на карантин так, чтоб не жалеть потом о двух бездарно потраченных неделях.

Подождите...