пост родился из приступа ностальгии по Каталонии )

ЭЛЕКТРИЧКА НА БЛАНЕС

Из +7 в +24, но дело не в температуре.
Электричка из Барселоны едет до места назначения больше часа. Весь этот час можно любоваться морем.

Иногда поезд подкрадывается так близко к линии прибоя что почти превращается в корабль. За этот час начинает понемногу отпускать. Где-то в начале вагона звучит живая музыка: саксофон, аккордеон и... контрабас. В открытые двери на каждой остановке врывается рокот моря и солёный ветер. Один из музыкантов собирает в стаканчик монеты. Не из робкого десятка - журит за мелочь. Остановился возле моих соседей - немцев - и на чистом испанском (или каталонском?) попросил оплатить музыкальное сопровождение. Немцы повиновались. Я сделала вид, что с ними ).

Настроение улучшается с каждой минутой, плечи расслабляются, прорезаются крылья... Иногда человеку для счастья достаточно какой-нибудь ерунды. Электричка на Бланес, билет 5 евро.

КАЛЕЛЛА

За что люблю Calella, так это за все ))).
Есть какое-то незримое очарование у города. Атмосфера. С ходу можно много назвать более красивых и более холеных городов. Но более приятных вряд ли. Чтобы быть городом-праздником нужно эти самые праздники устраивать:
- Октоберфест (а почему, собственно, и нет?)
- Ironmen Calella
- Rockfest
- Грибной праздник (ради этого осталась бы отдельно)
- Международная встреча хорового пения
... и это был план только на октябрь
Что творится летом - сложно представить: бесконечные музыкальные фестивальчики, праздники цветов и всего чего только можно придумать...
И это в городе, где всего 18 тыс. жителей...
Праздники проходят непринуждённо и, что характерно, празднично. Полиции почему-то нет, чиновники тоже вроде не выступают, но все как-то сами собой гуляют, общаются, наслаждаются жизнью. Никаких турникетов и, боже упаси, автозаков. Кажется, рука невидимого хозяина расставила скамейки, расположила в тени столики и включила фонтаны на площади...
Спасибо, Calella. Я ещё вернусь.

СОБАКИ
Не секрет, что в Каталонии оооочень любят собак. На променаде часто встречаются семьи, состоящие из трех собак и одного человека. Две собачки - оптимально. Одна? Эй, синьор, когда уже заведёте вторую?! Собаки ухожены, счастливы, наслаждаются жизнью. Редкие коты передвигаются мелкими перебежками и вообще стараются не высовываться (тут я подумала, что некоторым видам все-таки неплохо живётся в у нас, в N). В супермаркетах в отделе для животных доминируют корма для собак: пакеты по 20 кг по привлекательным ценам. Кошачьи товары втиснуты в самые непродающие, с точки зрения маркетинга, полки.
Два дня я ходила по центру города, набережной, и мысленно хвалила каталонцев: столько собак, а кругом чистота, ни какашечки. Вот думаю, какие молодцы! Не ровня ленивым и брезгливым моим соотечественникам, не ровня! Проникнувшись презрением цивилизованного европейца к более диким народам забрела я в городской парк. Не с центрального, нужно сказать, входа, а с бокового, где редкая нога туриста ступала). Уединенное в общем место. И вот тут-то я увидела эти самые следы жизнедеятельности друзей человека. Во всей красе.

Люди везде такие одинаковые, если подумать). А собакой в Каталонии все-таки хорошо быть. Отличный вариант для реинкарнации.

Подпишитесь на наш
Блоги

Электричка на Бланес

16:50, 15 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 53

Аватар

ОБОЖАЮ Испанию, Каталонию и Каллела очень мне по душе. Забронировали на май именно ее!

N

Спасибо за пост. Была в Бланесе, удивительный, дивный город. А ботанический сад просто место релакса. Виды сногсшибательные. Теперь весь день буду в воспоминаниях.

T

Извините, завис телефон, поэтому про Бланес и Маримуртру аж 3 раза получилось )))

Аватар

а вы в Бланесе отдыхали в октябре или когда, не поняла. или это все праздники проходят только в октябре? заинтриговали...

Аватар

А про Бланес хотелось поподробнее! Отличный городок! Зашла в пост за ностальгией по этому прекрасному городку.... Пишите ещё!

Подождите...