Леса на юго-востоке Австралии начали гореть несколько месяцев назад при сухой и ветреной погоде. Сейчас пожары продолжаются в четырех австралийских штатах, только в Новом Южном Уэльсе и Виктории обнаружено около 200 очагов возгорания.

В канун Нового года из-за распространения огня оказались заблокированы выезды из прибрежных городов, и тысячи местных жителей перебрались на пляжи. Власти подключили к борьбе с пожарами и эвакуации людей военные корабли и вертолеты.

Страдают по большей части национальные парки =(

Уже погибли десятки людей, уничтожено более тысячи домов. По подсчётам биологов и сотрудников национальных парков в пожаре погибло более 280 миллионов животных. Это, конечно, с учётом и многочисленных беспозвоночных. Австралия обладает уникальной реликтовой флорой и фауной: потери Австралии - это потери всего человечества и планеты. Популяция коал сама по себе без вмешательства человека может и не восстановиться.

Австралийка Тони Доэрти вынесла пострадавшую от огня коалу из горящего леса. Женщина сняла испуганное животное с дерева и укутала в свою кофту. Сейчас эвкалиптовый медведь находится в центре реабилитации, ему дали имя Льюис. Он получил сильные ожоги и вряд ли сможет вернуться в дикую природу. 

В частном зоопарке Mogo, где звери обитают на свободном выгуле, живет большое число приматов, а также зебры, носороги и жирафы - всего 200 животных.

Когда стало ясно, что огонь подступает слишком близко, сотрудники сумели всех их спасти.

Некоторых укрыли на территории самого зоопарка, а обезьян, панд и даже тигра временно взял к себе домой один из сотрудников.

В столице Канберре уровень загрязнения воздуха в 26 раз превысил критическую отметку. Сразу в двух штатах объявлен режим ЧС, начата эвакуация туристов и жителей, которым в ожидании спасателей приходится ждать помощи в воде. Люди в панике бегут на пристани и садятся в лодки под огненно-красным небом.

Катастрофическая ситуация с водой. Объявлены в зависимости от штата, от территории различные уровни ограничений. Просят людей принимать душ по возможности не больше двух минут в день. Запрещено поливать огороды, наполнять бассейны. Все бассейны люди должны предоставлять в использование авиации для борьбы с пожарами, если вдруг вертолету нужно опуститься и зачерпнуть воды из бассейна. Фотографии из репортажей ужасающи, горят фермы, по трассам гуляет огромное количество животных. 

"Все просто на грани", - сказал Шейн Фланаган, житель залива Бейтманс на побережье Нового Южного Уэльса. Министр транспорта штата Новый Южный Уэльс Эндрю Констанс назвал это "самой крупной эвакуацией людей из региона за всю историю", когда, по сообщениям, тысячи людей бежали по дорогам в направлении Сиднея и Канберры на несколько километров.

Премьер-министр Австралии ходит в бронежилете, потому что его открыто угрожают убить со всех телеканалов, они этого не стесняются. Он урезал финансирование на профилактику подобных пожаров.

Огонь распространяется особенно быстро из-за жары и сильного сухого ветра. Метеорологи говорят, что экстремальная жара в Австралии — следствие изменений климатической системы Индийского океана. Пламя окутало столицу Австралии, Канберру, едким дымом, который проникал до Новой Зеландии, превращая воздух над пиками ледников в коричневый цвет.

Беспрецедентный кризис вызвал уличные протесты, призывающие правительство незамедлительно принять меры по изменению климата, что, по словам ученых, создает более продолжительный и более интенсивный сезон пожаров кустарников.

Невозможно предсказать, сколько ещё людей и животных погибнет. Сказывается нехватка продовольствия и чистой воды. Во время этих пожаров произошли серьезные случаи голодания и обезвоживания летучих лисиц, которые уже и так на грани исчезновения.

Если у вас есть возможность, то помогите финансово организациям, которые занимаются спасением животных. Всю информацию можно найти в интернете.

Подпишитесь на наш
Блоги

Австралия в огне

12:46, 5 января 2020

Автор: Svetusikislove

Комменты 271

I

Посмотрим, что у нас летом будет((( Ни осадков, ни морозов в центральной части России, очень настораживает(

S

Помогите Австралии поддержи нас vk.com/avstraliia

Аватар

Там все правительство дружно должно уйти в отставку. Ну почему они не пользуются опытом и не начинают сразу в самом начале возгораний бросать все силы на тушение? Если кому-то нужны реквизиты для помощи, можно посмотреть даде в инсте у звезд, я у Наоми видела хороший список огранизаций

Аватар

Ужас какой!

Аватар

знаете, читаю все эти комментарии и вспоминаю посты про пожары в России - какое смакование "путин виноват", обсасывание политоты и злорадствование от каждого второго комментария тогда было. Сейчас все прям обьединились, жалея природу Австралии...

Подождите...