С конца XVII века в моду постепенно входит пляжный отдых, но только лишь в виде прогулок. О купании речь все еще не шла — слишком сложно в этом случае было бы соблюсти правила приличия.

Мини-революция в пляжном отдыхе произошла в середине XVIII века в Великобритании. Светлые умы придумали, как можно купаться, не нарушая моральных запретов, и изобрели купальную машину, которая на пару столетий стала неотъемлемым атрибутом популярных пляжей.

Технический прогресс на службе морали

Нехитрое устройство представляло собой вагончик на колесах, полностью изготовленный из досок или в виде деревянного каркаса, обтянутого тканью. В купальной машине имелся вход, а иногда и выход на противоположной стороне, и небольшое окошечко для освещения.

Купальщицы заходили в этот домик через дверь, переодевались в одежду для плавания и оставляли внутри, на верхней полочке, свое уличное облачение. После чего кони или мулы с погонщиком затаскивали всю конструкцию прямо в воду. Для легкости перемещения вагончика популярные пляжи даже оборудовались специальными рельсами.

Купальная машина заезжала на такую глубину, чтобы ее пассажирка могла выйти из двери, обращенной в противоположную от пляжа сторону, и попасть прямо в море. Так благородные дамы скрывались от любопытных взглядов. Вода заливала нижнюю часть вагончика, но до одежды, которая лежала наверху, не доставала.

Вдоволь поплавав, дама забиралась обратно в купальную машину переодевалась и вывешивала цветной флажок, сигнализирующий от том, что фургончик пора вывозить на сушу. На берегу благородная барышня как ни в чем не бывало продолжала променад. Все приличия были соблюдены.

Чаще всего купальными машинами пользовались дамы, мужчины же предпочитали заходить в воду с берега.

Несмотря на громоздкость конструкции купальные машины быстро завоевали популярность в Британии и ее многочисленных колониях, а также получили распространение в Германии, Франции, США и некоторых других странах.

Пляжная мода

В викторианской Англии пляжная одежда была регламентирована. Приемлемые для дам варианты описывались в специальном сборнике пляжных правил.

Купальные костюмы того времени очень сильно отличались от современных. Дамы надевали платья в пол, под них — шерстяные или фланелевые штанишки, на руки — длинные перчатки, на голову — шляпку. Купаться в таком облачении было сложно: одежда намокала и тянула ко дну.

Мужчинам было проще, они носили обтягивающее трико (обычно полосатой расцветки) с коротким рукавом и штанами по колено.

Позднее, к концу XIX века, правила смягчились: укоротились, а потом и вовсе исчезли рукава у платья, чулки стали необязательными, длина юбки значительно уменьшилась. Однако купальные костюмы всё ещё оставались достаточно громоздкими.

Из купальной машины в бунгало

Несмотря на строгие правила в отношении купальной одежды, вплоть до конца XIX века (а кое-где и дольше) пляжи оставались раздельными.

В начале XX века жесткие требования к купальщикам постепенно смягчаются, места для купания становятся общими для мужчин и женщин, а купальные машины утрачивают свое предназначение. Поначалу их попросту парковали на побережье, а затем сняли колеса и установили стационарно, превратив в пляжные домики для переодевания.

Традиция ставить маленькие деревянные бунгало прямо на пляже сохранилась и по сей день. Правда теперь они служат местом для хранения вещей и смены гардероба. А ещё взамен купальных машин появились кабинки для переодевания, которые сейчас устанавливаются почти на каждом пляже.

Фото на тему из сериала Сэдинтон.

Ну и, кто ещё не видел Тео Джеймса

Подпишитесь на наш
Блоги

Пляжный этикет. По мотивам сериала Сэндитон.

23:56, 25 декабря 2019

Автор: Geilya

Комменты 25

Аватар

гифка открылась!!! иииха! день удался! )))

Аватар

А сериал уже доступен для просмотра? Кто где смотрел?

Аватар

Вот оно, идеальное решение проблемы для моей плюссайз-задницы! Все курорты мира вновь открыты мне! :))))

Аватар

А сейчас уже редкость пляжи без совершенно голых людей. Я понимаю, что их самих нагота не смущает, но мне сложно представить, что чувствует девочка-подросток, видя голого мужика. Или им сейчас уже все равно - не такое видали? Хотя в свое время с удовольствием тусила на пляже для нудистов и понимаю удовольствие полной наготы, на обычном пляже хочется видеть людей в купальниках. Но в Европе толерантность и приходится на отдыхе наблюдать голых мужиков, топающих от парковки к воде...

Y

Блин, и вот ради чего были такие заморочки..

Подождите...