Новости в ноябре и декабре, которые приходили с Южной Африке, были очень и очень пессимистичными. Регион страдает от сильной засухи. По информации представителей Национального управления океанических и атмосферных исследований США, лето 2019 года стало аномально жарким, а уровень выпавших осадков оказался на 75% ниже среднего.

В начале декабря последствия этого природного бедствия стали максимально очевидны. 

Знаменитый водопад Виктория в Южной Африке обмелел до рекордного уровня в результате сильнейшей за 25 лет засухи, сообщает The Guardian.

Водопад, ежегодно привлекающий миллионы туристов в в Замбию и Зимбабве, всегда мелеет в засуху, но в этом году падение уровня воды оказалось беспрецедентным — водопад фактически превратился в тонкую струйку.

«Да, водопад засыхал и раньше, но не до такой степени. Мы впервые сталкиваемся с таким. Это очень плохо дня нас, потому что туристы, увидев это, перестанут к нам ездить», — комментирует The Guardian один из местных жителей, продавец в туристическом магазине.

Для сравнения так водопад выглядит при нормальных осадках.

или вот такой вариант сравнения:
 

Данные Управления реки Замбези показывают, что уровень воды – самый низкий с 1995 года. Президент Замбии Эдгар Лунгу назвал это "ярким напоминанием о том, как климатические изменения влияют на нашу среду".

Из-за неурожая и засухи 45 миллионов человек из южной части Африки нуждаются в продовольственной помощи. Также пострадали от перебоев в электроснабжении Замбия и Зимбабве, поскольку в значительной степени они зависят от гидроэлектростанции Кариба ГЭС, которая находится на реке Замбези, выше по течению от водопадов.

Озеро Кариба, крупнейшее искусственное водохранилище в мире, на котором находится ГЭС, стремительно мелеет по той же причине, что и водопад Виктория.

Водохранилище и его плотина находятся на границе Замбии и Зимбабве. Уровень воды в нем в декабре 2019 года достиг самого низкого показателя за два последних десятилетия, заполненность составляет менее 10 %. В прошлом году водохранилище было заполнено на 55 % и годом ранее — на 38 %.

Эксперты отмечают, что засуха в этом году является беспрецедентной, что приводит к нехватке продовольствия в масштабах, которых никогда не видели здесь ранее. Люди обходятся без еды два-три дня.

Харальд Клинг, гидролог из инженерной фирмы Poyry и эксперт по реке Замбези, считает, что пока рано говорить о прямой зависимости случившегося от изменений климата. "Засухи бывали всегда, если же они участятся, тогда уже можно говорить о том, что это действительно климатические изменения", – цитирует слова гидролога The Guardian.

Подпишитесь на наш
Блоги

Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

19:04, 23 декабря 2019

Автор: Encore

Комменты 16

A

Странная история с этим водопадом! Буквально на днях смотрела прямые эфиры и посты в инстаграм у блогеров,кто там был. Местные люди говорят, что это нормальное состояние водопада для этого времени года. Типа каждый год такое состояние, а все новости слишком раздуты. Там даже активности для туристов различаются на сезон водный и засушливый. Так что фиг знает, кому верить((

Аватар

Ничего себе... но это в любом случае временно.

Аватар

друзья, мы хоть все помрем - изменения климата идут сами, так как, ВНИМАНИЕ!! научный факт, мигрируют магнитные полюса земли. Все меняется. И там хоть Грета ори, хоть спецналоги дери, хоть весь Китай закрой, хоть всех коров выведи - уже ничего не поможет

V

«Да, водопад засыхал и раньше, но не до такой степени. Мы впервые сталкиваемся с таким. Это очень плохо дня нас, потому что туристы, увидев это, перестанут к нам ездить», — комментирует The Guardian один из местных жителей, продавец в туристическом магазине. Вот только продвец не учел, что туристы очень любят все необычное и толпами повалят увидеть засохшую легенду. Фотки с бурной Викторией есть у любого туриста, а с пересохшей получится сделать только в этом году (поскольку явление засухи циклично). И блоггеры повалят в утроенном масштабе. Думаю, даже флешмоб запустят: «я и Виктория в лучшие времена» и «я и Виктория сейчас».

Аватар

Проще всего сказать, что всему причиной влияние человека на климат. А то что засухи - явление периодическое и явно такое не в первый раз, об этом можно умолчать, конечно. То ужас-ужас заливает и вот-вот Венецию затопит к чертям, то кошмар-кошмар все пересыхает.....

Подождите...