Добрый день!

   Хочу в этот раз рассказать о том, что происходит в стране сс отловом для собак и, в частности, в Улан-Удэ. В конце 2018 года был принят закон, запрещающий жестокое обращение с животными. Это уголовно преследуется. Однако для многих наших чиновников и людей, зарабатывающих на решении вопроса с бездомными животными он почему-то не писан. По закону бездомных животных надо отлавливать, стерилизовать и вакцинировать. 

  Администрация г Улан-Удэ заключила контракт на отлов безнадзорных животных с компанией ООО "ЦАСС".  
  Главное, что на данный момент компания заканчивает свою работу и к 29му числу планирует "очистить" все вольеры от собак. Это значит, что все они будут "усыплены". Все 500+ особей. 
  За время контракта они уже "усыпили" более 10.000 собак со всей республики. Согласно постановлению 574 от 07.11.2008г. республики Бурятия «О защите и содержании домашних животных» организации, занимающиеся регулированием численности безнадзорных животных обязаны содержать их полгода, а затем передавать в приюты длительного содержания или новым хозяевам. Законы РФ гласят то же самое. На практике же ЦАСС усыпляют на 10-й день или убивают на месте, что попадает под ст.245 УК РФ. Сотрудники ЦАСС часто отлавливают домашних животных, даже похищают их. Хозяева испытывают проблемы с возвращением собственных животных. Собак не стерилизуют, судя по всему. Животные истощены, запуганы. За ними плохо следят.

   Контракт, который они заключили с Комитетом Городского хозяйства противозаконный. 
  Волонтеры давно борются,  писали во множество инстанций: не в одну прокуратуру, в Россельхознадзор, кгх, управление ветеринарии, создавали петицию на change.org и многое другое. Ото всех получали лишь отписки! Последняя надежда спасти хоть кого-то, это просто вывезти их в безопасное место по мере наших сил и возможностей. vk.ком/savedogs03

На данный момент волонтеры пытаются вывезти собак, однако собак очень много в приюте и им нужна помощь.  

  Подобная ситуация существует не только в Улан-Удэ. В Перми, Ростове-на-Дону, Самарской области и Хасавьюрте также действуют черные отловы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кошмарная ситуация с отловом для собак в Улан-Удэ.

20:23, 21 декабря 2019

Автор: saskia

Комменты 318

R

Я тоже из Перми, последние случаи с нападениями собак ужасают....Наверно сразу отлавливать и убивать пачками собак это действительно кощунство, поэтому более или менее разумным для меня кажется отлов собак и временная их передержка до возможного устройства в семью, а уже потом собак, которых не забрали, - усыплять. От одной стерилизации и вакцинации бродячие собаки , выпущенные снова на улицы, не станут менее агрессивными, на мой взгляд....

O

вспомнилось что-то, как в лысом году мы с моей собакой чуть не были загрызены такой вот стайкой из 6 дворняг. Просто гуляли недалеко от дома. С тех пор я как-то рада, что их теперь не видно.

Аватар

Проснувшись и прочитав все комментарии ответственно заявляю-зоозащита Вы бредите! На улицах городов не должно быть животных без хозяина, тех за которых никто не несёт ответственность. Это негуманно по отношению и к людям, и к животным!!! Я живу в очень красивом месте, где живут многие сильные мира сего и бездомных собак там конечно же нет!!! Из просто отловили и усыпили. Несколько дней назад отводила ребёнка на английский, от машины до подъезда не более 30 метров, из-за угла вылетела огромная терьеристая собака на длинном поводке и без намордника. Мой сын 9 лет от неожиданности испугался, мне было очень неприятно. Дождь, грязно, темно и лохматая грязная морда немаленького животного около лица моего ребёнка. Собака была с хозяином и ее быстро отдёрнули и даже извинились. С бродячими тоже была история, только тогда сыну было 1,5 года, я успела с ним заскочить в машину и минут двадцать сидела в машине на окраине вполне себе ухоженного Московского парка Сокольники, пока собаки облаивали машину и драли коляску. Мы хотели погулять в парке...Понимаете, я увидела стаю бежавшую к Нам собак и поняла что нам конец, если я не запрыгну в машину! А если бы я отошла от машины на метров 40-50? То что? Конечно же бродячие собаки не виноваты, что у них такая жизнь. Но знаете я не готова отдать им своего ребёнка на пропитание, не готова и все!!!

P

вполне цивилизованная практика - если для животного не находится хозяин, готовый взять за него ответственность, животное усыпляется. так поступают и в США, и в ЕС. это лучше нынешней российской практики, когда собак стерилизуют и выпускают где отловили, что никак не решает проблемы стай бешеных и злобных стай бродячих собак.

Аватар

прочитала пост, полистала группу немного такие вопросы: как умудряются отлавливать домашних собак, да еще в больших количествах? воруют с участков что ли? где для них "безопасное место"? что планируют в итоге сделать со всеми бродяжками, когда их туда привезут? разве реально раздать 10к собак? в любом случае, кто-то будет усыплен лично я считаю, что домашним животным не место на улицах они страдают и заставляют страдать людей в то же время, надо еще и бороться с тем, что пополняет армию бродяжек

Подождите...