Всем привет!

Костюмированные исторические драмы ну совершенно не мой любимый жанр, но на днях случайно попала на фильм «Герцогиня» с Кирой Найтли 2008 года (да, я знаю, я тормоз) и пришла в совершеннейший восторг! История Джорджианы Кавендиш, герцогини Девонширской как-то очень по женски тронула меня: ее трагедия как матери, отношения с супругом, наличие любовницы мужа, проживающей вместе с ними (о времена, о нравы)... Так как фильм автобиографический, я пошла изучать, какова была ее реальная жизнь и совпадает ли она с картиной.

Герцогиня Девонширская родилась 9 июня 1757 года в семье графа Джона Спенсера. Её отец, Джон Спенсер, 1-й граф Спенсер, был правнуком Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо, а леди Кэролайн Лэм, известная своими романтическими отношениями с поэтом Байроном,приходилась Джорджиане племянницей. Среди потомков её семьи — действующий герцог Девонширский (через её внучку), Диана, принцесса Уэльская (урождённая леди Диана Спенсер), и Сара, герцогиня Йоркская (через её внебрачную дочь Элайзу Кортни).

Джорджиана Спенсер знала правила брака, по крайней мере те правила, которые распространялись на женщин из аристократической среды. От девушки, выбранной в качестве подходящего сосуда для семени знатного мужчины, ожидали рождения наследника. До этого момента ей вменялось в обязанность хранить мужу верность. А после рождения мальчика она должна была быть предельно осторожной и ни в коем случае не допускать беременности от другого мужчины. Огромную роль здесь играла репутация, и стоило ей лишь раз оступиться, доброе имя можно было утратить навсегда. Мужчина, со своей стороны, должен был защищать и обеспечивать жену и семью. Джорджиана Спенсер всеми силами пыталась играть по правилам, а когда она чуть сбивалась с пути истинного, ее властная мать, леди Маргарет Спенсер, решительно и безапелляционно напоминала ей о ее обязанностях. Выполнять их было нелегко: муж Джорджианы – Вильям, пятый герцог Девонширский – в лучшем случае относился к ней безразлично, а в основном был замкнут, угрюм и враждебно настроен.

Кроме того, с момента их вступления в супружескую жизнь, начало которой знаменовала свадьба, состоявшаяся за два дня до того, как Джорджиане исполнилось семнадцать лет, он изменял ей с любовницей – Шарлоттой Спенсер. Незадолго до того, как он женился на Джорджиане, Шарлотта родила ему дочь, которую тоже назвали Шарлоттой, а после смерти матери девочка переехала в дом к герцогу.

Первый ребёнок появился лишь через девять лет после свадьбы, до этого момента у Джорджианы было несколько выкидышей.Всего же у четы было трое детей:

Джорджиана Кавендиш, «малышка Джи» (англ. "Little G") (12 июля 1783 — 8 августа 1858), была замужем за Джорджем Говардом, 6-м графом Карлайлом.
Гарриет Кавендиш, «Гаррио» (англ. "Harryo") (29 августа 1785 — 25 ноября 1862), была замужем за Гренвилем Левесон-Гоуэром, 1-м графом Гренвилем.
Уильям Джордж Спенсер Кавендиш, 6-й герцог Девонширский, «Харт» (англ. "Hart") (21 мая 1790 — 18 января 1858), никогда не был женат и умер, не оставив наследника.

"Джорджиана, герцогиня Девонширская, со своей дочерью, Джорджианой Кавендиш (1784)"

 Между тем Вильяму требовалась женщина, которая любила бы его так же, как Шарлотта Спенсер, и он обрел такую обожательницу в лице леди Элизабет – или Бесс, как ее называли родные, – Херви Фостер. Несчастливой чете герцогов Девонширских эту женщину представила мать Джорджианы. Джорджиана прониклась по отношению к Бесс искренним расположением и привязанностью .

 Элизабет Фостер.

Очарованная новой лучшей подругой, Джорджиана нашла оптимальный способ укрепить их отношения. Бесс должна была стать гувернанткой молоденькой Шарлотты Вильямс – такое решение очень понравилось Шарлотте, а для Бесс стало спасением в финансовом и социальном отношении.

 Джорджиана была человеком незаурядным. Вскоре после свадьбы она оборудовала скромную геологическую и химическую лабораторию и с большим интересом проводила там опыты. Вильям счел, что его жене не пристало заниматься такими вещами, и закрыл лабораторию. Поэтому Джорджиане пришлось направить свою кипучую энергию на другие цели, в частности политические, что пришлось по душе Вильяму. И его семейство, и ее родственники были сторонниками вигов, решительной активисткой которых вскоре стала и она. Джорджиана организовывала бесконечные встречи с угощениями, на которые приглашала сторонников партии и пыталась привлечь потенциальных союзников вигов. Она принимала участие в уличных мероприятиях, связанных с проведением предвыборных кампаний, и, прекрасно зная обо всех опасностях и мерзостях самых неблагополучных кварталов, даже там призывала людей поддерживать вигов. Политика занимала значительную часть ее времени, но Джорджиане требовались и другие возможности для выхода ее кипучей энергии. Она нашла их в развитии моды и азартных играх. Как законодательница мод она создала такие высокие шляпы, что они задевали низкие потолки, и на их украшение уходило столько перьев, что целым стаям павлинов это грозило остаться без оперения.

 Как заядлый азартный игрок она иногда проигрывала внушительные суммы, но никогда не признавалась в этом мужу. Большую часть жизни ей приходилось скрываться от кредиторов или морочить им голову, и она это очень переживала, считая свое пристрастие к азартным играм самым большим личным пороком. Это пристрастие Джорджианы привело к еще большему ее отчуждению от Вильяма и предоставило Бесс чрезвычайно эффективное оружие против нее. Страсть Джорджианы была необузданной и безудержной, этот порок «все быстрее тянул меня к пропасти», признавалась она в дневнике.

 Герцогиня Девонширская за игрой в карты. Карикатура того времени

Неизвестно,как скоро после знакомства с герцогом и герцогиней Девонширскими Бесс стала любовницей Вильяма. Учитывая своеобразие его характера, вполне вероятно, что он первый влюбился в нее без памяти, а потом какое-то время ждал, намекая ей на свой амурный интерес. Но сблизились они достаточно быстро, что внесло еще большую сумятицу в жизнь Бесс, и без того достаточно запутанную. Ее материальное и общественное благополучие полностью зависело от герцога и герцогини Девонширских, и она прекрасно понимала, что важнейшим фактором, определяющим ее дальнейший успех, является репутация. 

Через некоторое время герцог и герцогиня Девонширские послали Бесс за границу под предлогом развития культурного образования Шарлотты, а на самом деле – чтобы пресечь разговоры о ее связи с герцогом. Эти слухи расстраивали Джорджиану и тревожили Спенсеров. Из Европы Бесс посылала им восторженные письма, стремясь сохранить влияние и на Вильяма, и на Джорджиану. Кроме того, она пыталась возбудить их зависть, описывая блестящую светскую жизнь при французском дворе, причем все это она придумывала. Во время тягостного пребывания во Франции Бесс получила известие, подчеркивавшее ущербность и несправедливость ее положения. Примерно тогда же, когда Джорджиана сообщила ей радостную новость – написала о новой беременности, Бесс поняла, что тоже забеременела. По расчетам Бесс получалось, что герцог был близок с ней за несколько дней или даже часов до того, как был близок с Джорджианой. От этих подсчетов ее охватила жгучая ревность. Еще большую досаду и раздражение у нее вызывало то, в каких условиях ей приходилось вынашивать ребенка. В то время как Джорджиана нежилась в роскоши, Бесс должна была скрывать округлявшийся живот, – а потом, когда пришло время рожать, она с трудом добралась до запущенной и грязной квартирки врача, который взялся принимать роды. Она делила эти унижения с Луисом, своим слугой, изображавшим ее мужа. Как только родилась малышка Каролина, ее тут же передали в бедную семью, чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений. Бесс вернулась к обычной жизни, хотя грудь ее тяжелела от прибывавшего молока, а сердце сжималось от горечи обмана, потому что Каролину нужно было скрывать так же, как скрывают грязный секрет. 

Джорджиана тем временем тоже забеременела от Вильяма и в 1790 г., к всеобщей радости, произвела на свет Вильяма Хартингтона (Харта) Спенсера – наследника, появления которого с таким явным нетерпением ждал ее муж. Она посчитала, что рождение наследника освобождает ее от супружеских обязанностей. Она начала страстный роман с Чарльзом Греем, политиком гораздо моложе нее, который значительно позже, в 1830-е годы, провел через парламент законы об избирательной реформе.

 Как и Бесс, которой она продолжала всецело доверять, Джорджиана стала любовницей. В 1791 г. Джорджиана забеременела от Грея. Вильям в гневе отослал ее во Францию, несмотря на то что там уже бушевала революция, а знакомство герцогини с Марией-Антуанеттой и связи со многими представителями крупнейших аристократических семейств делали ее положение небезопасным. Муж предоставил ей выбор: остаться с Греем или с детьми, которых она никогда бы больше не увидела, если бы решилась продолжать внебрачную любовную связь. Джорджиана сразу же капитулировала. Грей был безутешен и винил ее за принятое решение, но никакие его доводы не могли заставить ее остаться с ним и лишиться троих детей. Элиза Коуртни родилась в 1792 г. и была отослана к родителям Грея. «Несчастное дитя неосторожности, укрывшееся на чужой груди, позор, сокрыть который нет возможности, любимая, гонимая – прости!» – так в раскаянии позже написала о ней Джорджиана в лирическом стихотворении.

 Элайза Кортни Эллис (20 февраля 1792 — 2 мая 1859)

В первый раз Джорджиана простудилась в 1797 году, танцуя на балу в слишком открытом платье.
Ее болезнь усугубилась тяжелой глазной инфекцией. Чтобы спасти герцогине Девонширской зрение, врачи сделали операцию, оставившую шрамы на ее лице.
Но даже обезображенная, Джорджиана продолжала быть популярнейшей светской дамой. И заядлым игроком она оставалась до самой смерти.

А скончалась она 30 марта 1806 года от чахотки, ставшей результатом многочисленных простуд.

 Оплакав подругу, Бесс стала убеждать Вильяма взять ее в жены. Неожиданная и преждевременная кончина Джорджианы предоставила Бесс, как она полагала, самый большой шанс в жизни – превратиться из незаметной спутницы герцога Девонширского в истинную герцогиню Девонширскую. Вильям не поддавался. Он печалился по Джорджиане и беспокоился о том, что скажут люди, если он так быстро женится снова, да к тому же на бывшей любовнице. Но в 1809 г. он смягчился и сделал любовницу женой. Бесс носила титул герцогини Девонширской на протяжении двух лет, но счастья это ей не принесло. Большинство тех, чьего общества она жаждала, избегали ее. Но еще прискорбнее оказалось то, что Вильям вскоре заменил ее новой пассией, с которой стал проводить ночи. Когда в 1811 г. он скончался, его законные дети начали открыто выражать сдерживавшееся раньше недовольство. Они заставили Бесс вернуть семье герцогов Девонширских фамильные драгоценности, которые ей давал Вильям, и просто-напросто выдворили ее из герцогского дома. Пять лет она прожила, почти ни с кем не встречаясь, а потом покинула Англию и уехала в Италию. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Герцогиня

23:22, 1 декабря 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 27

Аватар

Удивительно, как по-разному люди все воспринимают. По мне так "Герцогиня" - отвратительная подделка под историческое кино, в которой фальшиво все: наряды, нравы, отношения, чувства. Все лживое, все ненастоящее. Особенно как Грей, целеустремленный политик, амбициозный парень, восходящая парламентская звезда является такой и зовет Джорджиану, мол, погнали в бега, будем жить в шалаше, вдали от всех, пофиг на политику, высший свет, в деревню, к тётке, в глушь, в Бургундию куда-нибудь. Тут просто все вранье, все - попытка угодить современному обществу. Мол, поглядите, под их париками и корсетами скрывалось то же самое желание найти "простое семейное счастье" где-нибудь на ферме. Угу. Представил бы кто-то "жизнь вдали от света" в 18-м веке: очень скучную (потому что все книги они бы перечитали моментально и все новые заказанные - тоже моментально), одинокую (никто бы с ними после побега не общался) и бедную (своих денег у Джорджианы не было, а Грей был небогат). Грей такого ей не предлагал никогда. И не мог предложить. Потому что ему нужна была Джорджиана не в "вакууме", а с ее положением, титулом и богатством. В деревне она бы ему надоела (да она мужу своему настолько надоела, что он открыто ей изменял). И Джорджиана терпела роман мужа с подругой, потому что свой статус и состояние, участие в светской жизни для нее были важнее. Можно себе представить Джорджиану как Яну Рудковскую, которая ради денег и положения вышла за страшного и противного Батурина. И нормально жила, пока свои когти не отрастила. А пока что утешалась костюмами Шанель, владением модными бутиками, "продюсированием Билана" на деньги Батурина. Что, кому-то жалко Яну Рудковскую? Ай-ай-ай, она же тоже с нелюбимым жила. Не жалко. Потому что Яна выбрала свою жизнь сама, и Джорджиана тоже (да, ее выдали замуж в 17 лет, но потом она была уже довольно зрелой особой и могла оставить неверного мужа - примеры тому были, правда - ценой отказа от света и денег, зато была бы свободна).

Аватар

А я читала, что Элизабет Джорджиана специально подложила под мужа, потому что не хотела выполнять супружеские обязанности. И были подозрения, что настоящая мать Харта - не законная жена, а любовница. Грей тоже себя вел по - свински по отношению к Джорджиане, вроде как именно он бросил ее, чтобы не рушить свою политическую карьеру. Женщин в этой истории в любом случае жалко, а мужчины вышли сухими из воды

Аватар

Мне понравился фильм, но не понравилась Кира. Я с трудом воспринимаю ее в исторических фильмах, с ее современной фигурой, позами, жестами, вечной сутулостью и современной походкой, как модели ходят лобком вперед. При этом она Кира мне нравится в современных фильмах и в статике.

K

А мне понравилась актриса которая играла Бесс , очень красивая женщина. У Найтли были шикарные наряды.

E

В этом фильме Кира абсолютная богиня красоты. Она красива во всех своих костюмированных и исторических фильмах, но это её акме. Рядом стоит только «Анна Каренина».

Подождите...