Перепост с сайта Moya Planeta.

Где случаются самые лучшие посиделки, чем порадовать русскую babushka и как ощутить всю прелесть подледной рыбалки. По мнению иностранцев, конечно же.

«Моя Планета» уже рассказывала о самых необычных способах перезагрузки в разных странах мира и писала о странной для иностранцев любви русских к даче, бане и чаепитиям. В этом материале — о других способах разнообразить свой досуг в России.

Посиделки в гараже

«Гараж» — это не только столичный музей современного искусства. Гараж — это еще и место, где русские держат машины, ремонтируют их, а иногда и устраивают посиделки. Но о втором значении узнают лишь те иностранцы, которые отправляются вглубь России и заводят себе друзей среди местных жителей. Быть приглашенным в гараж — честь, которой удостаиваются немногие.

✪ Ксавье Рейно, Франция:
Когда знакомый предложил мне сходить в гараж, я решил, что он зовет в музей, и, прикинув расстояние от Красноярска до Москвы, пробормотал, что как-нибудь можно. Но он на этом не успокоился и заявил, что предлагает отправиться туда сегодня вечером. Я привык к тому, что русские любят все делать спонтанно. Поэтому лишь спросил, купил ли он билеты на поезд. Здесь удивился он. В общем, когда я наконец-то понял, что меня зовут в помещение, где ставят машину на ночь, всерьез озаботился, не перегрелся ли мой знакомый вчера на солнце.

✪ Паван Акелла, Индия:
Зачем проводить весь вечер за ремонтом автомобиля, если можно поручить это мастеру? Странные люди. Им почему-то проще позвать на помощь соседа и потратить на ремонт уйму времени, чем отогнать машину в автосервис.

✪ Манами Мизуками, Япония:
Холодильник, мини-диван, небольшой столик… Зачем все это в гараже? Не лучше ли сходить с друзьями в кафе?

Поход в салон красоты

О том, что русские девушки даже в сильные морозы выходят на улицу в мини-юбках и на шпильках, а перед тем, как сходить в магазин за хлебом, наводят полный марафет, среди иностранцев ходят легенды. Они, конечно, предполагают, что все это стоит немалых усилий, но, когда узнают, сколько времени русские женщины проводят в салонах красоты и сколько денег там тратят, у них волосы встают дыбом.

✪ Кармит Дахан, Израиль:
Если бы все мои клиентки были русскими, я бы уже разбогатела. Среди русских женщин встречаются две крайности: одни бросают все силы на образование и саморазвитие и почти не интересуются косметикой, другие, напротив, тратят слишком много денег на уход за внешностью.

✪ Эрика Орланди, Италия:
Сейчас я уже не могу жить без московского маникюра — итальянские мастера даже близко не сравнятся с русскими. Наверное, причина в климате: в Москве холодно и грязно, поэтому руки нуждаются в постоянном уходе. Единственное, чего я здесь не понимаю, — это популярность накладных ногтей. Как с ними убираться в квартире и вообще работать? И зачем тратить на них по несколько часов каждую неделю, чтобы потом переживать по поводу сломавшегося ногтя и снова идти в салон и тратить уйму времени и денег?

Общественная работа 

Русскую бабушку в англоязычных странах называют не grandmother или Granny, а babushka. В крайнем случае —Russian grandmothe». Потому что русские бабушки кардинально отличаются от европейских и американских. С выходом на пенсию задач меньше не становится: надо солить огурцы, печь пироги, варить компоты, кормить внуков, гулять с собакой. А еще очень важно успеть посидеть на лавочке около подъезда и понаблюдать за жильцами. Вдруг новый сосед появился или сын бабы Зины наконец-то женился? И кто это звонит в домофон 201-й квартиры? Быть всегда в курсе всего — вот главное развлечение многих старушек.

✪ Бенджамин Дэвис, США:
Они не побоятся отругать вас, пусть даже вы и незнакомы. Мой друг Иван был уверен в себе и никому не позволял себя поучать. Тем не менее, когда одна бабушка поймала нас курящими на лестничной площадке и начала свои нравоучения, Иван превратился в пятилетнего мальчика. Извиняясь, он отступал все дальше в угол, а потом не выдержал и скрылся за дверью. Я так и остался стоять…

✪ Кристиан, блог Ask a Russian:
Моя русская девушка одержима своей бабушкой. Она звонит ей каждый день. Каждый! Больше, чем своей маме. А когда мы приезжаем к бабушке в гости, оказывается, что она знает обо мне больше моих родителей! Иногда меня это напрягает, но друзья девушки считают, что это круто.

Игра в шахматы

Пока бабушки занимают места около подъездов и наблюдают за соседями, дедушки собираются за столиками в парках, скверах, детских площадках и играют в шахматы. От этого времяпрепровождения иностранцы обычно в восторге.

✪ Бренда Тамер, США:
Как здорово! Выходишь в парк, а там чуть ли не на каждой лавочке сидят русские дедушки и играют в шахматы. Прямо глаза радуются! Мой старый сыч уже, наверное, забыл, когда книжку в руках держал. А тут… Способный мужчина способен во всем!

Зимняя рыбалка

Подледный лов в России — практически народный вид спорта. Первые рыболовы спешат на лед, едва им покроется река, и выходят до последнего. Оттепели для слабаков! Особенность зимней рыбалки по-русски в том, что для многих важен не результат, а процесс. Главное — полюбоваться природой. Если же с уловом не заладится, всегда можно заехать в ближайший магазин и купить несколько рыбин.

✪ Пользователь Jpsla, сайт Reddit:
Подледная рыбалка — это день, проведенный в удовольствии. Отправиться на реку, арендовать площадку на несколько дней, пожить в маленькой палатке с обогревателем, поесть свежевыловленной рыбы, провести время в кругу друзей, встретить рассвет и проводить закат… Вот это отдых! Но сидеть на льду, укутавшись в сотню видов одежды… Такие люди кажутся мне больными на голову…

Подпишитесь на наш
Блоги

Иностранцы о русских развлечениях

15:57, 27 ноября 2019

Автор: devon

Комменты 123

Аватар

Я как то трусила в гараже после дискотеке в посёлке. Очень интересный интерьер: плакаты Ленина ,сервант,динамики,диваны по периметру. Классное место. В Москве больше нет таких гаражей как в 90-х.видела в Подмосковье.

B

Меня только холодом задолбали, мол у вас всегда и везде холодно, я им , а ниче , что сборная Испании орала как им жарко в Краснодаре,и что вам мало Олимпиады в субтропиках и открыть Гугл погода. А ещё тупейший вопрос откуда в России деньги, им -здрасьте,вы же не спрашиваете у саудитов и прочего персидского залива откуда у них дровишки, ответ нефть, так вот в нас нефть, газ, и вообще половина ресурсов планеты, всегда есть, что продать...это американское кино со своими штампами засрало мозги напрочь

Аватар

Извините не читала пост про "любить пить чай", но babushka пробудило в памяти одну историю. В общем был у меня один знакомый француз. Приезжаю я в первый раз в гости, и среди дня прошу попить чаю. Для него это было так неожиданно, чая в доме не оказалось. В следующий приезд он первым делом показывает, что купил чай какой-то русский называется "babushka" Когда я перевела что это, мы вдвоем были в недоумении.

Аватар

Кстати, про маникюр и вообще индустрию красоты в Москве, у меня есть три подруги: одна живет в Лондоне, вторая в Швейцарии и третья в США, все три приезжают раз в полгода, цитирую: «нормально себя в порядок привести» в этот список входит маникюр, педикюр, брови, уколы красоты, депиляция. Не потому, что дорого там, а потому, что качество очень низкое даже в больших городах и за большие деньги)

Аватар

У русских любовь к бане? Они в Финляндии были? Там младенцы неходящие еще на руках с мамой в сауне уже с рождения)

Подождите...