доброго дня суток дорогие сплетницы и сплетники. Продолжу тему генеалогических изысканий. не очень люблю теорию,  поэтому ,если вам интересна и нужна структурированная информация о том,  с чем,что,  как ,в какой последовательности, вам на форум ВГД. на сайте очень понятно и доступно описано с чего начать,  какие вопросы кому задавать,  как систематизировать информацию. не знаю,  можно ли здесь разместить ссылку на страницу форума с подробным описанием начала поиска, отправлю по запросу в личную почту. 

здесь приведу собственный опыт поиска. Для примера, чтобы не было ощущения, что все легко и просто, приведу свой алгоритм поиска пращуров.

Мой прадед. что известно: год гибели, фио,  место проживания до призыва на ВОВ. Бабушки,  дедушки умерли, информации они папе не предоставили. Прабабушка ушла из жизни  рано,  папа был еще в несознательном возрасте для вопросов по родословной. Документов нет. Остальные предки по данной линии тоже ничего не знают,  тк не интересовались своей родней и корнями.  Итого,  прадед, иванов иван иванович, ?-1944г. деревня Васюки (все наименования изменены).

а) посмотрела карту Горьковской области границ 1939-1945  года (для выяснения наименования  сельсовета, районного центра и места нахождения военкомата)

  б) на сайте ОВД Мемориал/память народа/подвиг народа -  по фио нашла все возможные записи про деда, а также внимательно прочитала все документы, приложенные к его карточкам.

г) из данных документов узнала (подтвердила некоторые догадкизнания)  - фио прабабушки/дату и место призыва/место гибели и захоронения/профессию до войныи что очень важно- год рождения. с местом захоронения пришлось отгадать несколько загадок: известно место первоначального захоронения, но информации о том, что оно сохранено нет. на сайте ОВД Мемориал отмечена могила как первоначальная, но не актуальная. стала читать про перезахоронение, просматривать белорусские районные сайты (там есть информация, фото, перепись захоронений на территории района/сельсовета/населенного пункта). оказалось, что в 60е годы могила была перенесена,  фамилия деда указана с существенной опечаткой. 

д) подвела итог. знаю: фио прадеда и прабабки (но не девичью фамилию), его годы жизни,  место рождения и проживания. Повторюсь,  кроме документов на ОВД мемориал,  более никакими документами не располагаю. Тк годы рождения ДО 1917 года  - значит должна быть запись:

1. в метрической книге (предположила, что православные, метрическая книга  - это журнал записей актов гражданского состояния (рождение,  крещение,  венчание, смерть), которую вел служитель церкви, велась в 2х экз,один  приходской - хранился в церкви или приходе, второй  - в обязательном порядке направлялся в епархию. первые экз за редким исключением утрачены, вторые -хранятся в областных архивах. содержат данные: дата рождения, фио родителей и крестных (чаще близких родственников, братьев  и сестер). забегая вперед - данных о рождении прабабки и прадеда я не нашла. Лишь братьев и сестер (понятно стало потом, кто все этим люди)) Скорее всего дед родился во время отхожего промысла в другой местности. ВАЖНО! установить приходскую церковь, в которую ходили ваши предки. не все однозначно. Старообрядцы вели совсем другие описи и книги. в метрических записей нет. Тоже самое относится ко всем иным, кроме православной, конфессиям. 

2. переписи 1917 года и 1920 года. Сохранились оба статистических источника. Есть в центральном областном архиве. Систематизированы: губерния/уезд/ деревня. Это карточки , с указанием хозяина -фио полностью (только у него) и членов семьи (просто перечисление в таблице  - пол, возраст - чаще  совсем примерный со слов, буква  - член семьи, имен нет; описание хозяйства и рода деятельности. В переписи 1917 года  - хозяин указан отец прадеда -таким образом узнала его фио и возраст (опять +-). 1920 год -хозяин -уже мой прадед. важная информация из переписной карточки - оба в 1917 году отсутствуют (призваны на военную службу. важная деталь, запомнила ее).  мой вам совет - переписывайте все карты однофамильцев деревни, а лучше вообще всю деревню. иначе потом нужно будет возвращаться к родне, про которую вы не подозревали,  пролистывая карты описи)))

3. сайт 1914-1918г. раздел герои войны. нашла всех однофамильцев искомой деревни. выписала их. информацию по прадеду и прапрадеду не нашла (нет тезок).

4. следующий источник: ревизские сказки -перепись крепостного населения (по аналогии переписи были и городского населения).  их было 10. первые три -хранятся в Москве, остальные 7 - в областных архивах. последняя перепись 1858-1859гг. в моем случае - крестьяне бесфамильные. пришлось выписывать всю деревню( итак 3 переписи), можно за деньги сфотографировать, но у меня был отпуск и время. разрыв в документах составил 49 лет (перепись 1917 года  -где есть фамилии и сказка 1858 года - где только имена,  а я  понятия не имею о том, как звали моего предка,  жившего в 1858 году). почти квест. нужно восстановить как минимум два неизвестных мне поколения за этот период 49 лет, на первый взгляд  - это невозможно: перепись 1897  -уничтожена, метрические книги за 1860-1897 год не сохранились. исповедные росписи (ежегодные описи семей или крестьянских дворов, которые вели в приходе) нужный мне архив до 2025 года не выдает.

5. занесла всю известную мне информацию в эксель таблицу - по принципу  -персонаж -известная информация. оказалось, что сайты ОВД Мемориал, 1914-1918 гг и карточки переписи 1917 года -дали информацию о 2-зх поколениях . 

6. стала читать на форумах о том, где и какие дополнительные источники информации можно найти.  нашла: исповедные росписи ( в моем случае архив не выдает до 2025 года), списки не бывших на исповеди (нашла несколько фамилий  -среди них - дед моего прадеда, погибшего в ВОВ),  рекрутские списки 1874 года,  списки призванных на русско -японскую войну 1904-1905 года (есть одноименный сайт). 

опущу остальные подробности, потому как алгоритм поиска обычного крепостного , или бывшего крепостного, здесь описан, вглубь поиск по ревизским сказкам уже не составил труда. 

буду рада, если данная информация кому то оказалась полезной. 

p/S искать и узнавать свои корни не так сложно , как кажется на первый взгляд.  Чаще всего проблемы возникают для поиска предков и информации в период 1917-1945 год. пишите вопросы в личку, помогу чем смогу) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Родословная. Организация поиска

00:36, 27 ноября 2019

Автор: MarusyaN

Комменты 40

Аватар

Спасибо за информацию по перепись 1917 и 1920 гг. Это для меня новая возможность поиска. И я бы дополнила еще это пост ) Из моего опыта очень информативными документами являются дела НКВД, если родственники подвергались репрессиям. В анкете арестованного можно найти информацию о полном имени, образовании, службе, участии в красном и белом движении, о профессии и месте работы, адресе места рождения и места жительства, дату рождения, состав семьи с возрастом, если повезет еще и фото искомого человека и его документы (паспорта, док-ты об образовании). Кроме того протоколы допросов как арестованного, так и всех "свидетелей" и "доносчиков" могут дать информацию. Практически по каждому региону России есть книги памяти репрессированных людей, в которых указано место хранение дела, его номер. Я же искала на Украине в Белополье. Одно дело было передано из СБУ и хранилось в Государственном архиве Сум.области, мне его отснял поисковик за вознаграждение. Второе дело по расстрельной статье хранилось непосредственно в архиве СБУ Сумской области. Мне его также отснял поисковик, но мы не сошлись в цене 230 долларов. Позже запросила сама в СБУ электронным письмом по форме, разменной на их сайте. И вы знаете, мне ответили и спустя время прислали, конечно, не все дело, а выдержки, но я и этим была довольна.

Аватар

Спасибо, очень полезная информация!

Аватар

скиньте пожалуйста и мне ссылки)

Аватар

очень интересно! Мои бабушка и дедушка воспитывались в детском доме. Много лет пытаюсь найти хоть какую-то информацию о предках, даже анализы днк сделали, но пока никаких результатов..

Аватар

предложила маме найти родственников ее отца, с которым бабка развелась в 60-х. она отказалась.обида там какая-то сильная у бабушки была. интересно, конечно, копнуть в глубину веков. но это никаких денег не хватит)

Подождите...