Добрый день всем прекрасным сплетницам и малочисленным сплетникам. Вначале этого года, располагая большим количеством времени,  я занялась изучением информации про своих родственников. Занятие увлекательное и занимательное, связанное с большим количеством загадок и неожиданных открытий. Исследование своих корней сродни ремонту , его невозможно закончить, можно только прекратить). 

Мы живет в удивительное время, когда информация становиться очень доступной и, порой не выходя из дома, можно сделать массу удивительных открытий. Возможно, приведенная ниже информация поможет вам узнать чуть больше о своих бабках и прабабках, тем самым лучше узнать себя. В ходе розыскных мероприятий  я сделала немало интересных открытий, например,  по мужской линии моей семьи передается предрасположенность к определенному заболеванию (это подтвердили мед карты деда/прадеда/прапрадеда), видимо,  я должна была родиться мальчиком, тк это заболевание есть у меня. Мой муж оказался белорусом, предки которого были переселены в Центральную Россию более 400 лет назад, тетки моего мужа были очень удивлены, так как считали себя коренными жителями местности,  в которой родились. Развенчала несколько кровавых мифов, которые передавались из поколение в поколение про раскулаченных и репрессированных предков, история оказалась на проверку печальной, но изрядно приукрашенной и драматизированной.

Скажу сразу, для начального поиска не нужно обладать сверхспособностями, сверхзнаниями и сверхсвязями "на верхах". Ниже я кратко описала алгоритм своих поисков. Если у вас есть желание знать чуть больше про свои корни, пишите мне, с удовольствием поделюсь своим знаниями.

Два слова о том, как искала я.
1. Опросила самых старых родственников. Анкета довольно проста: фио- в том числе девичья фамилия матери, супруги / даты рождения/ документы- любые/ вообще все возможные/ примерное место жительства, образование, супруг - дети/легенды, истории которые остались в семье

2. На форуме ОВД Мемориал в самом низу есть иконки "память народа" и "1914-1918". На этих сайтах нашла всех однофамильцев. Прочитала и сохранила документы- военные карточки, пересыльные листы и проч.

3. Сформировала таблицу со всей известной и более менее правдивой информацией. Записала вопросы и пути решения.

4. Сформировала запросы в архивы (местный областной архив, Архив Министерства Обороны) и загсы ( последние хранят информацию 70 лет- можно через сайт госуслуг оформить документы- свидетельства о рождении/ смерти/ браке)- госпошлина 200 руб - получить документ можно в ближайшем загсе.

5. по раскулаченным предкам написала запрос в МВД и ФСБ. в Последнем ведомстве информация по репрессированным. Родственники могут ознакомиться с делом своего репрессированного пращура. 

генеалогические сообщества. Сайт ВГД.
В разделе форум есть возможность задать вопросы, Вам обязательно на них ответят. Местные "жители " - внимательные и воспитанные. Есть раздел, связанный с архивами, в том числе зарубежными. Почти во всех странах бывшего соцлагеря есть волонтеры, готовые помочь в поиске информации.
Для меня- сайт стал настоящей находкой. В своей подписи я указала фамилии своих предков и ореол их обитания, мне иногда пишут потомки земляков- приятно и полезно ( мы обмениваемся разной информацией о поиске).
Для себя на сайте я узнала следующее: алгоритм поиска, когда кажется, что ничего не известно и совсем безнадежно; адреса архивов и принцип поиска информации ( в тч формы запросов); пути получения информации в открытом доступе ( всевозможные сайты); нашла единомышленников ( в моменты, когда "крокодил не ловится"- иногда простой совет бывает "озарением".



местная областная библиотека. огромное количество отсканированных переводческих изданий 19 века. В периодике - кладезь информации с фамилиями, событиями, и проч рядовых граждан. Может быть нужной информации Вы не найдете , но получите огромное удовольствие от чтения ( некоторые заметки- почти рассказы Зощенко))) сложно удержаться от хохота

местный областной архив (для Нижегородской губернии ЦАНО)  есть раздел с описями - по которому можно составить алгоритм поиска метрических книг, ревизских сказок и проч. Фактически центральный архив любого региона имеет достаточно информативный сайт. Зная место поиска и нужный фонд- можно на форуме ВГд попросить людей с аналогичным ореолом поиска посмотреть для Вас информацию. Кто то обязательно поможет.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Родословная

15:43, 26 ноября 2019

Автор: MarusyaN

Комменты 246

R

Спасибо автор за пост! узнала о нем только после награждения редакции. Нашла информацию о своем прадеде, которую не знала раньше.

Аватар

Автор, сколько стоит подать запрос с выполнением в архивы Иркутска и Питера?

B

Кароче, перечитав сабж выше-никого из крепостных нет, никого, это было мифологическое сословие, абсолютно,все были богатые и родовитые. Одна я в лаптях))) да, кстати, можно восстановить не только где жили, но и как и до сих пор. Все более менее дома задокументированы и владения и сохранены архивы,даже если немцы разбомбили и сожгли. Дофига дореволюционных мазанок и люди вспомнят в какой хате ваши блахародные жили)) Тут весь Париж до перестройки в 19 веке была такая убогая деревня с плохими дорогами..можете позвонить фото , в сети есть. Теперешний Париж это ..новодел

Аватар

У меня из интересного только что прабабушка была из какой,-то церковной семьи и при этом образованная и очень адекватная женщина. А вот ее единственный сын , то есть мой дед. вырос алкашом и умер в тюрьме, я его пару раз в жизни только видела. А в какой тюрьме и что, не знаю. Вроде сидел за то, что убил сожительницу.

V

Спасибо за пост! Несколько лет назад тоже интересовалась этой темой, расспросила бабушку (к сожалению, в живых только она), смотрела форумы. Но на форумах же нашла инфу, что архивы отвечают на запрос только в случае вопроса об установлении наследства. Расстроилась и забыла. Вы вселили в меня надежду, пойду снова искать, какие запросы можно будет оформить через интренет

Подождите...