Сегодня день рождения Святой Матроны Московской. Она родилась 22 ноября 1881 года в Тульской губернии.

Не думала делать здесь этот пост, но появился какой-то порыв написать о Святой Матроне. Не так давно в одном из постов MorticiaAddams, посвященных мистическим историям, я поделилась своими историями о чудесах, которые произошли благодаря Святой Матроне. Знаю, что некоторые скептически относятся, считают эти чудеса простыми совпадениями и не верят в них. Но, став свидетелем нескольких удивительных, невероятных случаев, я могу сказать, что моя вера в ее чудеса непоколебима.

Моя личная история началась с того, что мне случайно попала книга о Святой Матроне. Мне ее дала коллега. Можно сказать, мимолетная коллега, которая поработала с нами всего ничего и уволилась. Может, ее миссия в моей жизни в том и заключалась, чтобы дать мне ту книгу. Эта пожилая женщина, приехавшая из Казахстана, поделилась со мной своей удивительной историей - когда-то у нее были материальные трудности, она лишилась жилья в Москве, знакомых, к кому можно было бы обратиться за помощью, здесь не было, она была в отчаянии и полдня просидела в сквере Покровского монастыря, где находятся мощи Святой Матроны, не зная что делать. А тем же вечером неожиданно ей позвонила давняя знакомая, которая раздобыла номер телефона моей коллеги, случайно встретив на улице кого-то из их общих знакомых. И эта давняя знакомая помогла моей коллеге - приютила у себя, пока у той не появилась возможность снова снять себе отдельное жилье.

Меня заинтересовала эта история, и я взяла у нее книгу о жизни Святой Матроны. До этого я уже как-то была в Покровском монастыре. Подруга с работы попросила составить ей компанию. Помню, мы приехали занимать очередь в пять утра. Было очень много людей (гораздо больше, чем обычно, как потом выяснилось), потому что в тот день был особый молебен, это был день ее смерти - 2 мая. Но это были те времена, когда в Интернете не было столько информации, как сейчас, а подруга и сама толком не знала о том, кем была Святая Матрона, поэтому не могла дать ответы на мои вопросы.

И вот несколько лет спустя мне в руки попала эта книга. В то время я работала над мистическим романом и решила написать в нем о Святой Матроне. По сюжету главная героиня попадает в затруднительное положение, а подруга советует сходить в Покровский монастырь помолиться Матроне. Ниже я выложу отрывок о ней, где вместо имени главной героини будет ХХХ, чтобы не было как будто это пиар моей книги.

Я писала эту главу всю ночь до 4-5 утра, проснулась часов в 10 и увидела над собой нечто переливающееся в солнечных лучах, как будто сгусток какой-то светлой энергии. Наверное, мне это приснилось. По-другому я не могу это объяснить. После этого в течение нескольких месяцев мне два раза приснилась Святая Матрона, и когда в следующий раз мы отправились в Покровский монастырь (я всегда хожу, если кто-то из подруг просит составить компанию), рассказала об этом служительнице монастыря. Она сказала, что это хороший знак. Еще добавила, что это знак принять христианство (я не отношу себя ни к какой религии). Но вот с тех пор стали происходить какие-то удивительные истории, когда мы приходили к иконе и мощам Святой Матроны положить за кого-нибудь записку с просьбой. 

Это отрывок из книги.

История жизни Матроны тронула ее до глубины души. Сколько мужества, терпения и милосердия было в этой маленькой слепой от рождения девочке, которая с открытой душой помогала людям! Ее чистое сердце, переживая за каждого, обратившегося к ней за помощью, творило настоящие чудеса.

Новорожденной Матронушке предстояло стать сиротой при живых родителях и расти в приюте. Четвертого ребенка нуждавшейся семье было не потянуть. Но Матрона явилась во сне к своей еще беременной матери в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами. Приняв это за предзнаменование, та решила никому не отдавать дочь. Знаком свыше было и то, что на груди крохи появилась выпуклость в форме креста, а во время крещения над ней поднялся благоухающий легкий дым. К тому же маленькая незрячая девочка любила проводить время в церкви и по ночам пробираться к иконам. Она даже умудрялась снимать их с полки и часами вела с ними беседы.

Только вот соседские дети не щадили слепую Матрону. Они издевались над ней, сажали в яму и со смехом наблюдали за тем, как она на ощупь ищет дорогу домой.

Когда ХХХ читала об этом, слезы сами навернулись на глаза. Она не помнила, когда плакала в последний раз, сентиментальной ее сложно было назвать. Скорее, твердой, непробиваемой как кремень. Но когда ХХХ представила девочку, еле шагающую по дороге с вытянутыми ручонками под хихиканье злой детворы, ее сердце сжалось. Каково было ей, маленькой и беззащитной, чья жизнь проходила в вечной темноте, противостоять им? А Матрона не держала зла, прощала, мирилась со своей нелегкой долей.

Вскоре у нее открылся дар исцеления. Со всей округи потянулись в их дом больные в надежде вернуть свое здоровье. И они его получали. Даже сидячих Матронушка ставила на ноги, и они возвращались домой своим ходом. Она помогала и советами, ясно видя кого какое будущее ожидает, чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные бедствия и могла уберечь от неприятностей. В благодарность за это люди несли в ее дом продукты и подарки. Так маленькая девочка стала кормилицей всей семьи. 

В семнадцать лет у Матроны отнялись ноги. Но и это ее не сломило. Она принимала все удары судьбы безропотно, подчиняясь Божьей Воле, словно своими муками отрабатывала страдания тех, кто к ней обращался.

А с годами становилось все сложнее и сложнее. В Советское время Матрона подверглась гонениям, и даже родные братья отвернулись от нее. Пришлось уехать в Москву и скитаться по городу, менять места жительства, скрываясь от милиции. Как-то раз знакомые обнаружили ее в заброшенном домике примерзшей волосами к стене. Сколько же дней она лежала там холодная, голодная, беспомощная… Но даже тогда Матрона не роптала на судьбу.

Где бы ни находилась Матронушка, к ней всегда шли толпами с просьбами о помощи. В свой предсмертный час она пообещала продолжать помогать людям даже после своей смерти. И она свое слово сдержала. Именно поэтому и по сей день люди с самого раннего утра занимают очередь у ворот Покровского монастыря, чтобы припасть к ее мощам и поклониться ее иконе.

Пока писала пост, вспомнила, как на Первом канале несколько лет назад показывали передачу о Святой Матроне. Там проделали интересный эксперимент с водой. Почему-то видео не могу вставить, как будто слетает. Вставлю просто ссылкой. Эксперимент начинается на 25:33.

https://www.youtube.com/watch?v=vGrhxhBHt0c

И еще в той книге, которую мне одолжила коллега, среди множества невероятных историй мне запомнилось воспоминание одной женщины, ее соседки. В то время она была студенткой, собиралась стать архитектором, но по некоторым причинам преподаватель собирался завалить ее дипломную работу. И вот она пришла домой расстроенная и рассказала об этом Матроне. Та успокоила ее, сказала, что вечером за чаем они обсудят это. А вечером Матрона говорит ей, что сейчас они совершат путешествие в Италию и посмотрят творения великих мастеров. Она стала описывать улицы и здания Рима, Флоренции, причем до таких мельчайших подробностей, как будто в тот момент находилась там и сама все это видела своими глазами. Благодаря Матроне девушка исправила все недочеты в работе, и преподавателю не удалось ее завалить.

Таких удивительных историй множество. О Святой Матроне пишут книги, снимают передачи и документальные фильмы, ведь с каждым годом Чудес, случившихся благодаря ей, становится все больше и больше. Верить в них или нет - выбор каждого. Лично я верю, как уже написала выше, и просто этим постом хотела выразить свою благодарность и, если среди тех, кто дочитал этот пост, есть те, кому сейчас нелегко, напомнить о том, что у нас есть такое место, где происходят Чудеса.

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Матрона Московская!

20:10, 22 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 142

Аватар

Нам Матронушка тоже помогла. Благодарна ей безумно

Аватар

Спасибо вам за пост. Не моя это святая, но так приятно прочитать нечто теплое и искреннее по теме веры, а то здесь так можен воинствующий атеизм, что даже тревожно за людей, откуда столько агрессии ((

Аватар

Матронушка действительно творит чудеса. Мне помогала очень много раз и серьезно.

Аватар

Спасибо за пост! И за напоминание что сегодня такой день. Матронушка всегда помогает.

Аватар

Спасибо вам за пост огромное! Напомнили. У меня сегодня ужасный день был, да и последние несколько лет крайне тяжелые, я совсем духом упала, а тут, благодаря вашему посту, как будто ожила. Много плюсов вам в вашу карму))). У меня с Матроной тоже есть истории, которые можно чудом назвать, причём, я не ништяки какие-то получала, а именно духовную помощь от «случайных» людей. Я ни разу не религиозный человек, классический агностик, для меня истории связанные с Матроной подтверждение того, что божественный свет находится в самих людях (в разных пропорциях:)). Лучшие из нас могут нести и передавать этот свет остальным. Это и есть основное чудо.

Подождите...