Просматривая передачу о путешествиях и услышав магическое слово «Париж», вдруг стало интересно что же сейчас происходит с собором Нотр-Дам де Пари. А с собором всё чудесно, кажется, что европейские специалисты не далеко ушли от наших, отечественных. Не могу не поделиться новостями. 

Итак, собрав с миру по нитке, а местами и по клубку, власти Франции приступили к реконструкции почившего в пожаре главного собора страны. Главным архитектором стал Филипп Вильнев, а куратором проекта назначен генерал Жан Луи Жоржлен. Честно говоря, одно только это уже комично. Но дальше больше. Неудивительно, что между человеком творческим и человеком на службе возникли разногласия. Предметом конфликта стал шпиль собора.  Так, по сообщениям СМИ, президент Франции Макрон дал указание генералу немного осовременить здание, именно с этой мыслью и окунулся в работу Жан Луи, в то время как господин Вильнев пребывает в ужасе и шоке. Конфликт стал достоянием общественности и перерос в настоящий скандал с броскими комментариями. 
Генерал Жоржлен: «Что касается главного архитектора, то я ему уже объяснял, чтобы он заткнулся и что нам необходимо разумно подходить к данному вопросу, чтобы спокойно сделать лучший выбор для собора Парижской Богоматери, для Парижа и для мира».

Вот как-то так. Интересно, что думает остальной мир в вопросах осовременивания исторических ценностей.

Кстати, Макрон отправил письмо ВВП с предложением поучаствовать в работах по реконструкции. Ответа пока вроде не было. А вот китайцы присоединятся к французской команде уже в 2020 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Notre-Dame de Paris

01:33, 16 ноября 2019

Автор: Darina_DB

Комменты 69

Аватар

Ну, этот собор всемирное достояние! Но все же Франция на России хорошо потопталась, да и своих проблем у нас дохрена

Аватар

Тот самый случай, когда с чувством глубокого морального удовлетворения думаешь "слава богу, успел-увидел"... Нет, с чувством глубокой печали (

J

Немного про другое, но вы видели что у нас хотят сделать с Бадаевским заводом? Поскольку это памятник, его хотят оставить, но над ним построить на 35метровых сваях жилой комплекс, проткнув ими завод насквозь. Сейчас как раз жители борются с этим проектом. Звучит как бред, но увы.

Аватар

Теперь уже и нотр дам будет сделан китайцами)))

Аватар

Я читала, что ранее спор между Макроном и архитекторами был в том, каким образом восстанавливать внутреннюю часть крыши. Если делать по средневековой методике, то леса надо вымачивать чуть ли не несколько лет, потом столько же сушить и так далее. На что Макрон сказал, это займёт 15 лет, очень долго и поэтому он выступает за современную технологию обработки лесов. Он же утвердил 5-летний срок на восстановление, и правильно сделал (зная французов, эту цифру можно смело удваивать). По моему мнению, основа конфликта Макрона с большинством французов в принципе, в том, что он такой типичный человек 21 века, живчик, любитель технологий, ему давай-давай все, да побыстрее. А французы (особенно старшее поколение) живут с девизом бонвиванства (неспешное наслаждение жизнью).

Подождите...