Недавно я делала пост о Фонде охраны дикой природы Дэвида Шелдрика.

Фонд охраны дикой природы Дэвида Шелдрика (DSWT) - одна из первых природоохранных организаций, занимающихся защитой диких животных и среды обитания в Восточной Африке.

Работая на полевом уровне в Кении для защиты находящихся под угрозой дикой природы и мест обитания, DSWT управляет самым успешным приютом для слонов-сирот в мире. В результате сложной работы по спасению и реинтеграции слонов-младенцев обратно в дикую природу, более 200 осиротевших слонов получили второй шанс и выжили. Кроме того, у бывших "воспитанников" приюта, живущих уже в дикой природе, родились более 20 младенцев, что демонстрирует важность спасения даже одного слонёнка для всего вида.

Тогда я писала о том, что за определенную цену можно усыновить слоненка! Написала и забыла! Не вникала в подробности, потому что мне это казалось чем-то далеким и невозможным, слоны ТАААМ в Африке, а я здесь в России! 

И тут на нашу годовщину мне приходит письмо на мэйл- Добро пожаловать в семью, Вы усыновили слоненка! Это был подарок мужа. Я была в диком восторге, там был и щенячий визг и прыжки чуть не до потолка! И я решила поделиться с вами историей нашего слоненка и самой процедурой! Может кто-то из вас решит тоже усыновить слоненка или сделать подарок близкому человеку! 

Нашего слоненка зовут Ишанга (девочка) и ей уже 10 лет! Приблизительная дата рождения 10.11.2009 (наша годовщина 10 ноября - так и упал выбор именно на нее).

История ее спасения (переводила своими словами, поэтому немного эмоциональнее получилось)  

17 ноября 2010 года поступил звонок  в Фонд о слоне-сироте в южном секторе Западного Национального парка Цаво (в последние месяцы в этом районе наблюдался рост браконьерства слонов, и из этого района в последние месяцы были доставлены несколько сирот).

Состояние слоненка было плохим, она несколько дней провела без мамы и была ранена. И вот воздушный патруль обнаружил слоненка и уже начал операцию по ее поимке как вдруг на слоненка набрасывается лев!!! В шоке были все- слон, воздушный патруль и сам лев, так как рейнджеры с вертолета начали стрельбу в воздух чтобы отпугнуть льва и им это удалось!!! Если бы воздушный патруль прибыл на несколько минут позже у льва была бы знатная пирушка... 

Малыш был ранен и парализован страхом, поэтому члены команды (сами довольно потрясенные) смогли ее легко удержать.

Слоненка доставили в питомник Найроби. Она была дикой и испуганной, отказывалась пить воду и молоко, никого к себе не подпускала, но ближе к ночи видимо поняла, что так она долго не протянет и все таки соизволила утолить жажду! Как часто случается с жертвами голода, когда она начинала принимать пищу то впадала в дрожь. Состояние ее было плохим, но все изменилось после капельницы с витаминами и селеном- малышка поднялась на ноги!!! 

Малышка вступила в контакт с другими сиротами и быстро обзавелась компанией!

Раны малышки зажили, и теперь она самый прожорливый слоненок, которая чуть ли не взбирается на тачку с молоком, чтобы ее покормили первой! Но она мучается от ночных кошмаров и скучает по семье...Но с течением времени, надеятся хранители, она снова научится находить истинное счастье благодаря работникам фонда и другим сиротам. 

Эта история спасения была написана сразу после ее нахождения, а сейчас Ишанга покинула приют ( в 2012) и живет в диком мире! 

Вот такая невероятная история спасения.  

Итак, за 50$ в год  работники фонда будут ежемесячно отправлять фото и новости о вашем малыше (в нашем случае слоненок уже не в приюте и мне будет приходить информация о ее нахождении и ее фото). Понятно, что деньги идут на поддержку фонда. Можно продлить усыновление заплатив еще 50$  и так до бесконечности! Можно усыновить неограниченное количество слонят! Все их истории очень трогательные и грустные!

Кстати! Вы можете усыновить 8 месячного носорога Аполло 

Или жирафа Кино 

Я считаю, что это отличный подарок любителям животных и просто самому себе... Идея о том, что где-то далеко далеко в Африке бегает слоненок о котором заботятся и ты к этому немного причастен - это немного греет мою душу :) 

А вот как выглядит сертификат 

Всем добра!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как мы усыновили слоненка!

23:03, 15 ноября 2019

Автор: MATYP

Комменты 69

Аватар

Девочки, на сайте Durrell.org есть опция adopt. Можно взять под опеку малышей орангутанга, лемура и многих других ) Действительно, это может быть прекрасным новогодним подарком. А для фанатов творчества Джеральда Даррелла и подавно ) Автор, спасибо за пост! Лучшая идея для сюрприза под елкой )

Аватар

У меня есть подопечные в зоопарке, а вот про опекунство в дикой природе никогда не слышала и даже не искала информацию, это очень здорово)

S

Да, это очень хороший фонд. Я усыновила слоненка-девочку - Larro. Но у них есть и детеныш носорога и жираф. Я не могла выбрать, тк там столько малышей, как выбрать-то. В итоге просто воспользовалась функцией, с помощью которой сайт сам предлагает тебе малыша (не знаю, может, просто случайно выбирается). Но в итоге это оказался слоненок, который мне сразу приглянулся, самый маленький и худой. В общем, прекрасная инициатива.

Аватар

Интересно, а у нас в России такого нет? Я бы усыновила тигра уссурийского например

L

Классно. Какая вы молодец! Я спонсирую многих животных в американских фермах-приютах: там живут спасённые с бойен коровы, свиньи, куры и тп. Это так приятно, осознавать, что деньги идут на самое благородное дело.

Подождите...