Признаться, такой пост я хотела сделать еще в прошлом году, но так и не собралась. Решила, что на этот раз стоит сказать своей лени "Нет!" и поделиться впечатлениями.

Не всем, но многим, известно, что пару лет назад я перебралась в Японию на пмж (вероятно), и писала изредка посты о том, чем может удивить страна восходящего солнца: знаменитые японские туалеты, чистота, Акихабара, Асакуса,  землетрясения и прочие "удивительные" вещи, которые уже стали привычны туристам. То ли дело Хэллоуин! Вот уж где не ждешь подвоха, ведь народ местный считается очень сдержанным.

Японцы спокойно относятся к религии, поэтому такие праздники как Рождество, Хэллоуин и прочие (не приходит больше ничего в голову) прибывшие с американских берегов для них не более, чем повод для веселья.

К ХУ страна начинает готовиться с начала сентября. Все уважающие себя рестораны, кафе и прочие заведения украшают витрины, обновляют меню, включая в него специальные десерты на ХУ тематику. Ну а иже к дате начинается форменное безумие. 

Это  особенный день или даже период в Токио. Тысячи людей на протяжении дней десяти наряжаются в костюмы и посещают различные вечеринки, устраиваемые в клубах. На улицах, в метро, снуют люди в странных костюмах. 

Но главное действо свершается в районе Шибуя вечером 31 октября. Толпы ряженых бродят по улицам демонстрируя свои наряды на радость и местным жителям, и туристам. Это вовсе не тот Хэллоуин, что устраивают в Америке, который мы привыкли видеть в кино. Это безумный маскарад для взрослых и некоторые к нему готовятся основательно: шикарный макияж, грим, великолепные костюмы. Начиная с конца августа в магазинах и на местных сайтах можно приобрести банальные одежды ведьм, кровожадных докторов, сексуальных полицейских,  а можно подобрать себе что поинтереснее - светящиеся единороги, например. Те, у кого руки растут откуда положено делают костюмы сами из коробок, клея, скотча и красок ))) Результат хуже, но зато оригинальный ) 

Многие туристы приезжают в Токио специально на Хэллоуин именно потому, что мероприятие это действительно потрясающее! В десятки раз веселее и интереснее Нового года. 

Правда в прошлом году "мультяшные герои" так разошлись, что повалили автобус, поэтому в этом году правительство запретило употребление алкоголя на улице, чтобы молодежь не "баловалась". Но в барах алкоголь купить можно было... в пластиковых стаканчиках. Знакомо, правда? Все, как у нас )))) 

В этот вечер в районе Шибуя перекрывают проезжу часть, чтобы народ мог спокойно ходить и наслаждаться атмосферой праздника. Полиция тщательно следит за всем происходящим и контролирует ситуацию насколько это возможно. Но в основном ничего неординарного не происходит. 

В костюмы наряжаются все - и работники увеселительных заведений тоже. Вот этот герой известного мультфильма Миязаки зазывает всех на рамен. 

Это чудо зазывает в караоке

И еще Миязаки

Многие молодые люди в этот вечер с радостью примеряют на себя женскую одежду. 

Девочки часто предпочитают сексуальные наряды или одеваются в одинаковое костюмы. Это вообще у них популярно при посещении общественных мест с большим количеством людей. Например в Дисней лэнд они могут одеться в одинаковые вещи, чтобы легче было найти друг друга в толпе. Мне это кажется очень классной идеей )) 



В этот день количество селфи незнакомых людей друг с другом наверное переходит все границы разумного. Скромные, стеснительные и нерешительные японцы, прикрывшись гримом и пользуясь случаем фотографируются со всем подряд. И что немаловажно позволяют фотографировать себя. 

В этом году на волне вышедших фильмов в популярны были костюмы Жасмин у девушек. Было немного Алладинов. Немало Джокеров, а уж от Пикачу и вовсе не было отбоя. 

Третье место в моем личном рейтинге этого года заняла эта девушка. Она была ни на кого не похожа. Просто какая-то сказочная фея природы ))) 

Второе место в моем рейтинге этого года занял этот красавчик

Ну а героем этого Хэллоиуна персонаж, неожиданно попавшийся мне на пути! 

Так что если вы не поклонник сакуры, Фудзиямы или красных кленов, то вам точно придется по вкусу японский  Хэллоуин! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как празднуют Хэллоуин в Токио

00:45, 3 ноября 2019

Автор: Skarletty

Комменты 44

Аватар

недаром из Японии пошёл косплей, есть у них любовь к переодеваниям =)

Аватар

Спасибо за пост и фото! Тоже хочу в Токио на ХУ))

Аватар

суперрр! я тоже хочу в ХУ в Япониюююююю. мне уже надоели московские рестораны на ХУ!) в следующем году надо что-то принципиально менять в отмечании)

Аватар

Интересно, спасибо. А как вы уехали на ПМЖ? Япония, мне кажется, неочень открытая страна для новых граждан.

Аватар

Дорогой автор, может Вам лучше не писать посты про японцев, а то сплошной негатив к ним. Обидно за них.капитан-очевидности лучше знают как им волосы красить, как что праздновать, и т.д.

Подождите...