1 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай II. А в мае 1896 в Успенском соборе Московского Кремля состоялась коронация. Не так давно во время прогулки я узнала, что в Москве на Ленинградском проспекте в районе метро Динамо сохранилось здание Царского павильона, где проходило празднование после коронации императора.

В 1882 году на этом месте на пересечении Ленинградского проспекта и Беговой, где сейчас возвышаются бизнес-центр "Монарх" и новый жилой комплекс, проходила Всероссийская торгово-промышленная и художественная выставка, где выставлялись работы таких художников, как Васнецов, Верещагин, Крамской, Куинджи, Репин, Савицкий и другие.

В те далекие годы, когда Ленинский проспект назывался Петербургским шоссе, помимо выставочных павильонов комплекс зданий включал в себя железнодорожный вокзал, концертный зал, ресторан, трактир, павильон администрации и экспертов, пожарное депо и другие вспомогательные постройки. И отдельно специально для царской семьи был выстроен Царский павильон, где и проходило празднование после коронации Николая 2 с печально известной давкой на Ходынском поле, в которой погибло более 1300 человек((

Царский павильон прекрасно сохранился до наших дней. Сейчас здесь находится ресторан. 

Это снимок из stories моего Инстаграма.

А это видео из сториз, которое я снимала ранней весной.

В конце видео меня очень заинтересовало здание с колоннами.

Я решила выяснить это в следующий раз, потому что в тот день было очень-очень холодно, и у меня аж зубы стучали)) Поэтому в следующий раз я снимала здесь сториз, когда стало тепло.

Вернемся к Царскому павильону.  В 1911 году город Москва отдал бывший Царский павильон Клубу лыжников с условием бесплатных занятий с детьми зимою. Здесь же, в промежутках между выставками, стали проводиться первые спортивные состязания.  В 1913 г. здесь прошли соревнования по бегу на 100 м, а в 1917 году от того же Царского павильона стартовал первый выезд клуба московских мотористов. Тут была построена первая в России специализированная футбольная площадка. С этого учреждения началась история стадиона Юных Пионеров, который в 1926 году с новой ареной получил название "Стадион имени Томского" и был упомянут в книге "12 стульев" Ильфа и Петрова.

"Велосипедисты бесшумно летели со стадиона Томского, с первого большого междугороднего матча..."

Позже стадион снова превратился в СЮП - "Стадион юных пионеров". О его послевоенном времени написала тренер Татьяна Тарасова в своей книге "Четыре времени года":

"На СЮПе всегда было шумно и везде бегал народ. Кто в волейбол играет, кто в баскетбол. Зимой каток на стадионе заливали не только для фигуристов, по краям были проложены дорожки для конькобежцев. С конькобежцами фигуристы дружили — они целый день на льду и мы тоже... Ах, уже нет сейчас того, что было,— выходишь из теплушки, кружатся вокруг крупные хлопья снега... Каждый вечер — праздник. Музыка грохотала до двенадцати ночи, из соседних домов жильцы писали жалобы. Мы разойтись по домам не могли. Нам не хватало льда..."

А вот и то здание с колоннами, которое меня тогда заинтересовало. Оказалось, это бывший дом физической культуры.

До недавнего времени эта территория выглядела так.

Теперь на месте футбольного поля стоит жилой комплекс. Вот видео из сториз с этой единственной уцелевшей стеной.

Еще прочитала, что там сохранились два мозаичные панно, но так и не нашла их(( Это фото из Интернета.

Вот такая история по следам Царского павильона. Веселой пятницы!))

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам Царского павильона

20:42, 1 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 10

Аватар

Да, где ваша фишечка в конце поста?! Пост отличный!

E

Ожидала в конце опять увидеть вашу белку

F

Эх, какой был каток... мы там однажды Новый год встречали, где-то в начале двухтысячных :).

M

Ностальгия....занималась там в своё время фигурным катанием, а потом стадион закрыли(((

Аватар

Офигеть, частенько проезжаю мимо этих Юных пионеров, была уверена, что там и есть стадион...

Подождите...