Документальный фильм о владениях принца Чарльза, его жизненной философии и подходу к управлению, в основе которого личное участие, заинтересованность и вовлеченность. Фильм приурочен к 50-ти летнему юбилею правления Чарльза землями герцогства Корнуолл.  

Герцогство Корнуолл часто путают с графством Корнуолл. Разница в том, что графство - территория на Юго-Западе Англии. Герцогство - совокупность земель и владений, принадлежащих Британскому престолонаследнику. Герб герцогства - на заглавной. Далее 53 минуты в моем вольном пересказе. Плюс видео - бальзам на душу англоманам. 

Первый объект. Поместье Хайгроув. 

Оказывается, королевские высочества отлично управляют трактором. Его королевское высочество Чарльз показан принципиальным огородником. Он много занимается поместьем Хайгроув сам и привлекает детей. Он ввел моду на organic. Фильм стоит посмотреть, чтобы понять, как выглядит аутентичный английский кантри стиль.

Бл̶а̶ж̶ь̶ Масштабный проект принца Чарльза по сохранению и развитию традиционного семейного фермерства, в том числе в удаленных, сложных для освоения регионах на 50 % дотируются из его личных средств. Остальное - самоокупаемость. Был организован поиск и отбор желающих участвовать в программе возрождения фермерских поместий, наследники которых не имели возможности продолжать жить загородной жизнью. Похожим образом советская молодежь ехала осваивать целину.

Один из незыблемых принципов Чарльза – уважительное отношение к окружающей среде, сохранение экосистемы: «Есть вещи, которые вы просто не можете делать. Иначе это будет губительно для фермеров региона». 

Острова Сили. Магазинчики ремесленников – обувщиков и виноделов в седьмом (!) поколении.

Город Паундберри. Еще один инвестиционный проект принца Чарльза, больше похожий на кино-декорации, чем на современный населенный пункт.

Принципы Паундбери, установленные Чарльзом и описанные им в книге «Взгляд на Британию. Личное видение архитектуры»:

* Развитие малого бизнеса. 

* Сохранение экологии.

* Пешеходы важнее людей.

* Традиционные здания и никакого модерна.

* Отсутствие функционального и социального зонирования. В городе нет разделения на фешенебельные и неблагополучные районы. Торговые и жилые улицы.

Проект вызывал множество споров и критики. Но принц Чарльз настоял на своем, с сожалением наблюдая за неизбежной и стремительной модернизацией Лондона. Принц он или не Принц, в конце-то концов! Клал он на критиков. И принялся строить Паундбери.

Проект будет окончательно реализован к 2025 г. К тому времени население Паундбери должно достичь 6000 человек. Сейчас в городе проживает около 4000 человек. 

Резиденты Паундберри обязаны следовать некоторым правилам визуального оформления зданий, установленных Принцем. Например, цвет парадных дверей выбирается по согласованию с администрацией города. Запрещено возводить пристройки.

Королевские инспекторы два раза в год проводят проверку домовладельцев на предмет соответствия установленным правилам. Недвижимость дорогая. И архитектурные несовершенства не должны понижать ее стоимость. В фильме показано, как Чарльз и его помощник лично обходят владения с дозором.

Блюдут, чтобы на исторически совершенные фасады пластиковых окон не налепили. Соблюдение архитектурных традиций до запятой дает свои результаты. Жилье в Паундбери, если верить королевскому инспектору, торгуется в премиальном секторе и пользуется популярностью.

35% зданий Паундбери запланированы для менее обеспеченных граждан. Такие здания должны быть идентичны домам богатых владельцев. «Не было смысла строить закрытое сообщество вокруг только лишь недвижимости. Люди – важная часть долгосрочных инвестиций», - признается Чарльз.

Королевские открытки. Открытки и другие сувениры, подготовленные личными помощниками и подписанные лично принцем Чарльзом, - современный отголосок традиции королевского прикосновения. Если верить древнему преданию, прикосновение монарха способно исцелить как минимум экссудативный диатез, в просторечии именуемый золотухой. 

Камилла показана коротко. Говорит мало и деликатно, большей частью на официальных мероприятиях. 

В заключении выступил принц Уилльям. Наследник Корнуолла пообещал не раскачивать лодку. Сказал теплые слова, от которых родитель прослезился. Младший сын не принимал участия в съемке.

Обновлено 01/11/19 13:43:

Сделаю заключение) Складывается впечатление, что Британия близко стоит у исторической черты передачи королевской власти. Елизавета II не надевает корону на выступлении в Парламенте. В фильме явно звучит мысль о преемственности поколений. Из интервью отца следует готовность передать бразды правления. Из интервью старшего сына - готовность принять ответственность. 

Обновлено 01/11/19 13:58:

* Пешеходы важнее людей на машинах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Принц Чарльз: закулисье герцогства Корнуолл. Недавняя документалочка.

15:01, 1 ноября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 62

Аватар

Можно еще приказать жителям соблюдать дресскод на улице, ну там, к применру, леди в шляпках, джентльмены в галстуках, да много еще как почудить можно. )))

Аватар

Он преподносится даже больше консервативным англичанином,чем Елизавета! Пиарщики как бы говорят- да,мотает и шатает страну, но за бущее с таким королем- будте спокойны- тут без перемен!

Аватар

Чарльзу смело можно на радио идти, радиоспектакли зачитывать))). Голос прямо для этого создан

F

"Масштабный проект принца Чарльза по сохранению и развитию традиционного семейного фермерства, в том числе в удаленных, сложных для освоения регионах на 50 % дотируются из его личных средств. Остальное - самоокупаемость." Прям личных-личных, а не те, что ему от налогоплательщиков перепадает?

Аватар

В фильме Джейкоб Ротшильд засветился.

Подождите...