Вчера писала пост о Сахарном Кубике султана Ибрагима Безумного - его любимой армянской наложнице Сечир Паре, которая сумела стать второй по значимости женой в его гареме (ссылка на этот пост внизу), и собиралась посмотреть серии с ее участием в "Великолепном веке. Империя Кёсем". Я с наивностью полагала, что сумею быстренько за час просмотреть три серии по 40 минут на двойной скорости, но оказалось, что серии длятся аж два часа)) И я закончила смотреть их только сегодня вечером, поставив фоном, пока готовила/убирала/гладила и т.д.

В сериале Сечир Пару показали совсем мало, убрав такие факты, что она добилась титула хасеки (второй жены) и родила ему детей. Здесь она на заднем плане среди остальных наложниц в основном только ела, шутила и выпрашивала деньги или драгоценности, пока ее не отравила мать Ибрагима Кёсем-султан. И истории о том, как Ибрагим приказал казнить 280 наложниц, пощадив только Сахарный Кубик, тоже нет в сериале. 


В итоге Ибрагима самого казнили, причем по приказу его матери Кёсем-султан. Мне стало интересно чем закончилась жизнь этой властной женщины, которая правила Османской империей почти 30 лет, и оказалось, ее свергла невестка Турхан, главная жена Ибрагима, приказав задушить ее. 

И вот тут самое интересное, чем я хочу поделиться с вами. Турхан была подарком. Ее подарили Кёсем-султан 12-летней девочкой, и женщина вырастила ее как родную дочь. Кёсем, которая сама попала в эту семью юной девчонкой по имени Анастасия, полюбила Турхан всем сердцем и, когда та выросла и стала женой Ибрагима, всегда защищала ее интересы. А самое интересное - Турхан была русского происхождения и звали ее на самом деле Надя. Она была голубоглазый блондинкой, хотя в сериале ее показали турчанкой. 

В общем, великая империя Насти пала от руки Нади. 

http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/173844_sakharnyy-kubik-dlya-bezumnogo-sultana?show_all_comments=true#comment-10987004

Подпишитесь на наш
Блоги

Вдогонку Сахарному Кубику

22:50, 20 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 48

Аватар

Только в сериале она не была турчанкой, турчанки не могли быть наложницами султана ) Только иностранки

Аватар

В посте полно неточностей насчет титулов. Хасеки это совсем не вторая жена. Это титул фаворитки. Хасеки могла быть женой, но не всегда. И в иерархии жен и наложниц в гареме она была на первом месте. Над ней была только валиде. Валиде это титул матери султана.

Аватар

А турки все кричат: «Наташа, Наташа..», а там наши Надежды уже столетия назад руководили их дворцами.

Аватар

А Кесем по национальности гречанка?

Аватар

всегда кажется, что эти интриги, подковерные игры и сплетни тупо от безделья))

Подождите...